Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Источник питания

  1. #1

    Источник питания

    Доброго времени суток!

    Работаю совершенно в другой области, автозвуковой. И вот появилась нужда запитать некую автомобильную железку дома, очень недешёвую.
    Вроде бы простая задача. Поискал, наткнулся на ALAN K-205, вроде задаче отвечает. Но наткнулся на заметку про пробой мощного транзистора и как следствие появление на выходе 24вольт. Трансивер запитанный от этого ИП выжил, а вот моя железка не переживёт такого поворота :?
    Собственно вопрос- нужен максимально надёжный стабилизированный источник питания 13,8V 20A. 20А в пике, постоянно я прикинул около 10A. Подскажите что выбрать, готовое, на самостоятельную сборку квалификации не хватит


  2. #2
    хммм на автозвук квалификации хватает а на питатель для него нет
    если от случая к случаю, то лучше всего использовать автомобильный аккумулятор и подзаряжать его.
    если много и регулярно, то на форум купи\продай здесь же. там есть почти все.
    как вариант - любой источник питания и добавить защиту от перенапряжения - 1 предохранитель, 1 тиристор, 1 резистор, 1 стабилитрон и 1 подстроечный резистор.
    ИМХО не сложнее чем фазировку акустики сооблюсти
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  3. #3
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    хммм на автозвук квалификации хватает а на питатель для него нет
    если от случая к случаю, то лучше всего использовать автомобильный аккумулятор и подзаряжать его.
    если много и регулярно, то на форум купи\продай здесь же. там есть почти все.
    как вариант - любой источник питания и добавить защиту от перенапряжения - 1 предохранитель, 1 тиристор, 1 резистор, 1 стабилитрон и 1 подстроечный резистор.
    ИМХО не сложнее чем фазировку акустики сооблюсти
    Собрать систему из готовых блоков- совсем не тоже самое что создать её с нуля Подбор компонентов сочетающихся друг с другом и, самое важное, настройка.

    Использовать нужно будет постоянно, аккум не подходит.

    Есть почти все - эмм, а вот что нужно ? Я понимаю что нужен ИП с защитой от перенапряжения, только инет магазины весьма скупы на описания.

  4. #4
    Данный вопрос уже обсуждался на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566
    и вроде пытался продолжать обсуждаться на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8992

    На мой взгляд, если хотите сделать надежный БП, то не стоит экономить на деталях, размерах радиатора, мощности трансформатора.
    Схему, которую выполнил я, это схема из журнала "Радиолюбитель", которая была перепечатана из итальянского журнала.
    Многие ее повторили - схема рабочая!
    Если выполнить ее 1:1, с применением 4-х транзисторов 2N3055, то сожалеть не придется.
    Защиту по напряжению рекомендую взять из украино-американской схемы БП, где данная защита выполнена на тиристоре, а саму
    схему можно найти по первой ссылке.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ue__152.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	5346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_173.gif 
Просмотров:	374 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	5347   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue___370.gif 
Просмотров:	1168 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	5348  


  5. #5
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Данный вопрос уже обсуждался на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566
    и вроде пытался продолжать обсуждаться на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8992

    На мой взгляд, если хотите сделать надежный БП, то не стоит экономить на деталях, размерах радиатора, мощности трансформатора.
    Схему, которую выполнил я, это схема из журнала "Радиолюбитель", которая была перепечатана из итальянского журнала.
    Многие ее повторили - схема рабочая!
    Если выполнить ее 1:1, с применением 4-х транзисторов 2N3055, то сожалеть не придется.
    Защиту по напряжению рекомендую взять из украино-американской схемы БП, где данная защита выполнена на тиристоре, а саму
    схему можно найти по первой ссылке.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Спасибо за ответ!
    Т.е. готовых надёжных решений, продающихся в собранном виде - не существует, только самосбором ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nama
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Данный вопрос уже обсуждался на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566
    и вроде пытался продолжать обсуждаться на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8992

    На мой взгляд, если хотите сделать надежный БП, то не стоит экономить на деталях, размерах радиатора, мощности трансформатора.
    Схему, которую выполнил я, это схема из журнала "Радиолюбитель", которая была перепечатана из итальянского журнала.
    Многие ее повторили - схема рабочая!
    Если выполнить ее 1:1, с применением 4-х транзисторов 2N3055, то сожалеть не придется.
    Защиту по напряжению рекомендую взять из украино-американской схемы БП, где данная защита выполнена на тиристоре, а саму
    схему можно найти по первой ссылке.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.
    Спасибо за ответ!
    Т.е. готовых надёжных решений, продающихся в собранном виде - не существует, только самосбором ?
    Если Вы не склонны к конструированию, то вы можете купить себе готовый фирменный БП.
    Не покупайте дешевых конструкций, т.к. они вас подведут.
    Успехов!
    EW1MM.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Если Вы не склонны к конструированию, то вы можете купить себе готовый фирменный БП.
    Не покупайте дешевых конструкций, т.к. они вас подведут.
    Успехов!
    EW1MM.
    Рад бы собрать, но квалификации, как уже писал, не имею :(

    А купить готовый- опять же, готовый ALAN K-205, подходящий по ттх, не имеет защиты от перенапряжения. Учитывая что стоимость железок которые планируется запитать от ИП как минимум на порядок превышает стоимость K-205 - рисковать не хочется Найти же готовый ИП с защитой от перенапряжения не могу- интернет магазины скупы на описания.

    В автозвуковой области необходимость включить автоаппаратуру дома возникает крайне редко, и ненадолго, обходятся аккумулятором. Мне же нужно запустить аппаратуру надолго, и единственная область оперирующая таким напряжением и токами, которую я знаю,- радиолюбительство.

    Попробую ещё раз сформулировать задачу- Нужен стабилизированный источник питания 13.8вольт. На 12 вольт тоже подойдёт. 20А в пике, среднее 10A. Защита от перенапряжения. Защита от перегрузки. Фирменный, т.е. покупаемый в магазине.

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Недавно покупал... PSP-300-13.5
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9

    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица...
    Сообщений
    95
    БП фирмы "ASTRON"
    Есть практически во всех фирмах торгующих радиостанциями.

    73!


  10. #10

    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    АНАПА
    Сообщений
    117
    Позывной
    UA6BOQ
    Блок питания Samlex SEC-1223
    Импульсный, 13,8V, 23А 3830 руб.
    http://www.tangenta.ru/index.php
    rta

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВВ источник питания УМ.
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 04:58
  2. Источник питания 12 и 24 В.
    от EW1KA в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:22
  3. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31
  4. Источник питания стабилизированный
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 21:41
  5. Источник питания экранной сетки БПС 2
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •