Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Малогабаритные активные антенны КВ

  1. #11
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    поясните
    Это формула расчёта приведённого диаметра проводника рамки сложением диаметров жилы и экрана.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    чем вызван выбор именно транзистора 2SC945-GR
    Приемлемые шумы и ёмкости переходов. Приведенные в сноске к схеме КТ316Д, работают ничуть не хуже. Выбор транзисторов с малыми емкостями обусловлен влиянием индуктивности рамки на высоких частотах более 25 мГц, если работа на них не предполагается сойдёт и 2N3904 или BC547B, но это справедливо только для первого каскада, ко второму требования сохраняются прежними, большая емкость б-э способствует появлению возбуждения.

    Как уже писал , можно применить любые малошумящие СВЧ транзисторы с большим h21э (150..250), выбрал из того ,что более доступно.
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Шумы правда не нормированы.
    Нормированы , типичное значение 4дБ, максимальное 10 дБ, причём транзисторы разных фирм отличаются параметрами и обозначениями.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а на какую антенну передавать?
    Тут я за вас решать не могу, у всех разные вкусы, могу лишь сказать - "на ту ,что натяните". Антенна приёмная.

  2. Спасибо от IG_58


  3. #12
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Radiomann, у Вас для приема вещалок или р.л.? Огромная разница уровней. Помехи сейчас-это бич городов.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  4. #13
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Наверное, вместо переключателя поставить маленький КПЕ
    Тогда нужно применять рамку многовитковую, или серьёзно увеличивать её размер, но как показала практика многовитковые рамки работают хуже. Есть ещё одно "но", с ростом реактивного сопротивления контура рамки , снижается Кус каскада с ОБ и увеличивается влияние емкости Б-Э. А так идея , для высокочастотных КВ диапазонов имеет право на жизнь.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    (и зачем?)
    Если АЧХ получается слишком "острой".
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Проблема приёма в городских условиях - это огромный упровень помех, а не слабый сигнал.
    Согласен!

  5. #14
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    В первую очередь нужно постороить антенну способную отстраиваться от помех, у меня для этого система из двух полотен, но это уже другая тема.
    Это как раз интересно. Какой способ применяете?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #15
    Неперестраиваемая рамка это хорошо, постоянно отбегать от приемника на балкон подкрутить КПЕ надоедает. Вот если к рамке еще симметрирующий трансформатор как-то пристроить будет еще лучше. Потому как помех в городе действительно много. И просьба в название темы добавить слова "рамочные и приемные", может это отпугнет желающих удочки постить.
    Виктор

  7. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    cuneum, имелось в виду, малогабаритные твердотельные КПЕ для бытовых приемников, две секции до 500 пФ.
    ПС: Для городских условий "каждый несчастен по своему", у меня, к примеру улучшить С/Ш на 160, 80 позволяет только короткий вертикал, МЛ, ФА эффекта не дают, зависит от характера магнитного и эл. поля от помех в ближней зоне. Никакие входные фильтры (хоть КФ на входе) для такого рода помех не защита, они прямо в створе полезного сигнала.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #17
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    две секции до 500 пФ.
    Это меняет дело , но диаметр рамки будет порядка 850..900мм, я же задумывал свою , как портативную и изначально она была 560 мм ( емкости по схеме 820,200,68 пФ), что было удобно для размещения в полиэтиленовом пакете в рабочем состоянии.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Для городских условий "каждый несчастен
    У меня на электрические антенны вообще практически не идёт приём , зато даже с рамкой 560 мм , весь юго-восток (Москва, Белгород, Кубань и т.д.), в общем куда окна светят оттуда и волны прилетают.

  9. #18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    у меня, к примеру улучшить С/Ш на 160, 80 позволяет только короткий вертикал, МЛ, ФА эффекта не дают,
    Меня в таких случаях (сплошной шум 59+30-40 дб) спасал только дедовский способ, аттенюатор 40-50 дб, на входе RX.

  10. #19
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Неперестраиваемая рамка это хорошо, постоянно отбегать от приемника на балкон подкрутить КПЕ надоедает. Вот если к рамке еще симметрирующий трансформатор как-то пристроить будет еще лучше.
    У меня как раз такая антенна по периметру окна: рамка на присосках, за рамкой балун 9:1, широкополосный малошумящий УВЧ на MMIC INA-02186, коаксиальный кабель до рабочего места, преселектор. Это позволяет мне услышать то,что нельзя услышать ни на какую комнатную антенну.
    Игорь


  11. #20
    Прошу прощения, что отклонился от темы,
    но решил ответить на заданный вопрос.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Radiomann, у Вас для приема вещалок или р.л.? Огромная разница уровней. Помехи сейчас-это бич городов.
    Для приёма любителей, в основном на 20-ке.


    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Это как раз интересно. Какой способ применяете?

    У меня натянуты две антенны, применяю метод фазирования. Вот здесь я описываю всё подробно:

    http://www.radioland.1bbs.i nfo/viewtopic.php?t=1672 &postdays=0&postorde r=asc&start=435






    Последний раз редактировалось Radiomann; 11.02.2017 в 13:49.

  12. Спасибо от Vlad UR 4 III

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. Антенны
    от R5AU в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.10.2016, 16:08
  3. Активные ВЧ детекторы
    от UN7RX в разделе Измерения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 18:14
  4. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24
  5. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •