Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Простая FM антенна для новичка

  1. #41
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,501
    Позывной
    RD7M
    УКВ ФМ радиовещание всегда с вертикальной поляризацией...или в Вашем регионе исключение??-если нет, то поставьте петлевой вибратор вертикально.


  2. #42
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    фото моих "разработок"
    Очень по "радиолюбительски".. . Вещание в вертикале, а принимаем на горизонтальную антенну. Плюем на всяческие согласования и "втыкаем" кабель вместо штыревой антенны...

    У повторившего нет никаких шансов, что у него все так же запоёт и заиграет. (спасает наверно только коробочка с усилителем)

  3. #43
    "Правильный " для dx приёмник 64-108- неперестраиваемый входной контур,в итоге неравномерная чувствительнось по диапазону и сплошные зеркалки......

  4. #44
    RD7M и ГРАНИТу вот так и принимаем на горизонтальную антенну вертикально(???????? ) поляризованые сигналы
    А теперь серьезно: ДА, именно эта антенна у меня и принимает станции с растояния 30км(Львов) и больше 60км(Польша) на муз центр. Симметризатор-согласователь (балун 4:1 300ом/75ом) в коробочке с усилителем на антенне. Муз.центр имеет антенный вход коаксиальный, 75ом. Где здесь несогласовка???? На счёт поляризации тут согласен, но я неуверен что все Львовские УКВ-ФМ станции идут с вертикальной поляризацией, вопрос пока открытый для меня. Во всяком случае пока зима и лазить по кришам не совсем удобно (летом имел перелом ноги ).
    Пробовал такой эксперимент: соеденил центральный провод коакс.кабеля от этой антенны с проводом длиной около 30-ть сантиметров. Потом обмотал этот провод навкруг провода наушников подключеных к смартфону. Включил радиоприемник на смарте, подал напряжения питания на антенный усилитель (думаю схемку рисовать ненужно ???) и ....все пошло. Все станции принимаються на УРА, в стерео и как положено. Замечу что просто с наушниками станций вобще не принималось никаких!!!! Вот такой эксперимент и никакого согласования и т.п неделал.

    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    У повторившего нет никаких шансов, что у него все так же запоёт и заиграет
    вот тут несогласен - шансы есть и много. Главное акуратно это дело делать, сначало нарисовать от руки как вся антенная система должна соединяться(это если совсем новичок и опыта никакого), потом собирать. Паечки акуратно делать, чтобы тоненький проводничок от оплетки коакс.кабеля гдето случайно не закорачивал с центральной жилой и т.п.
    Ну и конечно если результат несовсем получиться то не отчаеваться и эксперементировать дальше, нелениться читать об антеннах, небояться усложнять чтото в конструкции, пробовать новые антенны и так далее. Это творчество ...

  5. #45
    На 30км должно нормально приниматься и на обычный телескоп.

  6. #46
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    На 30км должно нормально приниматься и на обычный телескоп
    местность немного холмистая, четкой прямой видимости нет. В городе на телескоп идут но не все станции и не в стерео режиме. Поэтому и конструировал внешную антенну.

    P.S. кстати у поляков очень много станций с горизонтальной поляризацией. Вот значит почему я их много и хорошо слышу.

  7. #47
    У меня в городе перепад высот составляет 67 метров,второй этаж 9ти этажки,"каменный мешок"....Отлично на телескоп ловится на деген, 010 и 015 ленинградах и на полметровый кусок провода на эстонию 010.Вместо реально кривого музыкального центра подключите нормальный приёмник,туже автомагнитолу(не педальную китайскую) и качеству приёма приятно удивитесь

  8. #48
    Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Курскъ
    Сообщений
    155
    Позывной
    R3WBK
    Простая антенна для приёма как уже и говорили это полуволновый вертикальный диполь.
    По поводу подключения РК кабеля к приёмнику с телескопичкой.
    Центральную жилу подключить к сложенному телескопу,а оплётку к минусовой клемме в батарейном отсеке.

    ROMAN ex RA3WSI. 73!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенны для 23 см и 13 см
    от DL8RCB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 16:08
  2. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  3. Легкая простая антенна на 40
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:49
  4. Простая трехдиапазонная антенна
    от жека в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:47
  5. Простая антенна на 20м диапазон
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •