Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Модернизированный ДПФ RA3AO

  1. #1

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS

    Модернизированный ДПФ RA3AO

    В планах сборка ДПФ по мотивам RA3AO. Существует модернизированный вариант данного ДПФ с применением среднего контура не параллельного а последовательного. Собственно в этом среднем контуре и есть "загвоздка",как быть с КПЕ? Есть-ли у кого фото реализации данного ДПФ с таким включением контура.


  2. #2
    Есть вариант ДПФ разработки DL2KQ, там средний контур последовательный, можно увидеть со всеми данными по ссылке...
    http://dl2kq.de/trx/2-2.htm

  3. #3

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от 496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Собственно в этом среднем контуре и есть "загвоздка",как быть с КПЕ?
    Как в схеме нарисовано, так и ставите. В чём проблема то? Я у себя сейчас закладываю ДПФ именно подобной конфигурации. Две крайние катушки на колечках,центральная на изоляции кабеля, как родные у Дроздова. Колечки, так же надеваются на это же основание. Такую конструкцию удобно крепить за центральные отверстия к стенкам коробки. Сама схемотехника фильтров понравилась тем, что в ней можно получить желаемые параметры не трогая индуктивностей. Связь с нагрузкой, через катушку связи. Центральный контур подключен к крайним катушкам через емкостной делитель. Фото пока показать не могу. Всё в процессе постройки. Но есть рисунки плат. Для передающего тракта, с диодной коммутацией. Для приёмного с релейной. Есть и заготовленные тройки контуров. Сейчас загвоздка за изготовлением плат. Перестал нормально печатать принтер...

  4. Спасибо от zak

  5. #4

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    43
    Позывной
    UT2XB
    Добрый вечер коллеги. Поделюсь своим опытом по ДПФ. Когда собрал родные ДПФ, не мог хорошо их настроить. Решил сделать как по ссылке http://dl2kq.de/trx/22.htm. Просто на столе три катушки на фторпласте и Х1-48 естественно. Очень хорошая прямоугольность и полоса. Делайте не пожалеете.

  6. #5

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS
    Именно на этом сайте я и нашел данный ПДФ. Но там нет ни слова о конкретном способе реализации.Я имею в виду средний контур и в первую очередь КПЕ!

  7. #6
    Цитата Сообщение от 496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Я имею в виду средний контур и в первую очередь КПЕ!
    О каком КПЕ речь? Мне кажется, Вы его спутали с перестраиваемым преселектором.

  8. #7

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS
    Подстроечный КПЕ.

  9. #8
    Цитата Сообщение от 496 (R1ZBS) Посмотреть сообщение
    Подстроечный КПЕ.
    А какие проблемы?
    На всякий случай, вот тут полистайте:
    http://cqham.ru/rb/main.html
    Там много чего полезного. Кстати, есть подобные фильтры, но с емкостными делителями, в реализации они проще, там же и расчет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RA3AO
    от ГЕША в разделе RA3AO
    Ответов: 877
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 18:59
  2. RA3AO SK
    от AversT в разделе Silent Keys
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 13.07.2021, 08:27
  3. Модернизированный П-контур
    от ra3poy в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 05:20
  4. RA3AO
    от RA4HRZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 08:01
  5. Модернизированный YES98
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •