Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Р-326 ламповый

  1. #11

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не хочу, но придётся вас огорчить. Приёмники с таким возрастом, в результате старения сердечников, оказываются сильно расстроенными. Уход от первоначальных значений настройки контуров, иногда достигает десятков кГц.
    Так что без вариантов; приборы в руки и вперёд...
    Все таки мне кажется тут лампы подсели, конечно на 100% не могу утверждать. Ведь первые 3 диапазона нормально работают, не могут же контура расстроится только на последних двух диапазонах. 4 поддиапазон тоже все таки имеет чуть меньшую чувствительность чем первые 3. И если читать описание и смотреть схему там как раз разные лампы в ГПД работают. На 1-3 одна лампа на 4-6 уже другая.
    Да и оптическая шкала корректируется точно на всех диапазонах. Механическая же да имеет погрешности.
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Слушал когда-то на коллективной радиостанции Р-326 (на стержневых лампах) - отличный приемник! Антенна 20-25 метров оптимальное решение. Чувствуется чистота и глубина эфира. В собственных шумах приемник не задыхается
    Согласен приемник работает не плохо и не затыкается, вернее перестал захлебыватся когда подключил аттенюатор по схеме US5MSQ.
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Если соберетесь менять лампу ГПД шкалу придётся заново рисовать.
    Вот этого не хотелось бы конечно.
    У кого есть опыт замены ламп именно в ГПД?
    Последний раз редактировалось RN4R; 10.11.2016 в 13:36.


  2. #12
    to Serg 007, не спорьте вы с 1428. Он еле-еле научился правильно настраивать 3й гетеродин для приема верхней или нижней боковой полосы в приемнике Р-326М. До этого твердил, что плохой прием связан с тем что там стоят ЭМФы с буквой "С" и даже давал рекомендации сменить эти фильтры на фильтры с буквой "Н" или "В" тогда будет хороший прием.Дальнейшие комментарии просто излишни.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 10.11.2016 в 14:19.

  3. #13
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт замены ламп именно в ГПД?
    Вот только в сам ГПД не лезте. Нечего ТАМ делать...

  4. Спасибо от EvgeniyK

  5. #14
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    давал рекомендации сменить эти фильтры на фильтры с буквой "Н" или "В"
    Напомните где рекомендовал и кому?

  6. #15
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Вот только в сам ГПД не лезте. Нечего ТАМ делать...
    Так вот принцип работы стержневых ламп, иной и как раз ГПД, если Вы к примеру попробуете его запустить на пентодах с последней буквой Б 6ж35 и т.д.работать не будет. УВЧ, смеситель ДА, а это нет. Принцип работы стержневых ламп иной, чем у сеточных и оснван на СВЧ, надо гуглить, но инфу я эту больше 10 лет назад получил, сам приемник этот модернизировал.

  7. #16
    Друзья!
    Как насчёт мнения коротковолновика, работающего в эфире?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R-326.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	247410
    Достал я, находящийся в резерве, уважаемый Р-326. Никогда я не встречал такие проблемы, что здесь описываются! Прекрасно он обходится без аттенюатора! Если верить, уважаемому С.Беленецкому, то аппарат этот эксплуатировать невозможно аттенюатора. Никаких побочных он не принимает, "при подключении антенны 2-5 метров".
    Аудио здесь прикрепить к сообщению не получается, но желающие могут послушать по ссылке!
    Чувствительности и на 14 мГц у этого аппарата с запасом. Р-326 и не думает "затыкаться" от подключения полноразмерной дельты.

    http://ua1ceg.ru/images/Home_made/Shum-R-309_7mHz.mp3
    http://ua1ceg.6te.net/images/Home_ma...R-309_7mHz.mp3
    Заодно можете послушать и "шумный Р-309", опять- таки по мнению уважаемого С.Беленецкого ...

    73! UA1CEG.
    UA1CEG

  8. #17
    1428, посмотрите ранние форумы где обсуждался приемник Р-326М, там же вы, после разъяснений форумчан признались, что дело оказывается не в ЭМФ с буквой "С", а в умении правильно настроить плавный 3-й гетеродин для приема верхней или нижней боковой полосы.

    Цитата Сообщение от EvgeniyK Посмотреть сообщение
    Принцип работы стержневых ламп иной, чем у сеточных и оснван на СВЧ,
    принципработы почти такой же как и у остальных ламп. СВЧ тут ни к чему. Лампы работать в ГПД могут любые. Другой вопрос, что частота может сильно измениться и оптическая шкала уже не будет точной.

  9. #18
    Цитата Сообщение от EvgeniyK Посмотреть сообщение
    если Вы к примеру попробуете его запустить на пентодах с последней буквой Б 6ж35 и т.д.
    Это Вы к чему? Прочитайте топик с самого начала, не придётся такие вирши писать...

  10. #19

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги.
    Имею некоторый опыт по восстановлению "Шороха" и полной переделке его на полупроводники (не агитирую, но переделка дала неплохие результаты).
    При использовании аппарата с полноразмерными антеннами совершенно излишни 2 каскада УРЧ. Лампу Л1 можно исключить, связав входной и анодный контур через конденсатор малой емкости. Я впаивал кондер между секциями КПЕ. Емкость подгонял подтачиванием внешней обкладки из соображений получения некоторой двугорбости АЧХ в верхней части 6-го поддиапазона. На нижних поддиапазонах связь получилась меньше критической. Особых трудностей в настройке не встретил.
    Причина понижения чувствительности в поддиап. 5 и 6, скорее всего не в ГПД, т.к. в поддиапазонах 4 и 5 частоты ГПД совпадают, и плохая чувствительность была бы и в 4-м поддиапазоне. Переделывая на полупроводники, я переделал и входные цепи, намотав нормальные катушки связи с антенной. Переделки выкладывал на qrz.ru году в 2006. "Вторая жизнь Р-326". Там все подробно изложил, но моточные данные катушек связи не приводил. В принципе, если нужно, могу разобрать и посчитать витки. Один из приемников у меня сохранился.
    С уважением, Александр.


  11. #20
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Если верить, уважаемому С.Беленецкому, то аппарат этот эксплуатировать невозможно аттенюатора. Никаких побочных он не принимает, "при подключении антенны 2-5 метров".
    Не приписывайте мне чужие глупости.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Заодно можете послушать и "шумный Р-309", опять- таки по мнению уважаемого С.Беленецкого ...
    А моё мнение об Р-309 можно прочитать что называется из первоисточника http://us5msq.com.ua/421-2/
    без Вашей своеобразной подачи материала
    Последний раз редактировалось Serg007; 10.11.2016 в 15:39.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326
    от UR6EF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.10.2022, 14:25
  2. ГПД от Р-326
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 16:18
  3. Верньер от Р-326
    от Глеб Каштанов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 23:40
  4. Вопрос по Р 326
    от Boris в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 10:39
  5. Переделка Р-326
    от Boris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •