Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Радионавигация для модели автомобиля

  1. #1

    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    Самарская область, Тольятти.
    Сообщений
    46

    Радионавигация для модели автомобиля

    Здравствуйте. Мне потребовалось изготовить систему радионавигации для небольшой модели автомобиля (по сути - тележка с моторедукторами и колёсами). Суть в чём: в поле (открытой местности) находится радиопередатчик, излучающий радиоволны с постоянной частотой и мощностью (радиомаяк), там же находится модель автомобиля с системой радионаведения, которая управляет самим автомобилем, т. е. наводит автомобиль прямо на радиомаяк. На борту модели в передней её части установлены 3 датчика - антенны (в передней части модели один датчик и по бокам по одному датчику), принимающие радиосигнал маяка. Радиосигналы, принимаемые антеннами, усиливаются и подаются на входы двухпорогового компаратора, который сравнивает напряжение, полученное с среднего датчика (датчика в передней части модели), и напряжения с боковых датчиков. Если модель движется в сторону от радиомаяка, то напряжения, полученные с боковых датчиков, будут отличаться от напряжения, полученного от среднего датчика, и модель повернёт в сторону радиомаяка. Если напряжения, получаемые с датчиков, будут близки в определённых пределах или равны, то модель будет двигаться в направлении к радиомаяку.
    В качестве датчиков - антенн я думаю использовать магнитные антенны с подключенными штыревыми антеннами, т. е. антенны имеющие диаграмму направленности в виде кардиоиды. Никаких вопросов по поводу двухпорогового компаратора и схемы управления мотором у меня нет. Однако я не знаю, как реализовать собственно аналоговую, т. е. радиочастотную часть схемы, с чем и обращаюсь за помощью. Может быть у тутошних обитателей этого форума есть проверенные схемы радиопеленгаторов и радиомаяков, которые можно было бы использовать в данном приборе?


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Однозначно, такая пеленгация будет очень условна.
    ± трамвайная остановка и далеко не факт, что машинка приедет по назначению.
    Связано с тем, что изготовить антенны с супер узким лепестком диаграммы (для точности определения) - сложно.
    Еще заморочка с вращением антенн и определением пеленгов, обработкой информации, размеры прибора значительные...
    Однозначно - тупиковая версия.
    Простейший вариант - GPS.
    Задали точку на планете... и она туда поехала.
    При наличии GSM связи, можно сделать бюджетный вариант двухсторонней связки с GPS.
    Один приёмник принял координаты - передал по GSM - второй принял по GSM - дал команду ехать по принятым координатам.

  3. Спасибо от Кирилл01

  4. #3
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Две МА рамки латинской V (90 град), в сторону ист. сигнала и будет счастье.

    Сигнал в сторону цели будет половинным от каждой МА, при отклонении рост до полного.

    Для случая движения от цели (задн. полусфера), сигнал с обоих МА будет минимальным , когда цель точно сзади и расти в течении +\-45 град. поворота на одной МА и падать до нуля на другой, затем, при дальнейшем развороте в сторону цели, сигнал будет падать на первой МА и расти на второй до равенства амплитуд.

  5. Спасибо от Кирилл01

  6. #4
    http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%...yka-imu-10-dof.
    Посмотрите,может поможет Вам

  7. Спасибо от Кирилл01

  8. #5
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Есть такой вид радиоспорта как "охота на лис". Задача точно такая как у Вас.
    Вот примеры приёмника:
    ttp://nauchebe.net/2011/04/priemnik-dlya-sorevnovanij-oxota-na-lis-na-28-297-mgc/
    http://radiostorage.net/?area=news/126
    Минимум у кардиойды достаточно глубокий и узкий, чтоб однозначно найти направление на маяк.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. Спасибо от Кирилл01

  10. #6
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Минимум у кардиойды достаточно глубокий и узкий, чтоб однозначно найти направление на маяк.
    Добавлю ещё, если сравнивать сигналы от штыря и магнитной антенны (рамки) по фазе, то в зависимости от того, в какую сторону отклонились от направления на передатчик, они будут синфазны или противофазны. Это легко определить с помощью фазового детектора, опорой для которого служит сигнал от штыря.

    А вообще найдите в учебнике по радионавигации раздел "радиокомпас". Там всё написано.

  11. Спасибо от Кирилл01

  12. #7

    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    Самарская область, Тольятти.
    Сообщений
    46
    На алиэкспрессе я нашёл вот такие радиомодули ( https://ru.aliexpress.com/item/1pair...1933574.html?s ). Нельзя ли их использовать для моей задачи, чтобы сравнивать фазы сигналов, принятых с штыревой антенны и магнитной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Создание модели НЧ трансформатора для Multisim 10
    от Milldi в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 11:38
  2. Радиоуправление для летающей модели
    от wilderwind в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.03.2015, 16:58
  3. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37
  4. КВ антенна для работы из автомобиля MFJ-1662
    от RD3M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 08:18
  5. Вопрос по КВ-УКВ Антенне для автомобиля
    от RK1AT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •