Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 212 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #501
    Предложение потеряло силу. Нашлись желающие.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #502
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Подскажите Этот смеситель для нормального выхода синтезтор или необходимо удвоенная частота синтезатора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение.jpg 
Просмотров:	1394 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	265406
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  3. #503

    Регистрация
    29.08.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    154
    Позывной
    UT8IFM
    Удвоенна.

  4. #504
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Юрий Т. Посмотреть сообщение
    Виктор, а как работает ваша схема на передачу?
    Нормально работает, только уровень на выходе полосовиков на нагрузке 50ом, около 50мв.Нужно еще добавить предварительный усилитель до уровня 200мв.Здесь же будет и регулировка мощности, поэтому на основной плате решил ее не делать.ФНЧ и усилитель мощности уже готовы и установлены.Все состыкуется после полного заваршения основной платы.

  5. Спасибо от Юрий Т.

  6. #505
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    По поводу применения в смесителе FST3253.Применял ее в основной плате трансивера Ромашка.Работает хорошо, без всяких капризов и прочих завязок.Только паять ее нужно аккуратно, так, как очень маленькая и заплывают соседние выводы.Я просто облуживал выводы и саму плату.Потом паяльником без припоя прогревал.Это, если нет хорошего паяльного оборудования.Другие схемы включения не пробовал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РОМАШКА.GIF 
Просмотров:	2426 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	265499

  7. #506

    Хорошо

    RK4CI. Благодарю за информацию в посте 446. Очень простое и хорошее решение. С подобной проблемой приходилось сталкиваться! Скоро как 50 лет в эфире и всю жизнь паяю ,но такого не додумался. Сказано: "Век живи - век учись!" Спасибо ,что поделился опытом!
    Последний раз редактировалось Algol; 15.07.2017 в 19:27.
    Alex

  8. #507
    VICTORY,просмотрел тему. Подкупает практическим уклоном и минимумом комментариев теоретиков! Поздравляю , вырисовывается не плохой, легко повторяемый аппаратик без особых претензий на высокий ДД и прочие супер параметры. Уж очень мне импонирует стремление к простоте реализации TRX. Я бы упростил еще и УНЧ,сделав его на TDA2822m (убрать 5532 и 386ю). Первый УПЧ каскодный на Кт368 (АРУ завести на второй транзистор). Очень глубокая АРУ не нужна. Динамика эфира должна ощущаться на слух. Непонятно почему не пошел QER ? При упрощенном согласовании - самое то, что нужно. Буду жив-здоров обязательно займусь!
    Alex

  9. #508
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    и 386ю)
    А где вы видели в схеме такую микросхему?

  10. #509
    Павел Непийвода, то бишь 2003 ,извиняюсь.
    Alex


  11. #510
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Algol, Если так делать, это уже другая конструкция.Я за свою конструкторскую деятельность построил и недостроил несколько десятков трансиверов.Были и КП350, менял их и на каскодники.Даже когда-то моя заметка в журнале "Радио" была.Здесь тоже делал модуль на каскоднике и подключал вместо микросхемы.Каскодник и очень малошумящие, но для АРУ одного каскада мало.АРУ глубокая или мелкая, как ее настроиш, так и будет работать.Но диапазон АРУ должен быть достаточным, чтобы комфортно себя чувствовать в эфире.Я часто сижу на нашем местном "круглом столе", где уровни сигнала идут от нескольких баллов до +60дб.Не хочется часто аттенюатором манипулировать.Некот орые жалуются, что его приходится включать, так как АРУ не справляется.NE5532 удобна тем, что можно по частотному спектру хорошо отрегулировать сигнал и установить в широких пределах желаемое усиление то бишь чувствительность всего аппарата.QER-фильтр у меня хороший получился.Но его работа в аппарате мне не понравилась(писал об этом, почему), поэтому я его пересчитал на обычный.С ним тоже нормально было, но так как я дотошный, то поменял.Сейчас у меня есть вариант трансивера - "АРГОН-М".Это такой упрощенный вариант.Это приемник с возможностью применения в трансиверном режиме.Здесь нет формирователя и коммутации и подчисточного фильтра.По приему здесь хорошо помогает та же NE5532.Оставлен реверсивный каскад на КП903 и вход от формирователя передачи.Качество сигнала здесь даже лучше, чем в основном варианте.Ну и очень простой вариант получился, да и для некоторых передача не нужна.Я этот вариант хочу установить в своей "Дружбе".Я про "Дружбу" ничего плохого не имею.Она у меня еще первой модефикации.Модерниз ировать не хочется, поэтому решил установить туда этот вариант.Я сейчас поуши залез в стройку, времени и сил на радио совсем нет.Поэтому продолжу заниматься этим делом уже осенью, а до нее уже "рукой подать".

Страница 51 из 212 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •