Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 417 из 434 ПерваяПервая ... 317367407414415416417418419420427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,170 из 4331

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #4161

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А нужны эти часы?
    Ну, раз есть, значит кому-то нужны. Нужны же si570 по цене комплекта из циклона и быстрого ацп с драйвером. Мне эти часы - вариант возможного решения практической задачи с временем. Недавно попытался на ножки атмеги подпаяться часовым кварцем, ничего не вышло. Стоит пошевелить, и обратно отваливается. В конце концов смыл грязь и оставил ардуину в покое. Не хочется ради этих двух ножек лишиться остальных 98. И что разработчикам меги было так лениво на этом модуле вывести второй осциллятор и площадки для часового кварца? Там же вокруг микроконтролелра сплошная пустота. Или хотя бы порты ейные вывели, не пропускали. Можно использовать и 3.4.5 таймеры от системы. Если 16000000 с прескалером 256 взять, то с загрузкой по прерыванию в счетный регистр некоторой поправки получится секунда между переполнениями. Один из таймеров вроде бы для библиотечной задержки используется, возможно 1-ый, точно можно по интернету глянуть чтобы не конфликтовать, а остальные вряд ли заняты. Проверил 5 таймер, помигал диодиком. Кварцевые часы изобретать не стал. Принцип преобразований времени в секунды и обратно можно взять из линукса (эпоху), если нет подходящих преобразований в библиотеке для данного rtc. Линукс идет в секундах с 1 января 1970. Например из утилиты date. Вот вывод текущей эпохи и ее преобразование в дату локали.
    Код:
    oleg@tower ~ $ date +%s
    1685633095
    oleg@tower ~ $ date --date='@1685633095'
    Thu Jun  1 06:24:55 PM MSK 2023


  2. #4162

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    тянуть сигнал
    LVDS?

  3. #4163

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    . Стоит пошевелить, и обратно отваливается. В конце концов смыл грязь и оставил ардуину в покое. Не хочется ради этих двух ножек лишиться остальных 98. И что разработчикам меги было так лениво на этом модуле вывести второй осциллятор и площадки для часового кварца? Там же вокруг микроконтролелра сплошная пустота. Или хотя бы порты ейные вывели, не пропускали. Можно использовать и 3.4.5 таймеры от системы. Если 16000000 с прескалером 256 взять, то с загрузкой по прерыванию в счетный регистр некоторой поправки получится секунда между переполнениями. Один из таймеров вроде бы для библиотечной задержки используется, возможно 1-ый, точно можно по интернету глянуть чтобы не конфликтовать, а остальные вряд ли заняты. Проверил 5 таймер, помигал диодиком. Кварцевые часы изобретать не стал.
    Что то Вы полезли в дебри! В ардуино есть функция millis() на которой можно сделать дальнейшую работу часов после считывания с rtc модуля, но ЗАЧЕМ? если можно просто раз в минуту опрашивать rtc модуль. Но даже если это на что то влияло (часы можно в меню выключить если что), сам контролер постоянно шлёт на дисплей инфу, нет смысла париться по "тишене на I2C шине" ! А что бы шину заставить молчать (если там есть вообще какой то практический эффект кроме как на приборах) надо просто поставить TCA9548A за 50 рублей и избавить себя от кучи проблем! Как я писал ранее это не миллионные тиражи где софтом решить дешевле! Тут проще и дешевле потратить 50 р, а энтузиазм потратить на что либо ещё интересное )

  4. #4164
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Вот смотрю все что то добавляют то сишки то 570 , а мне хотелось бы вот такую штуку пристегнуть в это синтез но транзистор спаять можно и отдельной платкой ,а в проге то нужно что то дописать и вывести с микрухи - и почему тут нет этого преобразователя что у всех релюшки на 12в - у меня их нет а вот 27в кучка . Если возможно реализуйте в жизнь .Это кусочек синтеза Андрея
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skhema_jozhik-s2_oled_1.2 (1).png 
Просмотров:	232 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	389511

  5. #4165

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,479
    Позывной
    LZ2WSG
    Почему это? Это для конкретного случая, думаю не для универсального решения.

    недостатки:
    - дколько бы ресурсов ни было у МК, добавка (которую мало коллеги используют?) занимает ресурс МК.
    - используете один пин МК (иногда пинов действительно не хватает)
    - используете ценный ресурс (аппаратный/программный ШИМ) (он может быть полезен для других целей)

    Если необходим, подключите внешний чип DC/DC. Переключение: по ТX. И всегда могу убрать его из схемы.

  6. #4166

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    а в проге то нужно что то дописать и вывести с микрухи - и почему тут нет этого преобразователя что у всех релюшки на 12в - у меня их нет а вот 27в кучка . Если возможно реализуйте в жизнь .Это кусочек синтеза Андрея
    Помню тоже была такая дилемма когда собирал трансивер Аматор много лет назад на РЭС47/49 на 27 В, и тоже делал аналогичное решение запуская повышающий преобразователь на время переключения релюх)
    В следующей версии прошивки если что реализую.

  7. #4167

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025

    Скрытый текст

    Не умею сразу выделять главное. Попробую.

    Код:
    ISR(TIMER5_OVF_vect){ // 1 sec. overflow
    epoch++; // seconds++
    TCNT5 = 3035; // 16 MHz / 256 and bottom 3035 gives 1 sec.
    }
    
    unsigned long int epoch; // seconds since 01/01/1970
    
    void setup() {
    ..
      TCCR5A  = 0;
      TCCR5B  = 0;
      TCCR5B |= (1<<CS52); // 16 MHz prescaled with 256
      TIMSK5 |= 1<<TOIE5; // overflow interrupt enable
    ..
      // один раз читаем rtc и переводим в секунды не забыв про високосные годы, лучше использовать готовую библиотеку времени
      // epoch = ..
      }
    Здесь из накладных расходов лишь периодический, если нужно, вывод эпохи в виде даты с использованием той же библиотеки времени. Прерывание и таймер живут сами по себе и ресурсов почти не потребляют. (несколько тактов на прибавление переменной epoch и два такта на предзагрузку счетного регистра). Можно ведь и вовсе не выводить дату, а можно выводить сто раз в секунду. Уже не важно. Сохранять epoch в rtc не требуется, он живет сам по себе. И все это лишь при наличии желания, можно забыть. (=


    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    вот такую штуку пристегнуть
    Если раньше, выезжая в безлюдную степь, мы могли забыть источник помехи в городской квартире, то теперь вопрос будет решен кардинально, раз и навсегда.
    Местонахождение транзистора не основной момент, хотя снаружи, при подборе частоты шумо-импульсной модуляции, его проще посадить на общую с вч-трактом землю. (= Не основной, ибо сновной - в выводах МК. У шима же выходы привязаны к конкретным выводам. Если те свободны, то да, можно сразу смотреть от каких там они таймеров и программировать. Если же нужные выводы оказались заняты, то сначала менять их на другие свободные, вероятно сталкиваясь с какими-нибудь новыми, пока неочевидными проблемами.

    Последний раз редактировалось ozforester; 02.06.2023 в 12:41.

  8. #4168

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    2 ЕХ8АI
    Совершен правильно глаголите коллега !!! Помню кошерные крутые 90-е. Кагды я увлекся trx - cтроением . . Выйдешь на радиво барахолку а рэс-49 12V днем с огнем не найти . Поэтому брали шо есть .27 V у меня навалом. Насколько я помню первым поднял этот вопрос мой хороший знакомый Андрей ака UR3ILF. Не помню в каком паблике была выложена схема на россыпухе.Идея была такова- одновибратор ждущий мультивибратор и повышающий преобразователь.А дальше классика- напряжение удержания реле меньше напряжения включения . Но это было давно когда в топе был Кухарук на Z-80 .Далее Андрей развил эту идею в ежике -s2. В момент переключения реле проц выдает пачку импульсов.А далее усе на преобразователь.Коше рная идея
    если нельзя, но очень хочется - тогда можно

  9. #4169

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,479
    Позывной
    LZ2WSG
    Вопрос и дискуссия были не о схеме преобразователя для реле, а должна ли она быть к синтезатора / и его плата. На мой взгляд, здесь излишно как универсальное решение.
    А прогр. код публичный: добавки для реле - ШИМ/генератор по ТХ (временно или полностью в период передачи) примерно в несколько строчек.


  10. #4170
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, здесь излишно как универсальное решение.
    Мне кажется вполне уместно, с учетом достаточности силы МК и наличия пинов.
    Как раз нет смысла делать такой узел скажем на логике или каком-то 6-8 ногом МК отдельно.

Страница 417 из 434 ПерваяПервая ... 317367407414415416417418419420427 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1233
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 17:36
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •