Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 433 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 4330

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #31
    UA7KJ,
    Не пойму как монитор крепиться. Вроде как на мегу одеваем сам синтез (верхняя гребенка), понятно, потом шилд с монитором (контакты сбоку), вот здесь непонятно, через промежуточную гребенку или так все помещается, можно фотку "пирога" в профиль?

    P.S. Ну и конечно респект и уважуха автору . Просто супер. Напрашивается преобразование вверх, поскольку выходов три. Сильно упростилась бы конструкция трансивера среднего полета, для выездов, полосовые не нужны.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 29.11.2016 в 08:55.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #32

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Такой задумки пока нет, но кто знает есть планы с панорамой, но это будет очень не скоро.
    В таком случае, что помешало опубликовать исходники? Желающие могли бы дописывать хотелки самостоятельно. Если есть желание зарабатывать на продаже этого изделия, то можно не окончательный вариант а базовые функции с комментариями. IMHO ,будет способствовать популяризации конструкции.
    Лично я, много чего упростил бы под более простой функционал для QRP ТПП и сделал бы на UNO под шилд с 2,4" тачскрином, который у меня есть. С нуля до этого руки дойдут не скоро, пожалуй.

    Добавлено через 7 минут(ы):
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #33
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Лично я, много чего упростил бы под более простой функционал для QRP ТПП
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...тупных-деталей простая замечательная конструкция, в конце ветки с SI5351.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от R1AIT

  5. #34

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...тупных-деталей простая замечательная конструкция, в конце ветки с SI5351.
    Опять жесткая завязка на конкретные комплектующие из за отсутствия исходников, к сожалению. У меня, к примеру, нет желания заморачиваться с изготовлением платы. Под готовую ардуину и имеющийся шилд с экраном и кнопками все можно было бы адаптировать, как я понимаю, если бы код был доступен. А так, получается, что нужно писать с нуля, что в купе дает практически изготовление совершенно другой конструкции. :(
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #35
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Я конечно далёк от всего этого , но НЕХ - это что не коды - не исходник ? Давно делал КСВ - Сашка там переправили позывной на мой сами с товарищем , а тут так не прокатит да ?

  7. #36

    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    г.Керчь
    Сообщений
    358
    Позывной
    UA7KJ
    Не пойму как монитор крепиться. Вроде как на мегу одеваем сам синтез
    Да на мегу вставляем плату синтезатора.Для этого нужно с дисплея отпаять разъем для SD карты и гнездо для внешнего питания меги.Нужно будет потом еще выпаять разъем USB и вынести его на заднюю панель трансивера для CAT и обновления прошивок.Фото сейчс сделать не могу.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Кому нужно исходник все доступно.Пишите в личку Владу UB7KPV. Это его первый проект.
    Последний раз редактировалось UA7KJ; 29.11.2016 в 09:56.

  8. Спасибо от Henriks.V, RN3GP

  9. #37

    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV9CT (ex UV9CBU, ex ex UM8TAC)
    Коллеги, опять торопимся, проект новый, интересный, думаю будет развиваться. Я обязательно повторю эту конструкцию.

  10. #38

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Я конечно далёк от всего этого , но НЕХ - это что не коды - не исходник ? Давно делал КСВ - Сашка там переправили позывной на мой сами с товарищем , а тут так не прокатит да ?
    Нет, не исходник. Это уже рабочий код. В нем конечно тоже можно править, но это в разы сложнее, если не что то совсем мелкое вроде того же позывного. К примеру, чтобы использовать другой дисплей, при наличии исходника, нужно просто заменить соответствующую библиотеку, и, может быть, слегка подправить программу. При отсутствии исходника, в большинстве случаев, проще написать все заново.
    Кроме этого, IMHO программа это тоже элемент конструкции. Программные решения тоже есть смысл обсуждать. Кто-то может использовать отдельные идеи и программные решения и в других проектах, так же как это делается с частями публикуемых схем.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    есть желание сделать с частичным сенсорным управлением на дисплеи но это не для этой конструкции
    А вообще, софт в какой среде реализован? Стандартная IDE или что другое? Интересна адаптация под имеющиеся железки и нужный функционал. Чего то в избытке, а что то бы добавил.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.11.2016 в 10:49.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. #39

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    532
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А вообще, софт в какой среде реализован?
    В Arduino 1.6.11

    По поводу исходника пока не знаю стоит ли его выкладывать, многие не выкладывают, да и к тому же это мой первый проект результат моего 3-х месячного знакомства с Arduino. Код получился большой и не везде оптимальный, а тут в основном опытные программисты да и кто муже не недолюбливающие Arduino. Раскритикуют.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    использовать другой дисплей, при наличии исходника, нужно просто заменить соответствующую библиотеку,
    не в этом коде. библиотека чисто под этот дисплей (придётся редактировать команды) да и кто муже если другое разрешение придётся менять все координаты!

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    и сделал бы на UNO под шилд с 2,4" тачскрином,
    Впихнуть будет сложно, особенно с моим исходником( 80 KB)

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Henriks.V Посмотреть сообщение
    Просто залил в Мегу ...


    ... уже красота ...
    UB7KPV, UA7KJ, спасибо!
    Похоже что у вас дисплей с жёлтым ярлыком! серый цвет сильно яркий. Попробуйте Synthesizer_Mega_256 0_v2_yellow_label.he x залить
    Последний раз редактировалось UB7KPV; 29.11.2016 в 12:13.

  12. Спасибо от Henriks.V, tomcat


  13. #40

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Код получился большой и не везде оптимальный, а тут в основном опытные программисты да и кто муже не недолюбливающие Arduino. Раскритикуют.
    Да пофиг. Говорите, что вы ардуинщик и отстанут

    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    не в этом коде. библиотека чисто под этот дисплей (придётся редактировать команды) да и кто муже если другое разрешение придётся менять все координаты!
    Часто набор инструментов похожий вплоть до прямоугольников с закругленными краями в каждой второй библиотеке, даже функции, бывает, называются почти одинаково, но полазить придется по коду. Параметры графических объектов можно через #define повытаскивать в начало кода, тогда поменять координаты / размеры / цвет несложно будет, я вот так делал: (пиктограмма TX - просто текст на прямоугольнике)

    Скрытый текст


    #define TX_COLOR ST7735_BLACK
    #define TX_BG_COLOR ST7735_RED
    #define TX_X_BASE 5
    #define TX_Y_BASE 49
    #define TX_TEXTSIZE 2
    #define TX_BGSIZE_W 30 //ширина плашки цвета фона
    #define TX_BGSIZE_H 20 //высота плашки цвета фона
    #define TX_TEXTPIXX 6 //базовый размер шрифта по X в пикселях


Страница 4 из 433 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1233
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 17:36
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •