Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 730

Тема: DIY SDR DDC "на коленке", или конструкция выходного дня из модулей с Али

  1. #11
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Хорошая идея. .... Их, сведений, явно мало. Очень много моментов IMHO очевидных автору, и совершенно не понятных человеку, который с ПЛИС никогда не работал.
    Да, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите.
    Но вот сходу взять и написать все - это написать "Войну и Мир" )
    Поэтому и приглашаю к диалогу тех, кому это интересно.
    Мое видение финального варианта - Циклон4 с интерконнектом по I2S коммутируется на STM32F407 Discovery борд + дисплей, на дискавери запустить напиример проект M0NKA из соседней темы
    З.Ы. в прикреплении ExtIO, в архиве бинарник, на домашнем компе исходники есть, на выходных добавлю.

    Из демобордов на текущий момент, за те же деньги можно взять вот это, даже побольше емкостью https://ru.aliexpress.com/item/EP4CE...ryId=200003315

    у этого же продавца и USB Blaster недорого

    АЦП - https://ru.aliexpress.com/item/1PC-1...608.0.0.FxMvaZ
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось EU1SW; 09.12.2016 в 10:16.


  2. #12

  3. #13
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Да, в исходнике проекта есть модуль DUC, просто не выведен на внешние пины, и поэтому при компиляции Квартус его "оптимизирует" в ноль )
    и на фото можно видеть на маленькой платке в правом нижнем углу платы ПЛИС распаяный на макетке DAC904, его просто трансформатор закрывает.
    Над передачей я работаю, только скорее всего это уже будет не Ethernet, а SPDIF In/Out, либо I2S к STM32F4 из проекта M0NKA

    Добавлено через 15 минут(ы):

    На этих выходных планирую допилить полосовой 120-150 МГц, добавится двухметровый диапазон.
    Проверял генератором насколько проседает чувствительность в третьей зоне Найквиста - оказалось совсем немного, всего на 1 дБ
    Последний раз редактировалось EU1SW; 09.12.2016 в 10:54.

  4. #14
    EU1SW, как насчет возможности выпустить более широкую полосу в Ethernet или же несколько нарезок (3-4-6шт) полосой по 96-192кГц со всей обрабатываемой полосы?

  5. #15
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Serg, в текущей конфигурации без использования аппаратного PHY передача потока 2х16 бит 96 кГц занимает 32% полосы 10BASE-T, т.е формально еще можно всунуть один поток, или передать 192 кГц. Загвоздка в другом - в мелкую ПЛИС втолкнуть еще один CORDIC и дециматор для выдачи второго потока не получится, места нет. Вот в 10 тысяч ячеек влезет. Но у меня сейчас такой в наличие нет, что бы опробовать, где то в пути, между Шэндженем и Минском.
    Перекомпилить проект под выдачу 192 кГц - сегодня вечером смогу сделать, не проблема.

  6. #16
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Но у меня сейчас такой в наличие нет, что бы опробовать, где то в пути, между Шэндженем и Минском.
    Ок, сообщите, пожалуйста, потом, что получится и на какой FPGA. Думаю не только мне, но и другим интересны несколько фрагментов, хотя бы 2-3.

  7. #17
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW

  8. #18

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Ой сейчас начнётся. Давай восемь каналов приёмников, передачу, предыскажения и т.д. Проект интересен своей простотой, даже без физики эзернета. Для всего остального есть тот же Гермес и ответвления, там всё давно реализовано. Да и тут его куски использованы.

  9. Спасибо от EU1SW, Jozef55

  10. #19
    Я дико извиняюсь. Объясните идиоту зачем полоса обзора в несколько мегагерц ?
    50-100 кГц, больше то куда ? Чтоб как анализатор спектра его использовать ? НО !!! Это же приемник, а не измерительный прибор.
    Зачем все усложнять. (удорожать)
    ps прошу прощения за оффтоп
    Удачи, Живите долго и счастливо. 73!

  11. Спасибо от RA4UIR, UR6LCK


  12. #20
    Вы не поверите, короткие волны существуют и ВНЕ любительских диапазонов... Я вот сколько не искал гигабитных модулей phy на али - не нашел, хотя сами микрухи совсем недорогие.

Страница 2 из 73 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше: "приточка" или "вытяжка"?
    от SNABBER в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 21:38
  2. Очередная поделка "выходного дня" на SA612+LM386
    от RA4FIX в разделе Для начинающих
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 22:50
  3. Балун "токовый" или же "напряжения"?
    от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 17:12
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 03:13
  5. Любителям вертикалов ("конструкция" изолятора)
    от RU3BT в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 18:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •