Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 186 из 212 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #1851

    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Беларусь KO53DW
    Сообщений
    353
    Позывной
    EU7EA
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Нет, здесь с согласованием намучаетесь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bizon_18_ver001.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	815.9 Кб 
ID:	330276Вот еще один из вариантов реализации этого узла на 2х КТ646. Единственное, как мне кажется каскад не очень устойчив в возбуду.


  2. #1852
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Пробовал применить КП302Б, но при измерении у них входное 100ом.Током вытянуть не получается, меняется буквально на несколько ом.На 50ом можно выйти, если поставить 3-4 шт параллельно.Но это только усложняет конструкцию.Поэтому остановился на КП903Б.При замерах, у них входное по базе получается около 1ком
    - "у них входное 100ом" - как Вы измеряете входное сопротивление ?
    - 50ом меньше 100ом в два раза, почему надо 3-4шт, а не два ?
    - "входное по базе" - объясните пожалуйста - что Вы имели ввиду ?

  3. #1853
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Входное измерял, подавая частоту 8мгц через резистор.В зависимости от падения на нем, высчитываем входное.Почему 4? это же не резисторы и не постоянка.Там, по другому.

  4. #1854

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Входное измерял, подавая частоту 8мгц через резистор.
    Сейчас есть возможность напрямую измерять входное/выходное сопротивление практически любой схемы. Так как каскады уссиления в трактах ПЧ практически всегда работают в режиме класса А, то их входное сопротивление легко вычисляется по простой формуле, 1000/S. Для КП 302 Б, 50 ом будет при 4 штуках параллельно. Какие то разночтения могут появляться из за токов, на которых проводится измерение входного сопротивления. Может быть разница и из за конкретных партий транзисторов. Если есть завалы наших старых транзисторов, то может и есть смысл их использования в современной аппаратуре. Если покупать, то самый простой выбор J310. В СМД корпусе их цена вообще измеряется копейками. У меня есть и в большом корпусе, и в СМД, разница только в номинале резистора, который требуется в истоке, для установки нужного тока. В последнее время везде применяю именно в СМД корпусе. Дёшево и сердито...

  5. Спасибо от VICTORY

  6. #1855
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    СМД
    Я тоже любитель СМД.Уже лет десять на них только и паяю.Хотя уже и руки дрожат, зрение плохое.Сейчас решил сделать на ДИП компонентах для таких дряхлых как я.Деталей разных наберется еще не на один десяток трансиверов.Да и такая ситуация у многих есть.Может кому -то подойдет.Плата получится для начинающих.
    Я в разные расчеты не вникаю, больше практик.Чтобы рассчитать каскад, нужно точно знать параметры транзистора.Популярн ые КП903 имеют большой разброс,поэтому я перед установкой их в плату, проверяю на полигончике.Там работы на пол-часа.Заодно и ток выставлю, чтобы на основной плате не возиться.Бывает, попадаются такие, что на прием нормально, а на передачу никак.Я поступаю так.Если мне нужно входное сопротивление 50ом, подаю сигнал через резистор 50ом и подбираю ток, чтобы падение на резисторе было в два раза.Если нужно 12,5 ома, то через соответствующий резистор.Если полевички маломощные, подкидываю параллельно их до достижения нужного режима.Потом уже можно замерить какой получился ток стока транзистора.При входном 12,5ома, ток может достигать 80-100ма.Транзистор сильно греется, поэтому некоторые выставляют ток 40-50ма(ни вашим, ни нашим).Заодно нужно проверить входное по затвору.Мне попадались КП903, где входное было меньше 100ом.Если с транзистором все нормально, запаиваем его в основную плату.

  7. #1856
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Какие то разночтения могут появляться из за токов, на которых проводится измерение входного сопротивления
    у полевых транзисторов с управляющим p-n переходом - квадратичная ВАХ, что означает - линейную зависимость крутизны от тока.

  8. #1857

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Заодно нужно проверить входное по затвору.Мне попадались КП903, где входное было меньше 100ом
    Этот пункт вообще непонятен. В схемах подобной вашей, транзистор работает в схеме истокового повторителя. Даже вхожная ёмкость большей частью нейтрализуется. В схемах с трансформатором, входное/выходное сопротивление КФ учетверяется. И при стандарте 250-300 ом, сопротивление странсформированное к стоку/затвору превышало 1 кОм. В цепи затвора примерно такое сопротивление и ставилось. Кстати этим ваша последняя схема проигрывает стандартной. Если на приём выходное сопротивление каскада с ОЗ под 1 кОм и более явно избыточно, то вот на передачу повышение напряжения перед истоковым повторителем очень даже полезно. Повышать напряжение на КФ более 100 мВ, совсем нежелательно. Трансформатор перед каскадом с ОЗ и повышал напряжение с выхода КФ вдвое. Правда в вашей схеме и сам смеситель не слишком высокоуровневый.

  9. #1858
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Трансформатор перед каскадом с ОЗ и повышал напряжение с выхода КФ вдвое
    Здесь предусматривается меньший уровень на передачу.Это экспериментальный вариант, как компромисс для упрощения настройки.Считаю, на передачу можно поднять уровень на кварцевом фильтре до 1 вольта.Ведь, когда проверяем кварцевый фильтр на стенде, где 1вольт на входе фильтра, красиво получается.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Этот пункт вообще непонятен
    Я к тому, что могут попадаться некондиционные полевики.

  10. #1859

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    когда проверяем кварцевый фильтр на стенде, где 1вольт на входе фильтра, красиво получается.
    Ну если сигнал однотоновый, то может и красиво, а вот в случае измерения линейности, когда подаётся двухтональник, уже при 100 мВ на входе сигнал явно искажается. Но в вашем случае, раньше перегрузится смеситель. Попробуйте ради интереса какой максимальный выходной уровень на выходе ДПФ, может обеспечить ваша схема, при уровне линейности хотя бы -40 дБс. О вольтах на КФ, придётся забыть сразу.


  11. #1860
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    превышало 1 кОм. В цепи затвора примерно такое сопротивление и ставилось
    Ставится несколько больше, учитывается входное каскада.

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    О вольтах на КФ, придётся забыть сразу.
    У меня нет конкретной информации, при каком напряжении на фильтре возникают проблемы.Интересно узнать, кто делал такие измерения.Если ограничусь на выходе полосовиков в 20мв, вполне этого хватит.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 24.02.2020 в 09:46.

Страница 186 из 212 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •