Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 150

Тема: Интерфейс для трансивера

  1. #31
    Аватар для centrovoy05
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Дагестан. Каспийск. LN32TV
    Сообщений
    28
    Позывной
    R6WB
    Serg, Большое спасибо за ответ! Пробую с интерн. скачать программку hyperterminal, ну что-то она (программа) не хочет открываться, вроде как устарела? Может есть какая похожая?
    Удачи! 73! ​DX!


  2. #32

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    centrovoy05, когда-то давно был у меня 718-й.....И помню, что очень неустойчиво работал с ОмниРиг....То односторонний САТ то отвалиавался....Коро че жил своей жизнью.
    Сейчас САТ система для 760ПРО - два транзистора, четыре резистора....))) Всё работает без сбоев с Logger и TR4W.
    Протоколы одинаковые у Айкомов....Кроме 735(731).....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #33
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Serg, а Вы в курсе, что я ежедневно раз по 20 говорю Вам огромное спсибо? Точнее, каждый раз, когда кручу антенну. Через прогу, что прислали.
    Что ж, пользуясь случаем сделаю. это еще раз, но публично. СПАСИБО!!!!!

    Отдельно спасибо за обстоятельный ответ выше. Да, я имел в виду именно индикатор РТТ, буду разбираться. Сдается мне, что вредный битик я взвел по неосторожности (или некомпетентности, что синонимы). Скорее всего, ошибка явно на вкладке настройки РТТ, я до того, как написать сюда уже пробовал там что-то понять, увы... Главное, стало ясно, что плата не убита, чего я немного боялся.

    Эх, все ж не так шоколадно:. Не представляю, как удалить первоначально USB-драйверы, особенно с учетом, что когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают. Вот еще чего, бит взводится в момент, когда в модуле цифры включаешь настройку САТ, а без САТ почему-то РТТ никак работать не желает.
    Вопрос: а в UR5QEZ нет возможности установки каких-то дефолтных значений настроек для цифрового модуля? Я вроде бы тщательно просмотрел, но ничего не нашел.
    Последний раз редактировалось RD7D; 26.03.2018 в 16:54.

  4. Спасибо от Serg

  5. #34
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Не представляю, как удалить первоначально USB-драйверы, особенно с учетом, что когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают
    Кто Вам мешает грохнуть устройство/драйверы в системе не отключая железо? Пуск - Панель Управления - Система - Диспетчер устройств.
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  6. #35
    centrovoy05, какая у вас ОС?
    Программы терминал можно разные попробовать, putty по идее на всех ОС работает. Главное - найти, где отключить эхо-вывод.

    Или вот программа https://alex-exe.ru/programm/al-terminal/
    В ней надо снять птицу "Показывать отправляемое".

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Вот еще чего, бит взводится в момент, когда в модуле цифры включаешь настройку САТ, а без САТ почему-то РТТ никак работать не желает.
    Потому, что для САТ-порта кенвудов нужно поднимать RTS в 1-цу. Но, это касается САТ порта. В интерфейсе их два, один для САТ, второй обычно РТТ-CW.
    PTT порт интерфейса нужно назначить в EQF, где настраивается порт для РТТ и CW. (Но не порт для САТ или omnirig!)
    Я этим логом не пользуюсь и сейчас нет установленного, может кто покажет скрин конкретнее.
    Если ничего не получится, говорите, будем устанавливать и вспоминать, где там чего...

    Драйвера де-инсталлируются в Панели управления, через Установку-удаление программ ("Программы и компоненты" - в новых ОС), там будет что-то вроде "silicon labs usb-serial..." или "Profilic PL2303 driver..." и т.п. Зависит от фирмы применяемых микросхем в интерфейсе.

  7. #36
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    ua3lls, "...грохнуть устройство/драйверы" мне не позволяет описанное в предшествующем Вашему посту сообщению, где мною сказано, что

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    когда устройство отключаешь, связанные с драйвером виртуальные СОМ-порты визуально исчезают.
    Иными словами, зайдя в Панель Управления не видно ни самих драйверов, но виртуальных портов с ними связанных. Точнее, виртуальных пар портов.

    Serg, у меня не новая операционка, ХР у меня, нет там в"Установке и удалении" возможностей такого хотя бы просмотра. Наверное, правильным буде показать скриншоты из лога, глядишь, совместными силами и разберемся. Сейчас сделаю.
    Последний раз редактировалось RD7D; 26.03.2018 в 19:14.

  8. #37

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,312
    Позывной
    UA3RMB
    http://ccleaner4you.ru
    это поможет ( удалить драйвера ).

  9. #38
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    RD7D, повторю. Зачем отключать устройство для того чтобы удалить драйверы? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.png 
Просмотров:	216 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	285498
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  10. #39
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    ua3rmb, не поможет, по крайней мере в ХР, только ручками.
    ua3lls, во-первых у меня ХР, а ее ядро отличается от ядра "семерки", что на вашей картинке. Во-вторых, не отключать устройство при удалении драйвера, это вообще нонсенс. Нельзя так делать. Точнее, технически можно, но последствия могут стать фатальными.

    Serg, в общем 4 скриншота, думаю вся картинка понятна (если, конечно, смогу вставить картинки сюда)

    1. Вот так выглядят USB-драйверы после активации устройства. Обрати внимание, что создана физическая пара последовательных конвертеров (А и В). Возможно, так отображается внутренний локальный сервак типа OmniRig или что-то подробное, фанатазировать не стану. Но пока все логично
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Так видно USB до лога.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	285500

    Гм... Загрузился Надеюсь, что хоть тут получилось ))))))

    2. В соответствие с конвертерами создана ПАРА виртуальных портов. Так как устройство подключалось многократно, да еще и через расширитель, это пара с младшим адресом 13 и старшим 14. Выглядит странновато, но терпимо. Вот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Создана пара виртуальных портов.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	285501

    3. Дальше проще, но непонятнее. Это скриншот с "Настройка САТ".
    Порт, что там стоит, "от фонаря", просто чтобы не активизировалась карта.
    Зато обрати внимание на строчку, что на синенькой полоске, где на чистом буржуинском стоит "активация омнирига".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка САТ.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	285502

    4. Финальная картинка. Настройка РТТ.
    Абсолютный туман, у меня стоит абстрактный РТТ-порт (могу поставить любой, ничего не изменится). А выпадающее окошко в РТТ-pins привел просто для наглядности. То, что стоит фактически, синим.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка РТТ.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	285505

    Вот чего я думаю. Порты возможно не так важны, как сам OmniRig , настройки которого я где-то умудрился сбить.,. По причине абсолютного отсутствия опыта пояснять не буду, это всего лишь интуитивная догадка.
    Последний раз редактировалось RD7D; 26.03.2018 в 20:20.


  11. #40
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    1. Вот так выглядят USB-драйверы после активации устройства.
    Эта картинка нам не нужна вообще.

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    2. В соответствие с конвертерами создана ПАРА виртуальных портов. Так как устройство подключалось многократно, да еще и через расширитель, это пара с младшим адресом 13 и старшим 14. Выглядит странновато, но терпимо. Вот:
    Да это порты, что нужно.
    Пусть будут номера 13 и 14 пока.

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Дальше проще, но непонятнее. Это скриншот с "Настройка САТ".
    САТ (т.е. OmniRig) - не нужен, сат в трансивере нет (IF-10 платы). Там, в настройках омнириг, НЕ нужно выбирать СОМ13 и 14, чтобы программа Omni не заняла порты на себя! Лучше даже выставить RTS Low.


    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Финальная картинка. Настройка РТТ.
    Вот, это что нужно. И здесь нужно прописать порт, который в интерфейсе работает на РТТ. И выбрать PTT pin RTS.
    Какой порт, с меньшим номером или с бОльшим, делает РТТ - см. в инструкции к интерфейсу.

    Если ничего не получается, пробуйте добиться работы РТТ из терминальной программы, ссылку я выше давал человеку, там можно пин RTS менять в 0 или 1.
    Если не будет адекватности РТТ и через терминальную программу, надо копать глубже, делать полное удаление драйверов и т.п.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB=CI-V интерфейс для ICOM
    от EW8OV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 27.07.2021, 16:45
  2. Интерфейс для TRX MiniYES
    от Neymeka в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:59
  3. Интерфейс для трансивера...
    от SmallHAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:06
  4. звуковой интерфейс для СВ
    от diver_yar в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 14:06
  5. компьютерный интерфейс для FT-736
    от Vlad B в разделе Yaesu
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •