Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 391

Тема: Связь для тайги

  1. #371

    Регистрация
    21.12.2018
    Адрес
    Красная поляна
    Сообщений
    13
    Записей в дневнике
    2
    Насколько мне известно сейчас таежники вахтовики, пользуют натовские спутники ждя связи с домом. Оборудование дешевле Мини SW. реализован прицип двух кнопок, дальности тысячи км.
    Законодательно административка 500 р. Но в России они нах никаким контролирующим органам не нужны


  2. #372
    Цитата Сообщение от ub9odu Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно сейчас таежники вахтовики, пользуют натовские спутники ждя связи с домом. Оборудование дешевле Мини SW. реализован прицип двух кнопок, дальности тысячи км.
    Насколько я знаю, Саткомом пользуются только отдельные энтузиасты. Таежники КВ, вахтовики обычную сотовую или спутниковую связь.
    Владислав

  3. #373
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Саткомом пользуются только отдельные энтузиасты.
    Совершенно верно. Периодически мониторю Сатком, охотников не встречал....... Зимой брали в лес Icom-703, вот на нём слышали в районе 1700-1900 кГц мужичков таёжных из Эвенкии, Якутии. В основном "Караты" в ходу...

  4. #374
    друзья коллеги. есть р/с ангара . многоканальная.(это много крутилок).. не ковыренноя . всё на месте. переносная. . на передачу немного врёт (1500кгц). на 7 мгц. частотомер. калиброван. передача на лампочку работает.(26 вольт) ток 1.5 ампер. полоса -верхняя.. слушали на импорт. . верх полоса. не слышат. антенна штатная -17 метров и противовес.. и я не слышу . хоть и моща друга 90 ватт . расстояние -100 км. вечер. при макс настройке -возбуд. 5 ампер жрёт. .приходится немного расстроить. . приём. никого не слышу. ни служебных ни коллегу. вопрос -куда копать. нужна для леса. (станция-в ней 4 эмф. вариант -2.0)
    Последний раз редактировалось пикан54; 29.10.2020 в 00:28.

  5. #375
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Если, в самом деле, врёт на передачу 1500 кГц (это очень много) –
    радиостанция неисправна – подлежит ремонту. Можно не пробовать
    в эфире.

  6. #376
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от пикан54 Посмотреть сообщение
    куда копать.
    а мануал к ней имеется?

  7. #377
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    пикан54, Если действительно уход на 1500 кГц то однозначно проблема в синтезаторе. А копать синтез Ангары, ещё то занятие! Без знаний и опыта.... Проще к ней синтез на сишке приладить, UR3ILF например.

  8. Спасибо от пикан54

  9. #378
    ошибка. не 1500кгц а 1.5 кгц. нет чутья.. может грозой битая. но при подключении антенны -интенсивный шум. но да же на расстоянии несколько км уже не чует.

  10. #379
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    В ТЕЛЕГРАФНОМ режиме должно излучаться +1000 Гц, относительно НАБРАННОЙ частоты.
    Частота 1000 Гц задается синтезатором (очень точно).
    Сколько должно излучаться в режиме НАСТОЙКА, извините не, помню. 30...40 лет прошло как ИХ юзал

    Вспоминаю с удовольствием. В хозяйстве было несколько сотен. Работали вполне прилично.
    Однако, сейчас не взялся бы восстанавливать аппарат которому 20...30...40 лет.
    Можно. Но, для ПРАКТИЧЕСКИХ целей совсем не целесообразно.

    Еще. Для использования на ЛЮБИТЕЛЬСКИХ диапазонах требуется серьёзная доработка.
    Т.к. у любителей на 160, 80, 40 м применяется нижняя боковая полоса (LSB), а у ЭТОЙ
    станции верхняя боковая (USB).
    Последний раз редактировалось Suh; 29.10.2020 в 12:30.

  11. Спасибо от пикан54


  12. #380
    Цитата Сообщение от пикан54 Посмотреть сообщение
    на передачу немного врёт (1500кгц)
    Не факт что это правда. Дело в подходе к индикации частоты. И подход этот у разных конструкторов был разный. Например все самодельные любительские конструкции делались по наиболее простому принципу. На шкале отображалась частота подавленной в режиме SSB несущей. Я не знаю ни одной цифровой шкалы где бы была дополнительная шина предустановки частоты ПЧ для телеграфа. Т.е. в телеграфе показания шкалы не менялись. В импортных же трансиверах, по крайней мере с синтезаторами при переходе в CW шкала показывает частоту излучаемого сигнала. Третий вариант это советская связная аппаратура. Как у "Ангары" не знаю. Но например в "Катране", в котором все ЭМФ-ы средние а смена принимаемой боковой в SSB осуществляется переключением опорных генераторов индикатор показывает частоту центра спектра в SSB и принимаемую частоту в CW. Т.е. по сравнению с импортными трансиверами показания в CW совпадают, а в SSB через задницу, т.е. ни то ни се. Я даже специально с целью правильности показаний частоты в SSB в Катране вместо среднего ЭМФ поставил два, верхний и нижний. Возможно в "Ангаре" то же самое. Там насколько я помню стоит ЭМФ с полосой 3.1кГц. А упомянутые 1500 Гц, как раз примерно центр боковой.
    Поэтому дистанционно давать советы о том что неисправен синтезатор не стоит.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от пикан54 Посмотреть сообщение
    на 7 мгц. частотомер. калиброван. передача на лампочку работает.(26 вольт) ток 1.5 ампер. полоса -верхняя.. слушали на импорт. . верх полоса. не слышат. антенна штатная -17 метров и противовес.. и я не слышу . хоть и моща друга 90 ватт . расстояние -100 км. вечер.
    Ну вечером на 7 МГц 100км это мертвая зона... с другом надо как раз днем связываться. А вечером слушать кого подальше. Вечером же и ночью для ближней связи частоту надо выбирать пониже, где нибудь в районе 3МГц.
    Последний раз редактировалось RN6L; 29.10.2020 в 17:28.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Когерентная связь
    от Anvar в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:46
  4. Как улучшить связь по Wi-Fi
    от Буратино в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:41
  5. связь под водой
    от Sergej85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •