Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Простая FM антенна для новичка

  1. #21
    Проще - некуда. Нужен только кусок кабеля. А ещё лучше - "голую" часть сделать 83х3, а оплетку 83. Может и усиление появится
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5a715d305.jpg 
Просмотров:	1805 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	249351  
    Последний раз редактировалось Давид; 05.12.2016 в 08:05.
    4L6FU. Давид.


  2. #22
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Да можно и проще. Тем более, что - не каждый кабель позволяет вывернуть "чулок" (бывает, что оплётка довольно плотно "прилеплена", не отдерёшь...). Когда-то я в подобной ситуации быстренько сляпал волновую рамку; в данном случае нужно будет 340 см любого медного провода (лучше в какой-нибудь изоляции) свернуть в квадратную рамку, которую можно приклеить скотчем к оконному стеклу; к концам рамки припаять кабель (ценр. жилу - к одному концу провода, оплётку - к другому). Точку подключения кабеля можно сделать или в середине нижней стороны рамки (тогда это будет антенна с горизонтальной поляризацией), или в середине боковой стороны (вертикальная поляризация). Возможен и некий промежуточный вариант - подключить кабель в угол рамки, тогда антенна будет удовлетворительно принимать и горизонтальную и вертикальную поляризации (с небольшими потерями в усилении). Лучше, конечно, прикрепить рамку к какой-нибудь палке, чтобы можно было подобрать наилучшее положение - УКВ такая штука, чуть в сторону - и приём резко меняется. Это всё.
    Если приём с такой рамкой будет плохим - значит, на этом же месте никакая другая простая антенна (ненаправленная то есть) не даст лучшего приёма. Но, судя по тому, что на телефон станция принимается - этого будет достаточно.
    Единственное сомнение - а есть ли вообще в приёмнике куда кабель подключить? Уже спрашивали об этом - я ответа не увидел (может, пропустил?).
    Vladi

  3. Спасибо от Exabboto, Давид

  4. #23
    Давид, спасибо, за иллюстрации.

  5. #24
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Проще - некуда. Нужен только кусок кабеля. А ещё лучше - "голую" часть сделать 83х3, а оплетку 83. Может и усиление появится
    Миниатюры
    Пробовал такую антенну - резльтат неочень. Растояние к передатчику (радиостанции FM) около 30км. Лучше получилось с антенной "петлевой вибратор"(без рефлектора и директоров) сделаным по размерам на 5-й ТВ канал.

  6. #25

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    сделаным по размерам на 5-й ТВ канал.
    А еще лучше три элемента :рефлектор,вибратор и директор достаточно но обязательно расположить элементы вертикально ,так как передающие антенны FM станции работают с вертикальной поляризацией и соблюсти направленность на ожидаемую станцию по приему. Но замечу ,гораздо важнее чем сама антенна это высота установки.Принцип ,чем выше тем эффективнее. Это же УКВ.....
    У самого стоит четверть волновой штырь с противовесами но на высоте 11 этажного дома +3м шахта лифта и + 2м мачта. Кабель коаксиальный ,у меня стоит 50 Ом. В FM диапазоне принимаю свыше 30 !!!(посмотрел память на тюнере , если точно то 38) станций с отменным качеством. Меня устраивает!
    P.S. Из чего выполнена. Ходил по "блошиному рынку" у нас по понедельникам и увидел что дед торгует за копейки "куликовку" от какой то мобильной станции ,купил закрепил ,подсоединил и вперед.Противовесы с изолированного гибкого медного провода висят как у деда усы.Почему гибкая,а что бы не боялась ветровой нагрузки.Высота все таки и море рядом ,с крыши видно.
    Повторюсь : чем выше тем лучше и значительно ,сколько сможете поднять.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 07.12.2016 в 20:23. Причина: ки "Кулековку"

  7. #26
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    А еще лучше три элемента :рефлектор,вибратор и директор достаточно но обязательно расположить элементы вертикально ,так как передающие антенны FM станции работают с вертикальной поляризацией
    ... с рефлектором и директором то понятно, но в моём случае прием должен идти как со стороны Львова тоесть с востока так и со стороны запада - в основном польские станции. Поэтому директора и рефлектор не применял. А в место них установил антенный усилитель (9999) слека переделал симетризатор на ферритовом колечке (вместо стандартных двух витков бифилярного провода - намотал около 9 витков (думаю вы меня поняли о чем я)) и "подкоректировал " токи транзисторов по минимуму шума первого.
    Расположение антенны у меня горизонтальное - станции идут уверено в стерео режиме на муз.центре. Вот немогу найти нормальной (100%) инфы какая поляризация станций знаю что есть как с вертикальной так и с горизонтальной.

  8. #27

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    А в место них установил антенный усилитель (9999) слека переделал симетризатор на ферритовом колечке (вместо стандартных двух витков бифилярного провода - намотал около 9 витков (думаю вы меня поняли о чем я)) и "подкоректировал " токи транзисторов по минимуму шума первого.
    Расположение антенны у меня горизонтальное - станции идут уверено в стерео режиме на муз.центре.
    Делайте по месту исходя из условий приема.Антенный усилитель закреплен на самом вибраторе как я понимаю ,тогда и эффект будет а внизу только шумы усилит и толку маловато.Удачи ,все получится!

  9. #28
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,142
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    какая поляризация станций знаю что есть как с вертикальной так и с горизонтальной.
    Можно пойти на компромисс . Наклонить антенну под 45 градусов.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  10. #29
    Retiree, да - антенный усилок возле полотна самой антенны. Антенна прикручена в центральной точке(точке нулевого тока) к заземленной металлической мачте. Все как по инструкции прием
    R3RW под 45° тежело будет переделывать антенну, а DX на FM меня пока неинтерисует.

    Начинающему посоветую небояться что с чемто несправишся, приемная антенна fm прощает маленькие ошибки в размерах, главное акуратно соединения антены с кабелем, кабеля с штекером и т.п. делать, чтобы не было все на "соплях" и скрутках, а паечкой желательно....


  11. #30
    я ничего не сверлил, пропускал кабель через вытяжку с 5 этажа. антенну на диапазон 160метров полуволновой диполь, подключал к приёмнику р313, принимал все станции твери, ярославля, москвы, владимира. самая дальняя станция радио тулы, включаешь узкую полосу, станции из москвы как бы раздвигаются, и появляется радио из тулы, принимал только одну радиостанцию из тулы около 400км. в июне во время прохождения выплывает и гремит город сочи. диапазон fm

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенны для 23 см и 13 см
    от DL8RCB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 16:08
  2. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  3. Легкая простая антенна на 40
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:49
  4. Простая трехдиапазонная антенна
    от жека в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:47
  5. Простая антенна на 20м диапазон
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •