Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 512131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 171

Тема: Мультибендер из...

  1. #141
    Цитата Сообщение от US8ICI
    Или я ничего не понимаю в ММАНА, но результаты по углу элевации начиная с 21 MHz неудовлетворительны (во всяком случае для меня) - более 15 градусов :( Для десятки вообще - 28 с копейками.

    Что не так ?
    Сам сейчас стою перед выбором вертикала...
    Если выбирать между этой антенной и антенной UT1MA, я бы выбрал UT1MA, так как в этой антенне два явных недостатка, которых в UT1MA нет. Во-первых, антенна работает с большим скрытым КСВ. По диапазонам примерно так: 80м – 600, 40м и 15м – 2. На остальных диапазонах, 30, 20, 17, 12, 10м – около 20-30. Так что единственный полноценный диапазон – 40м. Там и диаграмма и КПД хорошие. На 15м КПД хорош, но диаграмма не очень. На 20м диаграмма очень хороша, но КПД не очень. Для хорошего КПД при данных КСВ нужно очень хороший кабель, желательно с воздушным диэлектриком. В антенне Э.Гуткина этих противоречий нет в принципе – антенна питается бегущей волной в кабеле, а по диаграмме – по диапазонам свои излучатели. Я уж не говорю, что не надо делать СУ.
    73!


  2. #142
    Благодарю UW8RN за совет!
    Может быть подскажете длина СУ входит в общую длину ПВ
    или нет?Я сделал,что не входит,т.е.у меня получилось,что общая
    длина ПВ состоит из собственно ПВ + СУ + 210мм.
    Только тогда это составляет 1\4 волны.
    Может быть я ошибаюсь?

    Глеб.73!
    Rafandor

  3. #143
    Найдётся всё же кто-нибудь,кто ответит на вопрос по конструкции
    VMA-7?
    Как всё же правильно считать длину ПВ?
    Сложением собственно длины ПВ + СУ и +210мм. или в длину ПВ
    входит и СУ? И тогда общая длина ПВ будет ПВ(вместе с СУ) + 210мм.?
    Но в таком случае длины ПВ не будут соответствовать 1\4 своих волн.

    Кто делал и работает уже на этой антенне,ответьте,
    пожалуйста!

    Глеб. 73!
    Rafandor

  4. #144
    Уважаемые коллеги

    Подскажите пожалуйста, как настроить оригинальное Сафиулинское согласующие устройство. Из измерительной техники есть ГСС, ВЧ мост, ВЧ вольтметр. Как получить резонансы мне понятно, а вот как подобрать отвод под 50 ом???

  5. #145
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    КСВ метр между трансивером и СУ, что тут трудного !!!!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #146

    Re: Мультибендер из...

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Доброго времени суток.
    Повторил антенну, которую предлагал RW4HDK.
    Действительно работает отлично. За пару дней сработал с многими DX станциями и вообще получил массу удовольствия в Makrothen контесте. Сделал на пару часов, еще час потребовался для подьёма.
    Тему прочитал кусками(с мобилой в нете сижу).Дома прочитаю.Может у кого есть мана файл?

  7. #147
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    КСВ метр между трансивером и СУ, что тут трудного !!!!
    Я дал не полную информацию, я имел ввиду как настроить не подключая к антене, так сказать в лабораторных условиях. На что его нагружать?

  8. #148
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Где то встречал описание повторения антенны UA4PA, где в согласующем использовалась одна катушка. Теперь не могу найти. Ткните носом, пожалуйста.
    Не верь, не бойся, не проси...

  9. #149
    Повторяюсь Но третий раз в жизни поставил UA4PA 11,2 -кабель - 22 метра (всегда связано с переездами или необходимости срочной установки антенны). Без согласующего, только тюнер в KENWOOD TS-480sat,строит от 40 - 6 м ,включая ВАРСы + 6м с КСВ <1,5. Лучше компромисса не бывает IMHO!
    4z5qq/ua1qq


  10. #150
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от PICachu
    Где то встречал описание повторения антенны UA4PA, где в согласующем использовалась одна катушка. Теперь не могу найти. Ткните носом, пожалуйста.
    Нашел, RW4HDK.
    Не верь, не бойся, не проси...

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 512131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •