Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 212 ПерваяПервая ... 37444546474849505797147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #461
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Хорошую работу проделали.Я сейчас затеял стройку.Очень много занимает сил и времени.На паялку ничего не остается.Некоторое время выделяю, заменю какой-то резистор или что-то, потом прогон.Звучание хорошее.Сравниваю с SDR.Разница небольшая.Где-то через недельку выложу окончательный вариант схемы и печатки.Проверено как на прием так и на передачу.Я стремлюсь к тому, чтобы даже начинающий смог повторить без особых проблем.


  2. #462
    Для удобства, желательно выкладывать плату со схемой, поскольку в нее вносятся изменения.
    Юрий

  3. #463
    Аватар для UR5LFV
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    51
    Позывной
    UR5LFV
    Схема отсюда :
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от belpochta, Юрий Т.

  5. #464
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Решил попробовать в этом аппарате QER-фильтр.Применил лодочки.Фильтр получился с неравномерностью 0,3дб.Где-то с месяц ганял конструкцию.По качеству приема ничего особенного не заметил.Но появилось много мощных щелчков.Реакция на разные выключатели в квартире, импульсные помехи и пр.Ничего подобного раньше не наблюдал.Плюнул я на это дело, пересчитал фильтр на обычный и поменял конденсаторы.Все эти щелчки исчезли.Короче, прожил я без QER-фильтров, проживу и дальше.Решил больше с ними не заморачиваться.Тем более, при помощи программ сделать нормальный фильтр нет проблем.

  6. Спасибо от belpochta

  7. #465
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Плюнул я на это дело, пересчитал фильтр на обычный и поменял конденсаторы.
    А "лодочки" так и остались на ПП? Или таки установили HC49U вместо НС49S ? Эффект щелчков можно попытаться объяснить высоким вх/вых сопротивлением QER фильтра на "лодочках", у меня на 8мГц такие фильтры имеют сопротивление 580 Ом, а вот с HC49U эти же QER, с той же частотой 8мГц уже 230 Ом. Добротность резонаторов HC49S выше чем HC49U, это сразу видно при измерениях, меньше резонансный интервал. Уже с 10ю резонаторами "лодочка" получить плоскую вершину фильтра не получается, с 8ю более-менее, с "обычными" пила на вершине появляется с 12-14 резонаторами, да и то не фатальная.
    А вот попытки "рассчитал и собрал "обычный" фильтр", как то не заладились, со всеми резонаторами, и на народную частоту 8,863, и на 8мГц, результат был один и то же , "ступенька" в низ к верхнему скату на 3...5 дБ, ни чем не устранимая, в лучшем случае получается "плавный спуск" на те же 3...5дБ. По видимому требуется индивидуальная подгонка последовательных конденсаторов, к каждому конкретному резонатору.
    Я таки попробую QERы на 8мГц, и с "лодками", и с "простыми" кварцами, тем более что каких либо отличий в лучшую сторону прямоугольности между лесничными и QERами я не увидел, а вот вершина у QERов я вно в выигрыше и технологичней изготовление.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. Спасибо от belpochta

  9. #466
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Лодочки так и остались на плате.Только конденсаторы поменял.Было 560ом, стало 780ом.Неравномерност ь увеличилась до 2дб, так, как емкостя очень маленькие, от 20 до 25пф.Плюс еще емкость монтажа.Я сильно с подбором емкостей не заморачивался.Но на прием этот фильтр мне больше нравится, сигнал мягче и без всяких выбросов в виде импульсных помех.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0210.JPG 
Просмотров:	1664 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	264085Добавлю, вместо контуров поставил трансформаторы.А также в реверсивном каскаде применил КП903.Все таки этот транзистор работает лучше.Подробно, когда будет выложен окончательный вариант.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 04.06.2017 в 10:50.

  10. Спасибо от Alex 1

  11. #467
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Вот только разобраться бы, какое отношение эти щелчки имеют к кварцевому фильтру. Если они пролезают по сети, так заниматься надо сетевым фильтром. Если по эфиру, то смотреть систему питания вашей антенны. Кварцевый фильтр, тут никаким боком.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от RU9UW, Палыч

  13. #468
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я просто изложил свою ситуацию.Поменял фильтр и все.Что там получалось, не знаю.Юзал его месяц.Проверял разные варианты.

  14. #469

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я просто изложил свою ситуацию.Поменял фильтр и все.Что там получалось, не знаю.
    М-да. А ведь некоторые могут и поверить таким "практикам". Не знаю, знать ничего не хочу, и объяснять что либо не буду и пытаться... А может вы ошиблись немного. Может у вас весь этот месяц чёрная кошка под столом сидела. И виновата именно она, а не то, какие конденсаторы стояли в КФ.

  15. Спасибо от RU9UW, Палыч


  16. #470
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я в своих двух проэктах(Ромашка) и (Аргон) применял QER-фильтры.И два раза неудачно.Поэтому, больше на них не хочу тратить время.Не один десяток трансиверов разных сделал на К.Ф.Никогда проблем небыло.

Страница 47 из 212 ПерваяПервая ... 37444546474849505797147 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •