Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 348 из 434 ПерваяПервая ... 248298338345346347348349350351358398 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,471 по 3,480 из 4333

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #3471
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Интересный результат. А чем проводили измерение уровня? Какая прошивка, и описание синтезатора давно читали? ..
    Замер производил цифровым осциллографом, выход синтеза был подключен к плате трансивера, прям "на ходу" был проведён замер.
    Прошивка версии Synthesizer_Mega_256 0_v2b_TEST_6.1. ,в этой версии вроде нет коррекции уровней в зависимости от выбранного диапазона.
    В принципе выбор именно этой прошивки был обоснован на тот момент кривизной сишки,
    которая с другими прошивками не работала, но потом была куплена пачка других нормальных сишек, потому как кривые отказались нормально работать в анализаторе АЧХ.
    Спасибо за подсказку, тема очень разрослась, что бы всё внимательно перелопатить надо иметь стальные нервы и время. Я больше второй половины перечитал, но упустил этот момент.


  2. #3472
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Может дело таки в нагрузке?
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #3473
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Может дело таки в нагрузке?
    Нагрузки особой вроде и нет.
    Вход Fгпдх2.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr.png 
Просмотров:	363 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	349256

  4. #3474
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Может дело таки в нагрузке?
    По ходу пьесы дело в ней.
    В делителе на определённом этапе тестирования в прошлом году были установлены параллельно выходам CLK1 CLK0 резисторы номиналом 500 Ом, сигнал брался без деления, соответственно с ростом частоты заметно влияние входной ёмкости триггера делителя 74АС74.
    Сегодня переделал по нормальному, установил делители 2х50 Ом суммарно 100 Ом в нагрузке, проверять уже времени нет "на работу" будь оно не ладно с утра.
    Подскажите, какой номинал общего сопротивления делителя используется у вас и какой номинал оптимален?
    Вчера с выхода платы трансивера через ДПФ без усилителей подавал сигнал на SDR "свисток", там есть такое, не знаю даже как назвать, но по ходу дела "это" результат "поражёнок",може т приведение в порядок делителей выходов и настройка выходов по току, поможет уменьшить "это" безобразие, (безобразие заключается в том, что при перестройке частоты по диапазону, за основным движущимся сигналом по панораме, движется в пару раз быстрее ещё сигналы причём в разных направлениях ,в некоторых точках происходят пересечения- наверно точки частот "поражёнок" , ну и соответственно на разных диапазонах картина отличается.)
    Для ясности надо скриншот экрана сделать и выложить ,на водопаде хорошо видно последствия.

  5. #3475

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    за основным движущимся сигналом по панораме, движется в пару раз быстрее ещё сигналы причём в разных направлениях ,в некоторых точках происходят пересечения- наверно точки частот "поражёнок" , ну и соответственно на разных диапазонах картина отличается.)
    Вы же помните, что на выходе смесителя будет не один сигнал а: сумма + разность + сумма по гармоникам + разность по гармоникам!!! Для того и ДПФ придумали! В крайнем случае ФНЧ, если у вас все остальные продукты преобразования выше рабочего диапазона.

    Нагрузите si5351 на ПРАВИЛЬНЫЕ нагрузки! Так вы уменьшите количество и уровень поражёнок! Это раз! Производитель все измерения проводит на нагрузке 100Ом. Вот и с каждого выхода сишки - кондерчик 100нФ и резистор 100Ом. С резистора и снимайте сигнал на ваш смеситель. Раз он у вас ключевой на цифровой логике, то достаточно что бы его уровень переключал ваши триггеры. О каких ТОКАХ вы говорите - не понятно.

    Вот посмотрите на смеситель - он тоже цифровой. В нем R7 - это нагрузка синтезатора. У вас на схеме её не хватает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-11_13-23-39.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	349359
    Во вторых - синтез на 5351 обладает неплохими параметрами только при генерации ОДНОЙ частоты. При работе второго внутреннего генератора начинаются проблемы с их взаимовлиянием. Минимизировать это можно используя только CLK0 и CLK2 выходы, нагрузив при этом CLK1 на 100 Ом. Но всё равно идеала не будет! Особенно если частоты генераторов близки к кратным. Потому и стоимость микросхемы 50 рублей!
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 11.01.2021 в 06:26.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  6. Спасибо от alend

  7. #3476
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    Подскажите, какой номинал общего сопротивления делителя используется у вас и какой номинал оптимален?
    Ныне я кручу-верчу-доделать хочу, вот такое ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	угу.png 
Просмотров:	331 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	349362 .. , сегодня промерил уровни по диапазонам, 2,5...3 В "эффективного" , но есть нюанс, на выходах VFO, всех своих синтезаторах, у меня установлены 74LVS1G125 ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	349363 .. на Силаб надейся, а сишку привязывай. Хотя первоначально в миниYESе я использовал вообще напрямую без 125ой, сишка запросто раскачивала 4053, с одинаковым уровнем по диапазонам, потом кто то из прибалтов выложил вот эту схемку, чем я неприминул воспользоваться, за что я ему весьма признателен. В нашем случае надобность во второй 125ой не нужна, у нас установлены 74АС74, как делитель в том что я привёл, и в качестве формирователя противофазных сигналов в вашем случае, а вот как 74я ведёт себя в режиме формирователя, я не ведаю, увы
    Последний раз редактировалось Alex 1; 11.01.2021 в 07:27.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. Спасибо от alend

  9. #3477
    Добрался до установки синтезатора в трансивер. И началось! В моём варианте стоит только SI570. То не запускается, то виснет во время работы. Короче работала не стабильно. Проблема ушла после переделки подключения сигналов управления SI570. Выпаял все компоненты и сигналы SCL и SDA подал через сопротивления 1 килоом. Не сам придумал, так сделал Сергей 4Z5KY в своём синтезаторе на SI570. Теперь возник вопрос по поводу регулировки уровня выходного сигнала. Похоже что эти установки не действуют на SI570. Или я неправ? Ещё неплохо было бы если бы синтезатор управлялся из под PowerSDR.
    Ребята давайте жить дружно!

  10. #3478
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Может дело таки в нагрузке?
    Сегодня проверил амплитуду с выхода VFO, при нормальной нагрузке в 100 Ом, на всех диапазонах разброс по напряжениям менее 10%, как и предполагалось значительное влияние ёмкости входа 74АС74 с ростом частоты т.к. выход сишки был слабо нагружен активным сопротивлением.

  11. #3479
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    выход сишки был слабо нагружен активным сопротивлением.
    Попробуте резисторы делителя напряжения на входе 74АС74, установить на 10к, а то и вообще по 1к.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  12. #3480
    Наверно это уже лишнее, выход сишки нагрузил 100 Ом и разброс амплитуд пропал.

Страница 348 из 434 ПерваяПервая ... 248298338345346347348349350351358398 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: Вчера, 18:52
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •