Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 135 из 212 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138145185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #1341
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    178
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Цитата Сообщение от RK3QJ Посмотреть сообщение
    Alex 1,Вот проверенный ночь CW фильтр по нч.
    А где про него можно почитать?
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир


  2. #1342
    Цитата Сообщение от ua9ocb Посмотреть сообщение
    почитать
    "Радио" №3 1986 Б. Степанов

  3. Спасибо от ua9ocb

  4. #1343

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Приветствую!
    По схеме АРГОН ДХ Не подскажете данные фильтров кварцевых (вх вых сопротивление), какая ПЧ использовалась в этом образце. Я так понимаю опорный генератор взят с SI5351. Просто есть у меня кварцы ПАЛ, хочу на них собрать фильтра. Так же есть вопрос по переключения фильтров 0.5 и 2.9 кгц.. В схеме указано РЭС49 , но мне кажется имеет смысл поставить там мультиплексор как на подобии трансивера STEP Сергея Беленецкого. Так же мне не понятно назначение R83 - 84 "Контроль" и "РРУ" , +12медленная , +12 NAR какие то режимы.. Честно говоря ранее не встречал подобных обозначений.

    Так же интересует что значит TX SSB точка, +12в SSB это я так понимаю только питание микрофона, Т.Кл я так понимаю на массу садится для включения генератора. Так же мне не понятна цепочка переключения фильтров, там на левый повторитель 0.5ф постоянно подается питание , РЕЛЕ и левый повторитель при коммутации. На фильтре 3 требуется подключение питания +12в. МНе кажется данную цепочку можно оптимизировать.

    Вообще кто по какой из последних схем собирал данную плату.. Что скажете. ?
    Последний раз редактировалось evgeny_zaryanov; 28.11.2018 в 08:06.

  5. #1344
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    evgeny_zaryanov, я привык к реле, у меня их достаточно от 6 до 27 вольт.Поэтому не стал экспериментировать с мультиплексорами.На все времени не хватает.Контроль - это в режиме передачи, есть возможность контролировать свой сигнал по цепи ПЧ.РРУ - ручная регулировка усиления, бывает полезной, когда нужно уменьшить усиление, особенно на НЧ диапазонах.Также ею можно выставить порог работы АРУ, особенно полезно,когда проводятся местные связи.NAR - сужение полосы в НЧ тракте.Здесь эффект небольшой, но тоже может пригодиться, срезает шумы и т.д.+12в SSB - здесь не стал делать коммутацию пр/пер., так щелчки отсутствуют.АРУ медленная, тоже может пригодиться, когда мощные местные станции работают и чтобы реакция на срабатывание была помягче.Чтобы была она по настоящему медленная, подкорректировал номиналы.Так для АРУ по НЧ, более оптимально.Данные кварцевых фильтров есть на схеме внизу.
    Все варианты схем, мною были изготовлены и протестированы.Впроц ессе определился оптимальный вариант.Как по изготовлению, так и по параметрам.Здесь за супер-пупер параметрами гонки не было, но они вполне нормальные.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН DX-1.GIF 
Просмотров:	727 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	301273

  6. #1345
    VICTORY; -а как вы формируете сигнал, который подаете на вход НЧ- "ТЛГ тональник" и второй вопрос -возник спор как правильно ключевать кварцевый генератор-подавая на него питание или при поданном питании ключевать цепь эммитера- вопрос для всех телеграфистов-кто как думает?

  7. #1346

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Правильно-это взять кварц примерно в 8-10 раз выше по частоте,чем нужно для тлг, сделать делитель на эти 8 или 10 раз,и управлять им-ключевать какой-нибудь элемент,типа 2И, и т.п. При этом сам КГ работает постоянно,и не "чирикает".
    Также правильно,это как в RA3AO сделано - управление драйвером УМ по вторым затворам полевиков,с подачей на них сформированного трапецеидального напряжения.

  8. #1347
    Цитата Сообщение от sergejka Посмотреть сообщение
    как правильно ключевать кварцевый генератор-подавая на него питание или при поданном питании ключевать цепь эммитера-
    Ключевать напряжение смещения генератора в базе транзистора через RC цепочку. Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888888.PNG 
Просмотров:	542 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	301395

  9. #1348
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Тональник на НЧ можно сделать как в "ДРУЖБЕ".Формировани е телеграфного сигнала лучше всего сделано в трансивере Дроздова.Но здесь все проще.Телеграф мягкий, без щелчков.

  10. #1349
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН DX.GIF 
Просмотров:	784 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	301652Добавил на основную плату регулировку мощности и истоковый повторитель для АРУ по ПЧ.Также показал вариант тональника для контроля телеграфа.Он выполняется на отдельной плате.

  11. Спасибо от ok1ma


  12. #1350

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Добавил на основную плату регулировку
    А зачем коммутацию КФ выполнять на реле. У вас уже используются в схеме коммутаторы 3157. Они вполне подойдут и для коммутации фильтров. При медленной АРУ, вы подключаете дополнительный конденсатор к основной времязадающей цепи. Но при наличии цепи быстрого разряда, это малоэффективно. Получается, что вы только увеличиваете время отработки. В вашей схеме, гораздо эффективнее будет увеличить время задержки, там где у вас сейчас стоит 0,15 мкФ. А время основной цепи сделать на постоянную достаточно большим. В этом случае, практически полностью исключается модуляция управляющего сигнала АРУ, НЧ составляющей. Например в "Полумонстре", аналогичный узел выполнен конечно по другому, но основная времязадающая цепь имеет время удержания 47 сек. 47 мкФ, при резисторе 1 мОм. А вот время зарядки, в десятки раз меньшее.

Страница 135 из 212 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138145185 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •