Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: TS-480SAT + COM port

  1. #21
    Цитата Сообщение от R8XAQ Посмотреть сообщение
    Павел, я спрашивал,скачали ли Вы инструкцию по ссылке? Или она у Вас есть? Ваш порт в диспетчере устройств не жёлтый, может нужно обновить драйвер?
    Да, скачивал. Действовал по инструкции. Порт почему должен быть желтым? Статус в диспетчере 'This device is working properly.'


  2. #22
    Аватар для R8XAQ
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Zheshart,The Komi Republic, Russia
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R8XAQ
    Здесь на этом форуме выше, для Вас есть полезное, спросите у них, у них кенвуд , и почему то скорость 19200. Настраивать порт на компьютере не нужно, по умолчанию, как есть, пробуйте снова изменить скорость на трансивере и изменения внести в настройку порта Вашей(не компьютера!) программы. Выше есть картинки. Напишите, что получится. Только порт поставьте свой (COM1)
    Работаю без выходных на ic-736 и ic-7100

  3. #23
    В общем, установил программу MIXW, вот такая картина получается:
    1) Настройка ком-порта на трансивере - 19200
    2) В настройках CAT/PTT -> RTS и DTR - всегда выкл. При этом частота с трансивера не возвращается, однако я могу менять частоту на трансивере через панель частоты (CAT)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIXW CAT_PTT settings1.png 
Просмотров:	1245 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	257601
    3) В настройках CAT/PTT -> RTS и DTR - всегда вкл. При этом частота с трансивера не возвращается, и я не могу менять частоту на трансивере через панель частоты (CAT) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIXW CAT_PTT settings2.png 
Просмотров:	769 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	257603
    4) Другие программы - HRD, ARCP-480 также по прежнему не хотят соединятся/возвращать частоту.

    Склоняюсь к тому, что всё-таки что-то с ком-портом на самом трансивере...

  4. #24
    Аватар для R8XAQ
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Zheshart,The Komi Republic, Russia
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R8XAQ
    На картинках выше всегда включено, попробуйте.
    Я работаю в программах ur5eqf и много других для цифровых связей
    Работаю без выходных на ic-736 и ic-7100

  5. #25
    Осталось другой СОМ порт или комп попробовать. Если нет - то попробовать заменить микросхему MAX232 (или какой там аналог стоит) в трансивере.
    RTS, DTR должны быть всегда вкл. в программах, т.к. этим аппарату дается понять, что программа подключена.

  6. #26
    Аватар для R8XAQ
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Zheshart,The Komi Republic, Russia
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R8XAQ
    Потом на других программах настройки могут отличаться
    Работаю без выходных на ic-736 и ic-7100

  7. #27
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    Здравствуйте, коллега!
    В оперируете каким-то понятием "возвращать частоту".
    Напишите что это означает более подробно.
    И не понял, проверяли ли Вы кабель между трансивером и компьютером что называется "пожильно", каждую жилу кабеля и качество ваших разъемов DB9. У меня именно такой трансивер и никаких проблем стыковки ни с одним из многочисленных компьютеров никогда не было. В основном использовал логи, которые с OmniRig. Попробуйте заменить кабель, возможно у Вас попался "0 модемный". Из ваших постов пока не смог понять что именно у Вас происходит.
    73! и удачи!

  8. #28
    Аватар для R8XAQ
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Zheshart,The Komi Republic, Russia
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R8XAQ
    Доброе утро! Выше я тоже говорил, что проверить соединение или подключить к другому компьютеру, ноутбука, наконец есть кабель ком-усб, правда нужен драйвер. Здесь от старых модемов кабель не подойдёт. Посмотрите в инструкции, в чем отличие, трансивер-трансивер или трансиверы компьютер. Павел, пишите, что получилось.
    Работаю без выходных на ic-736 и ic-7100

  9. #29
    Приветствую, коллеги.
    Возможно, не правильно выражаюсь. Под возвращением частоты я имею ввиду что программа читает частоту трансивера и отображает ее в своем интерфейсе. Например, как я уже писал выше, в программе MIXW при отключенных RTS и DTR, при изменение частоты в программе трансивер откликается, т.е частота приема на трансивере меняется, однако в программе, в окне отображения текущей частоты ничего нет, т.е нет отклика от трансивера (связь получается односторонняя). При включенных RTS и DTR трансивер не реагирует на изменение частоты! Никак.
    Кабель проверял пожильно - каждую жилу прозвонил, коротышей нет. Также проверил ком-порт на компьютере, замкнул 2 и 3 ногу, и через терминал посылаю команду - порт читает. Значит порт в норме - и читает и отправляет.
    Кабель самодельный, используется 5 жил, каждая жила соединена с такой же по номеру, т. 1-1(CD), 2-2(RXD), 3-3(TXD), 4-4(DTR), 5-5(GND), 6-6(DSR), 7-7(RTS),8-8(CTS), 9-9(RI). Хотя по сути, можно использовать только 5 жил (2,3,5,7,8).
    Дело в том, что он у меня работал! Т.е до недавнего времени у меня все работало, HRD прекрасно работал и UR5EQF log тоже работал.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Осталось другой СОМ порт или комп попробовать. Если нет - то попробовать заменить микросхему MAX232 (или какой там аналог стоит) в трансивере.
    ....
    Растёт внутреннее убеждение, что что-то с портом на самом трансивере, возможно микруха накрылась.
    На этом форуме в ветке по TS-480 прочитал, что необходимо соединять при выключенных приборах. Сейчас вспоминаю, что трансивер был выключен, а компьютер нет. Возможно, из-за этого и порт полетел. Ибо перепробовал всё - менял кабель, сегодня другой компьютер принесли,с ком-портом, соединяли 2 компьютера м/у собой, все работает.


  10. #30
    Цитата Сообщение от UN7OGV Посмотреть сообщение
    При включенных RTS и DTR трансивер не реагирует на изменение частоты! Никак.
    Кабель проверял пожильно - каждую жилу прозвонил, коротышей нет. Также проверил ком-порт на компьютере, замкнул 2 и 3 ногу, и через терминал посылаю команду - порт читает.
    Можно проверить еще и ноги в порте RTS, DTR, для этого выставить в программе их в положение ВКЛ - тестер должен показывать положительное напряжение 8...12в относительно GND.
    Когда снять установку этих выводов - должно стать отрицательное напряжение.

    Еще можно в разъеме шнура САТ со стороны аппарата выводы 7-8 отпаять от проводов компьютера и просто соединить пины 7-8 перемычкой. Тогда состояние RTS-DTR в программе будет не важно. Попробуйте, может так ему станет легче? Проверять в миксе лучше тоже сначала.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MixW Rigexpert Virtual Communication Port drivers
    от Юрий К Рогачев в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 16:02
  2. Icom 706MKIIG RX Only port?
    от Oleg(EX8MLT) в разделе IC-706
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 22:42
  3. NOTE BOOK COM port
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 23:39
  4. Game Port для поворота антенны
    от ra3wme в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 08:14
  5. LPT port?
    от RV6CT в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 03:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •