Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами

  1. #1

    GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами

    В связи с переездом на новое место, где не много площади на крыше, решил изготовить вот эту антену: http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

    Кто нибудь ее собирал? Прошу совета и рекомендаций.

    Для начала сделал один трап из небольшего кусочка кабеля, которого хватило на 23.7 Мгц. Так сегодня на работе произвел несколько эксперементов с ним.
    Только вот объяснить себе результаты, так до конца и не смог. А они такие:
    1. При использовании трапа включенного по первой конструкции, на частоте резонанса, затухание 40Дб, а по второй, только 10 (почему?), хотя частота и совпадает. Вторую схему поэтому не тестировал.
    2. Полоса пропускания по уровню 20Дб = 3,01МГц, по уровню 40 Дб = 20МГц (не пойму почему?), на мой взгляд многовато даже для добротности 200, а и ее там не должно быть), по уровню 3Дб = 220 КГц. Вот тут я не понимаю: получается, что трап на 21МГц "съест" ок. 15 ДБ на 18МГц, трап на 14.1 с подобной характеристикой возьмет ок. 10Дб на 10.1 МГц. Наверное я ошибаюсь в этом предположении, но не понимаю где.
    3. Трап получается очень чувствительным к сердечнику, и вообще к металлическим предметам. Тот-же "крокодил" с торца намотки, который рекомендован автором для подключения, отодвигает резонанс на 80-90 КГц , а конструкция антены не жесткая. Как я понимаю, при небольшем раскачивании антены, резонанс будет плавать?


    Еще вопрос: а если сделать полотно из трубки Ф30, как рассчитать ее влияние на резонанс трапов. Просто не хочется сильно кромсать трубку.

    *все измерения по мощности
    ____________________ ____________________ __
    Подредактированно. Тема интересна. Интерфейс.
    ____________________ ____________________ __


  2. #2
    ...Вы сообщили,что мало места на крыше. А у этой антенны между прочим целая система противовесов, которая "сожрет" все место на крыше. ....

    "Антенна нуждается в обычной системе резонансных радиалов. Их количество и длина зависят от положения антенны."

    Причем суррогатные противовесы типа ограждения крыши или что-то подобное ничего толкового не дадут. Делай те лучше эту...у меня работает уже несколько лет, очень доволен, правда в мегаполисе она "сосет" все помехи, но это удел всех вертикалов.

    http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #3
    Взял телескопическую удочку 7 метров. Сделал трапы коаксиалом RG58 (старого образца с качественной оплеткой). Трапы на 21 и 18 МГц лучше сделать кабелем толще РК50-4-11 , РК75-7-11 или подобными. В качестве каркаса использовал пластиковую сантехтрубу диам. 40мм, трапы защитил от влаги козырьками в в виде воронки использовал стаканчики от йогуртов, или верхняя часть 1,5 литровой пластиковой бутылки с отверстием по диаметру каркаса трапа т.е. 40мм посаженную на силиконовый герметик (после настройки, трапов и всей антенны в целом). Трапы насажены на удочку для того чтобы трапы не болтались на удочке, внутрь трапов поместил вспененный полиэтилен (используется как пенопласт в коробках от аппаратуры) в нем прорезал отверстия чуть меньше диаметра удочки в том месте где он будет установлен. Трапы предварительно настраивал на начало диапазонов 7.0 10.1 14.0 21.0 18.068 С помощью MFJ259 или как я с помощью ГСС Г4-158 подключенного через резистор 150 ом к левой части трапа (согласно описания DL2KQ) этаже левая часть у всех трапов идет к нижним проводникам антенны а правая к верхним, При настройке трап одним (левым) концом подключается к резистору 150 ом второй конец трапа в воздухе и трап подальше от предметов даже стол из деревоплиты уводит резонанс трапа. ВЧ вольтметром или ВЧ пробником ВЧ напряжение измеряется относительно корпуса ГСС (оплетка кабеля от ГСС) и точки подключения резистора 150 ом к трапу по падению напряжения, трап подстраивается изменением числа витков и изменением шага намотки (сдвигал раздвигал витки) после настройки витки трапа зафиксировал одним слоем термо-усадочной изоленты точки запайки не в коем случае не заматывать изолентой т.к. в случае попадания влаги под изоленту, вода будет сохнуть очень долго и трап будет шунтироваться водой резонансы трапов понизиться и уйдет настройка антенны я уже на этом обжегся. Торцы коаксиала из которого выполнен трап следует защитить от влаги я взял клей БФ12 или подобный жидкий клей на основе ацетона и пропитал края оплетки уходящие под защитную оболочку коаксиала. В качестве полотна антенны, использовал одножильный медный провод в ПВХ оболочке сечением 1,5-2 кв. Лучше брать провод в изоляции т.к. без изоляции провод сильно окисляется и КПД любой антенны падает. Настраивать следующим образом, берем MFJ259 или ему подобный, или КСВ метр с ГСС или трансивер (у него ведь есть КСВ метр). Только у трансивера убавляем мощность до 15-20% , подключаемся к первому излучателю диапазон 21 мгц, откусывая или обвивая излишки провода вокруг удочки подгоняем резонанс ну скажем на 21120кгц. Фиксируем провод этого диапазона к удочке и больше его не настаиваем (полоса по уровню КСВ 1.5 будет 1-1.3мгц). Далее запоминаем где был минимум КСВ т.е. 21120кгц подключаем первый трап т.е. 21Мгц с куском провода от диапазона 18Мгц и смотрим где сейчас минимум КСВ если он ниже 21120кгц то раздвигая витки трапа совмещаем частоту трапа с частотой где раньше был минимум КСВ, все 21мгц настроен. Далее откусывая обвивая вокруг удочки кусок полотна диапазона 18мгц после трапа 21мгц, настраиваем на 18120кгц,фиксируем провод также более его не трогаем, подключаем трап 18мгц с куском провода от 14мгц при необходимости подстраиваем трап 18 мгц до совмещения с частотой 18120кгц. Ну и так далее остальные диапазоны. После настройки убеждаемся что на всех диапазонах настройка не ушла при необходимости корректируем. Теперь можно на трапы надеть козырьки от влаги и зафиксировать их силиконом ( перед настройкой не забыть козырьки предварительно надеть и оставить в близости у принадлежащего ему трапа для последующей фиксации). Противовесы по четыре штуки на каждый диапазон равномерно расположил под шиферной крышей.
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  4. #4

    Re: GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами

    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    Только вот обьяснить себе результаты так до конца и не смог. А они такие:
    1.при исспользовании трапа включенного по первой конструкции, на частоте резонанса затухание 40Дб, а по второй только 10 (почему?), хотя частота и совпадает. вторую схему поэтому не тестировал.
    2.Полоса пропускания по уровню 20Дб = 3,01МГц, по уровню 40 Дб = 20МГц (непойму почему? на мой взгляд многовато даже для добротности 200, а и ее там не должно быть), по уровню 3Дб = 220 КГц. Вот тут я не понимаю: получается, что трап на 21МГц "съест" ок. 15 ДБ на 18МГц, трап на 14.1 с подобной характеристикой возьмет ок. 10Дб на 10.1 МГц. Наверное я ошибаюсь в этом предположении, но не понимаю где.

    Опишите как вы подключили трап для измерения его параметров??
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  5. #5
    Спасибо, Игорь, за информацию по постройке и настройке, обязятельно учту.
    Места на крыше действительно мало, поэтому скорее всего придется отказаться от сороковки, но посмотрим...

    К вопросу про подключение трапов, я проверял их при помощи network analyser (не знаю как по Русски). Подключал последовательно к сети (один вывод к синтезатору, другой к нетворк аналайзеру. Общий провод обоих приборов, естественно соединен. Проверка такая: сначала калибруем нетворк без трапа, а потом подключаю трап. и получаю приведенные выше измерения. при измерении пробовал переворачивать трап, но это не влияет.

    Кстати, сегодня проверил таким образом трап на 18.1 и на 14.1 - в них не обнаружилось разницы в способе подключения - похоже в пробном я что-то напутал... и еще: на этих частотах то же самое максимальное затухание в 40 Дб, но полоса несколько уже (хотя это и ожидаемо - частота ниже) на 18.1 по уровню 40 Дб полоса шириной ок 9 МГц, а на 14 - несколько больше семи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от 4Z5ST
    К вопросу про подключение трапов, я проверял их при помощи network analyser
    Я с таким прибором не знаком, но думаю проводить эти измерения нет необходимости, тем более что второй конец трапа идущий к network analyser надо подключать через очень маленькую емкость 0.2-0.5pf или менее чтобы не понизить добротность трапа. Добротность трапов очень даже приличная.

    Например:

    на 21мгц на начальной стадии настройки когда настраивается в резонанс провод этого диапазона, трап при этом пока отключен. Полоса по уровню SWR 1.5 составила ~1.3 мгц с подключенным трапом и куском провода от 18мгц полоса сузилась до ~280кгц с тем же уровнем SWR. Как видите добротность трапа достаточно высока. В общем ничего нового к этой антенне добавлять не надо, надо просто ее правильно изготовить и настроить. Если в вашей местности проводимость земли высокая то антенна будет работать хорошо. Если почва состоит из одного песка и вода проходит глубоко под землей, то в этом случае делать GP вообще бесмыслено. И внимание следует удельть горизонтальным антеннам. Правда для них нужна высота подвеса 0.5 лямбда.
    От сороковки думаю отказываться не стоит, ну хотя бы два противовеса для этого диапазона надо сделать.

    73!
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  7. #7
    Пожлста, подскажите, как настроить трапы, имея - трансивер, 50 Ом нагрузочное сопротивление, резистор 270 Ом и Цшку 43101? Из Цшки я так понимаю делаем ВЧ пробник в виде диода и кондер паралельно Цшке. Все это подлкючаю к оплетке и к точке соединения резистора с проводком идущим к трапу. Трансивер выдает 5Вт, меньше не дает. Ставим на нем ФМ. Делаю 1й трап на 21Мгц. прога расчетов для RG58 AU (0.6 см внешний диаметр кабеля) выдает 4.3 витка, у автора 4 витка. мотаю 4.3 витка. Цшка что то показывает (кстати, ее защита иногда вылетает). витки на трапе хоть зараздвигайся - бестолку. руками касаешься трапа или приближаешь их - меняются показания стрелки. она падает. Пробую менять частоту на трансивере от 21 до 21.5 - стрелка как вкопанная. И вроде даже на других диапазонах там же и никакой реакции.
    Как искать резонанс? ни осцилографа. ни ГСС ничего у меня нет и не найти.

  8. #8
    Для случаев с нехваткой места на крыше сконструирована антенна GAP Titan.
    Эта антенна работает без противовесов и в ее конструкции нет трапов, но есть свои хитрости с ВЧ кабелем внутри.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Jim
    Для случаев с нехваткой места на крыше сконструирована антенна GAP Titan.
    Эта антенна работает без противовесов и в ее конструкции нет трапов, но есть свои хитрости с ВЧ кабелем внутри.
    to Jim: А можно на эту антенну где-то посмотреть....
    http://www.google.ru/search?sourceid...en&q=GAP+Titan
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru


  10. #10
    Цитата Сообщение от Windk
    Пожлста, подскажите, как настроить трапы, имея - трансивер, 50 Ом нагрузочное сопротивление, резистор 270 Ом и Цшку 43101? Из Цшки я так понимаю делаем ВЧ пробник в виде диода и кондер паралельно Цшке. Все это подлкючаю к оплетке и к точке соединения резистора с проводком идущим к трапу. Трансивер выдает 5Вт, меньше не дает. Ставим на нем ФМ. Делаю 1й трап на 21Мгц. прога расчетов для RG58 AU (0.6 см внешний диаметр кабеля) выдает 4.3 витка, у автора 4 витка. мотаю 4.3 витка. Цшка что то показывает (кстати, ее защита иногда вылетает). витки на трапе хоть зараздвигайся - бестолку. руками касаешься трапа или приближаешь их - меняются показания стрелки. она падает. Пробую менять частоту на трансивере от 21 до 21.5 - стрелка как вкопанная. И вроде даже на других диапазонах там же и никакой реакции.
    Как искать резонанс? ни осцилографа. ни ГСС ничего у меня нет и не найти.
    1. Трансивер должен быть раскрыт на передачу - т.е. работать в диапазоне частот всего КВ диапазона, для того чтобы определить резонанс трапов если он находится за пределами любительского диапазона.
    2. Изготовить измеритель ВЧ напряжения см. схему приведенную ниже. В качестве измерителя выпрямленного ВЧ напряжения можно использовать ЦШкУ на пределе 1 или 3 вольта. Или применить измерительную стрелочную головку 100мка-400мка например от магнитофона которая примеяется для измерения уровня записи-воспроизведения. Дополнительно зашунтируйте клеммы ЦШки конденсатором 0.1мкф в качестве провода от ЦШки до ВЧ пробника примените витую пару из монтажного провода. Выставте на трансивере минимальную мощность, откалибруйте на максимальные показания ЦШку используя переменный резистор в ВЧ пробнике.(трап должен быть отключен)
    3.Число витков намотайте так как у автора плюсодин виток, чтобы можно было укорачивая его подстроить на нужную частоту.
    4. Подключите левый вывод трапа (согласно описанию) к измерителью правый никуда не подключайте, трап разместите подальше от металических предметов. Переведите трансивер на передачу непрерывной несущей FM или RTTY лучше AM т.к. уровень несущей будет ниже в два раза, также уберите усиление по MIC и изменяя частоту на трансивере найдите минимальные показания - это и есть резонанс трапа, в случае не совпадения его с желаемым, манипулируя числом витков и шагом намотки трапа добейтесь резонанса трапа на нужной частоте. Зафиксируйте трап.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u_193.jpg 
Просмотров:	2231 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	5455  
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Инвертед, с трапами?
    от Serg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •