Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 434 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 4333

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #661
    Аватар для igor.g377
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Позывной
    R2APM
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Так и собираюсь сделать, платку с сишкой заказал, но когда и вообще доедет ли неизвестно
    А можно ссылочку?


  2. #662

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Так с самого начала и делаю.
    А ссылочку на ваши труды можно
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Дешифратор (несколько регистров, управляющих всем что нужно и драйверы реле ULN2803)
    тоже об этом думал, но так как синтез рассчитывался для народа решил пойти по классическому пути, так как у многих скорее всего уже это есть, а вот для всего трансивера с нуля это лучшее решение, можно при необходимости наращивать выхода сколько влезет.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    В последнем проекте Si5351A две штуки - опора и гетеродин.
    Я смотрю Вы мелочится не стали для какой схемотехники проект? имеется ввиду какие частоты получать надо, и насколько лучше применение двух сишек по сравнению с одной ?

  3. #663

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от igor.g377 Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку?
    Тут заказал http://shop.qrp-labs.com/index.php?r...&product_id=80

  4. #664

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    А у меня модуль с "сишкой" уже дома, правда с кварцем 25,000Мгц, покупал на Ебее

  5. #665
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    А ссылочку на ваши труды можно
    Все оно сырое и не оконченное.. Что-то не устраивает, что-то хочу переделать по-другому. Да и ничего там особенного нет, все стандартное..
    Сам трансивер, кое-что выкладывал здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...0%F2%FB/page71
    пост 706 схема, фото пост 709. Схемы синтезаторов я нигде не выкладывал. Да она, в общем типовая. Atmega-168, Si5351A, индикатор светодиодный, переключатель диапазонов галетный в паре с CD4094, переключение ДПФ, а также управление режимами трансивера через регистры 74HC595.
    Выглядит примерно так как на видео (но это уже другой вариант трансивера, с УПЧ на МС1350, Оператор правда с меня никакой, тем более в правой руке держу мобильник, а левой пытаюсь управлять:
    https://www.youtube.com/watch?v=blweGacTNnQ
    схема здесь (но входные цепи, опять же, уже переделаны по-другому):
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1446581194
    см. пост 470.
    Схемы синтезатора скорее всего уже окончательные, дорабатываться вряд ли будут.. Возможно платы переделаю. Пока Si5351A на отдельной платке, с разъемом МРН8. Основная плата на металлическом шасси с разъемом, рядом синтезатор, плата ДПФ, АРУ и пр.
    Где-то я этот макет выкладывал, там эту платку видно. К сожалению, найти пока не могу, а в компе не сохранилось. Недавно "полетел" винчестер, большинство материалов восстановил, но кое-что несущественное пока отложил.
    Но, плата эта скорее для экспериментов. Там два выхода, но проверка сигнала показала, что пролаз с одного канала в другой, существенный. Поэтому, вариант получения двух частот от одного чипа, я забраковал. Результаты экспериментов выложил здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...79#post1332979
    пост 352 и раньше. Как видно на графике, "пролаз" всего на 45 дб. меньше основного сигнала. Правда, это если выход нагружен на 50 ом. Если вывод не нагружен, то порядка 60 дб. Как оно будет в трансивере, пока не знаю.

    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Я смотрю Вы мелочится не стали для какой схемотехники проект? имеется ввиду какие частоты получать надо, и насколько лучше применение двух сишек по сравнению с одной ?
    Получил несколько сэмплов, одну плату купил в QRP-Lab. Поэтому можно и две поставить. Причину написал выше. Насчет схемотехники.. Схемотехника пока в стадии разработки плат, ну и некоторые макеты. У автора оно, в принципе все уже есть. Передатчик с формирователем SSB на частоте 200 кгц, потом фильтр RFT, потом смеситель, там надо удвоенную частоту, так как в смесителе стоит делитель на 2 - триггер. Потом кварцевый фильтр, на 8,872... То есть, тут с Si5351A получить опору проще всего, чем искать кварц с частотой 8,872*2. Надо бы конечно фильтр делать на 9 мгц, тогда опора нужна 18 мгц. Но пока так.. Это схемотехника "полумонстра", с некоторыми несущественными отличиями. Но, устроит ли этот синтезатор в такой схеме, вопрос сложный, скорее нет, чем да... Так что, будет это, наверное, временный вариант.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 19.01.2017 в 21:40.

  6. Спасибо от UB7KPV

  7. #666
    Здравствуйте.Приехал и дисплеи, начал разбираться с кодом.Не компилируется ни вкакую.Все ваши библиотеки установил,файл подключил,IDE такая как у вас в скетче,при компиляции куча ошибок.Можно Вас попросить выложить на файлообменник вашу сборку arduino ide в которой у Вас компилируется скетч,тот что вы выложили перед новым годом?

  8. #667
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    Не компилируется ни вкакую.
    Скачайте последнюю Ардуину - 1.8 - должно пойти.

  9. #668

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    varvik85, Какая у вас стоит винда? На хр есть высокая вероятность ошибок, сборка у меня самая обычная с официального сайта. Примеры из библиотек компилируются?

  10. #669
    С последней версией ардуино скомпилировалось нормально)Спасибо,оч ень симпатично. Только частота на дисплее по 000000 в инструкции есть как ее выставить?


  11. #670

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    varvik85, Что за странные вопросы, не ужели это так трудно посмотреть в документацию, прежде чем задавать такие вопросы, там все написано!

Страница 67 из 434 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: Вчера, 18:52
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •