Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: FT-897 блок питания FP-30 - что это за детали?

  1. #31
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Что показали ваши поиски?
    Это вопрос не ко мне

    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Синус рулит
    Там нет синуса, с ним КПД был бы очень мал, если по простому, то ключи переключаются при переходе через ноль. Минимум тока дает минимум помех. Судя по схемам FPшек, это не классический резонансник, как, например, в сварочных инверторах, а что-то "ХитроЭксклюзивн ое". Скорее всего синхронизация по выводу 7 HIC1.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 27.12.2016 в 17:52.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Это вопрос не ко мне
    Извиняюсь. Вопрос конечно же к UA9OLB Дима.
    А про чистый синус никто не говорит. Пусть пародия, но "помехует" меньше. Я думаю это являлось главным условием для разрабов ИБП для трансиверов. Энергия резонанса тоже даёт увеличение КПД системы.
    В сварках смысла нет большого бороться с радиопомехами - сама дуга при сварке настоящий "искровой передатчик".
    Ну да ладно. Главное что бы проблему решили те, у кого она появилась.

  3. #33
    По мне лично любой импульсник это ВСЕГДА источник помех уже по теории.....У когота-больше у кого-та меньше....Один плюс:весо-габарит.Но это для тех кому нужен внешний вид и создать компакт.Можно и трансфоматорное сделать компактно и красиво.Я лично из укв-айкомов тоже убрал родные импульсники и запитал их от внешнего трансформаторного.

  4. #34
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    родные импульсники и запитал их от внешнего трансформаторного.
    И правильно поступили, хотя вокруг столько импульсников, что помехи собственного тонут в них.
    Вот товарищ пытается решить проблему, правда на англицком и фп-29, но это не существенно. Весь смысл ремонта заключается если только исправна MB2013A, похоже что она не из "ширпотреба". Али-0, Ибей- одно предложение из Китая с пересылкой за 40 уе - нафиг надо, подсунут ещё не то, но подписанное как надо. Или плохо искал. Если MB2013A убита, ремонт теряет всякий смысл.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 27.12.2016 в 19:12.

  5. #35
    Померил
    На электролитах 315в
    На микросхеме HIC1 на 12-ой ноге +9в
    Ключ Q5 не знаю как проверить он же цифровой там резисторы стоят(((
    Вторичный - D8, Q6 тоже не знаю что там должно быть?

  6. #36
    сложно было ремонтировать ИБП Электроника-432ц, а сейчас все просто.
    и освоить тоже несложно. я никогда не знал, что умею ремонтировать кондиционеры
    http://forum.autoua.net/showflat.php...9&Main=7166066

  7. #37
    за микросборку 40 уё х63руб=2500руб=1000р трансформатор+1000ру б детали стабилизатора=нет помех +500р остатка на коньяк

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    сложно было ремонтировать ИБП Электроника-432ц, а сейчас все просто.
    и освоить тоже несложно. я никогда не знал, что умею ремонтировать кондиционеры
    http://forum.autoua.net/showflat.php...9&Main=7166066
    Вся тема не в сложности,а в настоящих неширпотреб деталях

  8. #38
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    Вся тема не в сложности,а в настоящих неширпотреб деталях
    ну если вFT-897 блок питания FP-30 ширпотребные детали...


  9. #39
    UN7CDN,
    Почитайте внимательно про резонансные преобразователи, в ИНЕТЕ литературы куча, тогда вопросы про "пародию синуса", энергию резонанса в ИБП и КПД встанут на место. Все немного не так...

    R3PAG,
    Искусство схемотехники в том и заключается, что бы невозможное сделать возможным, да еще с минимальными затратами.
    "Бестолковые" разработчики Yaеsu настолько оборзели и отморозились, что установили помехогенератор в виде ИБП прямо внутрь FT-990
    http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?product=64 да еще его топовым (на то время) обозвали.
    Наверно мышей не ловят...

    Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
    На электролитах 315в
    Норма
    Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
    На микросхеме HIC1 на 12-ой ноге +9в
    Маловато.
    Измерьте на эмиттере Q4, если D5 на 15В, то должно быть на 0,6_0,7в меньше.
    Можно временно откинуть Q6 или его эмиттер, вдруг садит.
    Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
    Ключ Q5 не знаю как проверить
    Оторвать его выход.
    Пока блок не запустится, на С17 не будет напруги, ключ влияния не оказывает.
    Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
    Вторичный - D8, Q6 тоже не знаю что там должно быть?
    Понятно...
    D8 обычный выпрямитель, Q6 понижает выпрямленное напряжение на величину стабилизации стабилитрона D7 + 0,6В (U Б-Э Q6)
    Пока блок не запустится - никак, проверить этот узел можно подключив анод D8 на +15_20В любого внешнего источника.
    Сам ИБП в это время включать не нужно.
    3 детальки можно просто обмерять.
    С19 емкость сглаживающего фильтра, кстати, его нужно проверить на утечку и ESR.
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    MB2013A, похоже что она не из "ширпотреба"
    Это не МС, эксклюзивная сборка на ПП впаянная в общую плату проводниками, сердце всего ИБП.
    Точно утверждать не могу, около 10 лет прошло, но по моему она чем-то залита, наверное компаундом.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 27.12.2016 в 21:28.


  10. #40
    Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
    Ключ Q5 не знаю как проверить он же цифровой там резисторы стоят(((
    Вторичный - D8, Q6 тоже не знаю что там должно быть?
    Их пока не надо трогать. Не знаю почему вы меняли Q6 и ещё что то, пробитые они были или не внушали доверия. Проверте на всякий случай предохранитель В2. Я не видел монтажку, но похоже он может быть не совсем похож на стандартную стекляшку. Я так понял вас что на 12 ноге есть питание, но БП не работает. Ещё для запуска МВ2013А на 10 ноге он/офф R19 землится через ic1 детектор - при наличии напряжения на входе сажает нижний конец R19 на массу. Т.е. на С18 тоже что то должно быть. Если есть но запуска нет, попробывать закоротить OUT и VSS IC1. Естественно вместо предохранителя В1 лампочка.
    UR5EJ спасибо за совет.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    "Бестолковые" разработчики Yaеsu настолько оборзели и отморозились, что установили помехогенератор в виде ИБП прямо внутрь FT-990
    Айкомовцы тоже внутри импульсники ставили, трансиверы не новые, но далеко не отстойные.
    У нас уже поздно, поэтому всем пока.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 27.12.2016 в 21:45.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 00:55
  2. блок питания EZP-06-00 - что это?
    от RV9CX в разделе Источники питания
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 10:23
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34
  4. что это за блок R333
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 21:11
  5. Что за детали?
    от RV9CX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •