Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 228

Тема: Вопрос к Владельцам TL-922

  1. #141
    Главное - порядок коммутации, чтобы не переключались под нагрузкой.
    Лучший вариант для киловаттного УМ - П1Д-3В, П1В-1.
    Считаем ток на 50-омной нагрузке и сравниваем с рабочим. Распространенные П1Д-1В - 3А - 450Вт.
    Можно на передачу поставить В1В-1В, это замыкатель, но рабочий ток у него до 10А.


  2. #142
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Олег, добрый вечер!
    Интересно на что вы их заменили, штатные так стучат, что приходиться ночью закрывать все двери, чтобы не беспокоить домочадцев.
    Фотографии прилагаются...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jennings1.JPG 
Просмотров:	767 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	104295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jennings2.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	104296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jennings3.JPG 
Просмотров:	635 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	104297  


  3. #143
    Аватар для UN5J
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск
    Сообщений
    359
    Позывной
    UN5J
    Во, а я таких и не встречал нигде, что это за чудо,
    73 Владимир/www.qsl.net/un5j

  4. #144
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер!
    Сегодня по случаю опробовал вакуумное реле П1Д, ошарашен, оно почти не стучит, а меня мои штатные от TL-922 замучили, буду менять. Есть одна проблема - нужно еще два переключающих контакта, для входа с трансивера и коммутация лампочек прием-передача, подойдет ли для этой цели реле РЭС-48, как оно дружит с в/ч и пропустит ли оно 100 Вт???
    Владимир , лучше всего поставить два П1Д , на входе и выходе усилителя , установив их рядом . Только желательно заменить подводимый к ним кабель на более тонкий с тефлоновой изоляцией . А вот для переключения прибора и лампочек РЭС-48 вполне годится ! Я обычно ставил герконовые , не наши , но похожие на РЭС-55 . Никакой алгоритм включения реле не нужен , нужно только на реле подавать +27 Вольт через транзисторный ключ . Времени срабатывания и отпускания реле вполне достаточно , чтобы не очень заметно укоротить фронты телеграфного сигнала на максимально возможной скорости . Напряжение питания для реле брал от сетевой обмотки мощного трансформатора , отсоединив 20-ти вольтовый отвод сетевой обмотки при переключении усилителя с 240 Вольт на 220 . Скрутка витков легко разъединяется , а затем обмотка напряжением 20 Вольт отделяется . Можно это напряжение подать на мостовой выпрямитель , выпрямленного напряжения вполне хватает для коммутации П1Д , но для более надежной работы полудуплексом , я делал выпрямитель с удвоением напряжения и затем ставил 30-ти вольтовый стабилизатор напряжения , при этом время срабатывания реле укорачивается , а надежность контакта увеличивается . Чтобы еще снизить шумы от переключения П1Д , их устанавливал внутрь резиновых площадок толщиной 5 мм , предварительно вырубив пробойником в них отверстие под основание реле . Площадки на шасси фиксировал с торца саморезами .

  5. #145
    Аватар для UN5J
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск
    Сообщений
    359
    Позывной
    UN5J
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Владимир , лучше всего поставить два П1Д , на входе и выходе усилителя , установив их рядом . Только желательно заменить подводимый к ним кабель на более тонкий с тефлоновой изоляцией . А вот для переключения прибора и лампочек РЭС-48 вполне годится ! Я обычно ставил герконовые , не наши , но похожие на РЭС-55 . Никакой алгоритм включения реле не нужен , нужно только на реле подавать +27 Вольт через транзисторный ключ . Времени срабатывания и отпускания реле вполне достаточно , чтобы не очень заметно укоротить фронты телеграфного сигнала на максимально возможной скорости . Напряжение питания для реле брал от сетевой обмотки мощного трансформатора , отсоединив 20-ти вольтовый отвод сетевой обмотки при переключении усилителя с 240 Вольт на 220 . Скрутка витков легко разъединяется , а затем обмотка напряжением 20 Вольт отделяется . Можно это напряжение подать на мостовой выпрямитель , выпрямленного напряжения вполне хватает для коммутации П1Д , но для более надежной работы полудуплексом , я делал выпрямитель с удвоением напряжения и затем ставил 30-ти вольтовый стабилизатор напряжения , при этом время срабатывания реле укорачивается , а надежность контакта увеличивается . Чтобы еще снизить шумы от переключения П1Д , их устанавливал внутрь резиновых площадок толщиной 5 мм , предварительно вырубив пробойником в них отверстие под основание реле . Площадки на шасси фиксировал с торца саморезами .
    Г.Г.!
    Спасибо, я бы так и поступил, но у меня только одно реле П1Д. Будем думать...
    73 Владимир/www.qsl.net/un5j

  6. #146
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Во, а я таких и не встречал нигде, что это за чудо,
    Jennigs, самые дешёвые на тот момент были, 8кВ держат по паспорту, а так хрен редьки не слаще...

  7. #147
    Аватар для UN5J
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск
    Сообщений
    359
    Позывной
    UN5J
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Г.Г.!
    Спасибо, я бы так и поступил, но у меня только одно реле П1Д. Будем думать...
    Ура,нашел еще одно П1Д-1В, жаль, что не 3В, но ничего, я не буду работать полудуплексом.
    73 Владимир/www.qsl.net/un5j

  8. #148
    Аватар для UN5J
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск
    Сообщений
    359
    Позывной
    UN5J
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Г.Г.!
    Спасибо, буду открывать РА и настраивать входные контура. Да у меня с увеличением длины кабеля все также получается веселее...
    ... Я наметил в феврале, после экспедиций (HK0TA и VP6T) разобрать усилитель, внимательно просмотреть все и попробовать настроить входные контура.
    Вчера открыл все крышки усилителя и попробовал настроить входные контура, да, предварительно восстановил емкостной делитель (ALC). Результат меня абсолютно не обрадовал, удалось в приемлемых значеениях КСВ установить только на 40М. на 30 сделал немного лучше, а вот на 17М ничего улучшить не удалось. Тогда я взял кабель длиной примерно 3 метра и вот здесь появились позитивные сдвиги, на 12М и 17М КСВ=1, на 30М тоже улучшился, но еще не дотягивает хотя бы до 2. В понедельник подготовлю кабель длиной 10 метров и проверю, что у меня получится. Кстати подстройка контуров в небольших пределах и на нескольких диапазонах находится в крайних положениях.
    73 Владимир/www.qsl.net/un5j

  9. #149
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Г.Г.!
    Спасибо, я бы так и поступил, но у меня только одно реле П1Д. Будем думать...
    У меня кабель был длиной около 520 см . Скручивал его в кольцо и сверху кабеля на его концах защелкивал ферритовые желобы от компьютерных проводов . Хотя делал это на всякий случай борясь с самовозбудом РА .


  10. #150
    Аватар для UN5J
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск
    Сообщений
    359
    Позывной
    UN5J
    Спасибо, я так и сделаю, о результате доложу.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.03.2012 в 20:00.
    73 Владимир/www.qsl.net/un5j

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К владельцам TS-950SDX
    от SuperRadioHam в разделе TS-950
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:54
  2. Вопрос владельцам FT-51r
    от UA9M в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 15:23
  3. Вопрос владельцам DSP59+
    от RA3WDK в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 01:30
  4. Вопрос к владельцам тюнера АН-4
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 23:25
  5. Вопрос к владельцам вертикала Hustler 5-BTV
    от Плотник в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 06:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •