Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: TS-440S нестабильность частоты

  1. #21
    Кириллу спасибо за сервис мануал. Попытки скачать с интернета у меня были но неудачные. Это будет очень полезно.
    RZ6FY Вы подтвердили ссылку в интернете на эту неисправность.
    http://www.ham.dmz.ro/kenwood/ts-440...due-to-vco.php
    Компаунд повидимому еще и абсорбирует влагу что и увеличивает проводимость. Надо подумать где он там максимально вредит наверное высокооомные цепи в первую очередь освободить (варикап и его обвязку,полевик генератора итд) . Да ,чем дальше тем интереснее.


  2. #22
    Кириллу.
    Reget скачивает файл, потом все сбрасывает и начинает качать эту часть по новой. Пришлось остановить .

  3. #23
    Цитата Сообщение от UR5ZAP
    Кириллу.
    Reget скачивает файл, потом все сбрасывает и начинает качать эту часть по новой. Пришлось остановить .
    Хоть и не пользуюсь этим аппаратом, но для коллекции скачал без проблем.
    Спасибо!

  4. #24

    FAQ по этой проблеме

    мне пригодилось - были "точки"..
    Вложения Вложения

  5. #25
    Была сходная проблема - бежала частота, потом появились "точки".
    Причина оказалась в теряющем активность кварце на 8 с копейками Мгц, его частота участвует в формировании сигнала гетеродина.
    Вылечил, приоткрыв транзистор генератора заменой резистора в базе на меньший номинал (правда позднее пришлось поменять и транзистор
    на подходящий советский , кажется 368А. 2 года работает уже нормально, правда ГУН по сервис мануалу чуток подстроил.
    Кстати для работы с RIGEXPERT скорость обмена пришлось поставить 4800 , иначе программа MIX аппарат не видит .
    А так хороший аппарат,нравится, как работает.

  6. #26
    Всем спасибо . Написал в ответ много , но все куда то улетело не успел сохранить, но очень хорошо, что все вроде прояснилось . Одна голова хорошо а две лучше , так все говорят вроде.

  7. #27
    Добрый день!
    После долгих мытарств решил обратиться к знатокам.
    Исчез прием и "точки" на дисплее, это происходило на верхних диапазонах. После прогрева полчаса после включения, "хрюкая" в динамике, востанавливался прием и индикация. Со временем это стало наблюдаться на всех диапазонах. Теперь все, вообще не востанавливается прием. Начал разбираться по сервис мануалу. На плате PLL UNIT нет захвата петли VCO4 (91 mhz). На выводе 2 микросхемы IC1 висит логич "0", не отрабатывает компаратор фазового детектора. Частота сравнения 5khz после деления частот 9 mhz и 91 mhz. Генератор работает, я вижу частоту 455 khz CAR, после деления /20 + /10. Прием можно востановить выпаяв диод D1 с выхода IC1, и подстроив сердечник катушки Т1 VCO4 до 455 khz на выходе CAR. Как ни пытался добиться захвата петли, не получается, появляются короткие "иголки" на 2н IC1 и все.
    Помогите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация, зашел в тупик, руки опускаютс.

    С уважением, Владимир.

  8. #28
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To vqb
    Привет Владимир ! Синтезатор TS440 - это чемпион по трудности восстановления его работоспособности и непредсказуемости ! Отказ действительно проявляется через 8-10 лет после рождения радио и вызван , как совершенно справедливо заметили участники форума , только старением компаунда , фиксирующего сердечники в катушках не только в VCO , но и в полосовых фильтрах . Транзисторы конечно менять не нужно ! Я раньше для устранения этого дефекта просто высверливал титановым сверлом сердечники , выламывал из катушек их остатки , затем метчиком прочищал резьбу , вставлял новые сердечники но фиксировал их тончайшими ленточками из тефлона . После этого заново все настраивал с помощью свипа , осциллографа и анализатора . Конструктор TS440 мистер Йошида-сан больше никогда не возвращался к многопетлевой системе синтезатора как в этом радио из-за сложности и долговременности его регулировки ! Хотя хорошо сведенный синтезатор по собственному уровню фазовых шумов превосходит даже некоторые современные DDS синтезаторы . Это единственное радио , которое я терпеть не могу именно из-за синтезатора ... Желаю Вам здоровья и удачи ! 73 ! RZ3CC

  9. #29
    Генадий, здравствуйте! Спасибо за ответ.
    Да вы правы синтезатор сложный. В данном экземпляре компаундом было залито пространство в экранирующих коробочках VCO5(36,22mhz на плате PLL UNIT) и VCO1( на RF UNIT, это 4 генератора первого гетеродина) с ними проблем пока нет, хотя и удалил клей с VCO5 по рекомендации KC8QNO. Все сердечники в катушках PLL UNIT не фиксированы клеем. Рядом находится VCO3 там частота генерации сходная с VCO4 даже выше 99-104 mhz, на нем захват есть. Хочу попробовать навесить подстроечный резистор поднять постоянное напряжение по входу IC1 16н куда подается с VCO4 91mhz для деления под фазовый детектор.Не знаю поможет ли?


  10. #30
    Мой напряг с потенциометром не дал результата.Видимо дохлая IC1 это MN6147C, а вот где её найти вот вопрос.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-440S
    от AndyK в разделе TS-440
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.01.2017, 20:50
  2. TS-440S после грозы.
    от vgb в разделе TS-440
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 20:51
  3. Ремонт TS-440S
    от R0JF в разделе TS-440
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 17:29
  4. TS-440S
    от dk1vs в разделе TS-440
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 17:29
  5. TS-440S
    от dk1vs в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •