Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Как убрать наводку?

  1. #11
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Я попробую на словах описать.
    Блок питания висит в операторной. Он подключен к сети 220в.
    На выходе с БП идет 4 провода к датчику, кабель КМВФ с экраном, два из них это питание прибора ДРС-500М 24 В. И остальные два это счетный выход. Через лотки идет к датчику. Вот и вся схема. Еще два провода это интерфейс RS485 на верхний уровень.
    Мы пробовали одевать ферритовые защелки. Садить с одной стороны экран на землю. Отключали провода счетного входа, оставляя прибор под питанием, выхода нет, как только подсоединим, провода выхода сигнала с ДРС начинается счет. Потом прокинули просто провод, минуя все лотки и силовые провода рядом лежащие, на прямую с операторной до агрегата, никуда не подключая экранируя экран и с защелками. Все равно, 50 герц и напряжение 12 -40 вольт. Потом подключали этот провод но не помогло. Вернули все на место как было.
    Я позже выложу фото и схему. Сейчас интернет не позволит.
    Думал зашунтировать провод, но боюсь ослабить полезный сигнал. Вот хочу посоветоваться. Фото с осциллографом вечером выложу.
    Надо не бояться, а пробовать, но меня отправили на другой объект, заменить некем заболевшего человнка. А сам вот решил подумать и задать вопрос на форуме.
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 12.02.2017 в 14:23.


  2. #12

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Если у Вас там такое бешеное поле то тяните кабель в медной трубе заземленной....

  3. #13
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Radiotester, поверьте, далеко не везде и всё в Германии по правилам, всегда есть желающие сэкономить деньги, или просто дилетанты, у которых всё не просто, а очень просто (подключил, и всё работает), и которые искренне не понимают, зачем разводить всякие наукообразные теории. До первой проблемы не понимают. А потом, когда тратят время и деньги на переделку, сразу понимают.

    И я своими глазами видел в России (и делал кое-что своими руками), и в последнее время попадается мне на глаза всё больше и больше, что всё выполнено образцово, просто загляденье.

    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    тяните кабель в медной трубе заземленной....
    в стальной.

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Мы пробовали одевать ферритовые защелки. Садить с одной стороны экран на землю. Отключали провода счетного входа, оставляя прибор под питанием, выхода нет, как только подсоединим, провода выхода сигнала с ДРС начинается счет. Потом прокинули просто провод, минуявсе лотки и силовые провода рядом лежащие, никуда не подключая экранируя экран и с защелками. Все равно, 50 герц и напряжение 12 -40 вольт.
    Всё это, извините, танцы с бубном, о которых я писал чуть выше. Толку не будет, пока не примте все меры, включая правильное устройство силовой части.

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Думал зашунтировать провод
    Даже и не думайте.
    Игорь

  4. #14
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Я изучу тот ГОСТ что привели ссылку.

  5. #15

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, по правилам в стальной конечно, согласен.

  6. #16
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Ситуация осложнена тем, что никто ничего делать не будет, в особенности с силовой частью, как есть так и будет до самой кончины
    Объекта. Вату катать будут, обвинять друг друга, рассусоливать о высоких материях как надо бы, было сделать. Нас никто и слушать то не собирается. Но постоянно дергают, а почему, примите меры и т.д. Вот и думаю как мне выкрутиться, применив и рассчитав какой-нибудь фильтр.

  7. #17

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    два из них это питание прибора ДРС-500М 24 В. И остальные два это счетный выход
    поскольку используется счетный а не токовый выход можно попробовать организовать питание датчика блоком питания находящимся в непосредственной близости от датчика расходомера . Трансформатор БП использовать с секционными обмотками - как в адаптерах, землить ни плюс ни минус нельзя, только среднюю искуственную точку по 220 из двух CR -цепочек. Похожие проблемы встречались при эксплуатации промышленных контроллеров Honeywell . Тоже теряют модули и связь верхнего уровня, особенно при наличии частотников.
    источник:

    http://rashodomery.pro/upload/iblock...d300a0cb09.pdf

    фильтр ничего не даст - частота наводки в рабочем диапазоне измерителя
    Последний раз редактировалось rv3daf; 12.02.2017 в 15:03.
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  8. #18

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Ситуация осложнена тем, что никто ничего делать не будет, в особенности с силовой частью, как есть так и будет до самой кончины
    Объекта. Вату катать будут, обвинять друг друга, рассусоливать о высоких материях как надо бы, было сделать. Нас никто и слушать то не собирается. Но постоянно дергают, а почему, примите меры и т.д. Вот и думаю как мне выкрутиться, применив и рассчитав какой-нибудь фильтр.
    Не на редкость знакома ситуация, эту "систему" видно не сломать.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    применив и рассчитав какой-нибудь фильтр.
    Добрый день!
    Цена выходного импульса вашего датчика - 1имп/литр.
    Примерно зная расход, можно прикинуть частоту среза ФНЧ, ФВЧ или даже полосового.
    У нас в конторе применяем датчики той же "Сибнефтеавтоматики" , правда ДРГ. Считаем пар.
    Принцип и схемы аналогичны.
    Там на частотном выходе стоит "отвязанный" транзисторный оптрон. По паспорту Uкэ макс=30В.
    Поднимите питание оптрона, если оно существенно ниже 30В. Это уже на стороне вычислителя.
    Помехозащищенность повысится.
    Документацию со схемами на ваш датчик имею. Надо - выложу или вышлю мэйлом.
    Если линия длинная, хорошо бы сигнальную пару - в экран.
    (У меня длина ~100м, двигателей и тиристоров поблизости нет, поэтому обошлись обычным КВП для интернета).
    Последний раз редактировалось serge22; 12.02.2017 в 15:29.


  10. #20
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Вот и думаю как мне выкрутиться, применив и рассчитав какой-нибудь фильтр.
    Стальная труба - лучший фильтр. На работе используется такой прибор. Кабель шел по улице, после 1-ой грозы счетчик вышел из строя. Стальная труба надежно заэкранировала кабель, отказов больше нет.
    Victor

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как убрать свой позывной из поисковика яндекс?
    от FELIX 69 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 23:21
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 12:14
  3. Как убрать ЭХО???
    от ВОСТОК в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 21:57
  4. Как убрать транк с GM-300
    от ru в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 12:29
  5. Maycom EM 27 как убрать дырки
    от Fregat-41@rambler. в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •