Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 100

Тема: метеоры

  1. #61
    to 4l1fp : уже ждем долго...рад что живы..с праздником!
    Ребята у кого есть инфо?


  2. #62
    С разборками в духе "У кого длиннее экспедиция" -- в личку или почту!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #63
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    to RL3DO:
    Иван, я конечно же не имел в виду что не нужно передавать оба позывных, просто как был поставлен вопрос (почитайте внимательнее), так я на него и ответил, а позывные передавать конечно-же обязательно в любом случае.
    С ув. Сергей, RT5D

  4. #64
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от Сергей rn6dj
    to 4l1fp : уже ждем долго...рад что живы..с праздником!
    Рад видеть Сергей! С праздниками. С мая прошлого месяца я в командировках и в данный момент тоже. Вот решился заказать трансиверы, жду.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #65
    Все-таки:
    вот раздел процедуры 1 района IARU, цитирую специально оригинал:
    1) пункт 8 c: "A report is sent when the operator has positive evidence of having received the correspondent's or his own callsign or parts of them".
    Какое тут может быть двойное толкование или непонимание? Принял позывные
    свой или корреспондента или их части - можешь давать рапорт, в том числе и если
    отвечаешь на CQ. Это не противоречит процедуре.
    Можно звать CQ-ляющего и без рапорта, но нужен будет для полного QSO лишний бурст. Если так вызывают экспедицию, возмущений в KST-чате бывает много - от тех, кто хочет с ней сработать
    Можно догадываться, откуда то, о чем говорит Максим RU3ACE - из helpa, встроенного в WSJT. Но там описана американская процедура. В соответствии с ней американцы не дают рапорта, пока не примут от корреспондента оба позывных полностью. Зато потом они дают голые R27, RRR, 73 без позывных (у них мало народу MS работает, не попутаешь, тебе эти R27 или не тебе. А в Европе на 144370 почти всегда каша, поэтому позывные передают и с R27,
    и с RRR).
    А с КВ пример плохой, там много чего не так, как на УКВ.
    2) Ну а Петр RW3PF, по-моему, просто неправ в 4-й строчке своего примера. Потому что:
    пункт 8 d. i) "As soon as either operator copies both callsigns and a report he may start sending a confirmation. This means that all letters and figures have been correctly received".
    То есть, чтобы давать подтверждение, надо принять оба позывных и рапорт, все их буквы и цифры.
    пункт 8 d. ii) "When either operator receives a confirmation message, such as "R27", and all required information is complete he must confirm with a string of R's, inserting his own call sign after each eighth R: "RRRRRRRR HG5AIR RRRR ...."."
    То есть RRRRR можно давать, только если принял подтверждение типа "R27", и всю необходимую информацию в полном объеме (т.е. позывные, рапорт).
    А так конечно, можно ничего не приняв, раздавать роджеры направо и налево.
    Только получается, что это не есть MS QSO Ведь так?

    73, Иван.

  6. #66
    Цитата Сообщение от RL3DO
    А так конечно, можно ничего не приняв, раздавать роджеры направо и налево.
    Только получается, что это не есть MS QSO Smile Ведь так?

    73, Иван.
    Привет Иван.
    Конечно так...
    Ведь в конце концов мы работаем не только для того,что-бы QSO в лог записать и набрать побольше квадратов и стран,а в конечном итоге для своего удовольствия.А какое может быть удовольствие от половинчатого QSO?
    Цитата Сообщение от RL3DO
    Вот раздел процедуры 1 района IARU, цитирую специально оригинал:
    1) пункт 8 c: "A report is sent when the operator has positive evidence of having received the correspondent's or his own callsign or parts of them".
    Какое тут может быть двойное толкование или непонимание? Принял позывные
    свой или корреспондента или их части - можешь давать рапорт, в том числе и если
    отвечаешь на CQ. Это не противоречит процедуре.
    Это хорошо,когда работаешь по скеду,а когда random?Не приняв по сути позывной передавать рапорт по моему в принципе не правильно.Ведь далее корреспондент следуя например инструкции по RW3PF вполне может передавать не полный позывной,а его часть и в результате можно получить принятые рапорта и не принятый позывной...И кому карточку посылать?

    А ведь корреспондент будет в полной уверенности что QSO COMPLETE.И при отсутствии и-нета узнаем его позывной только когда получаем QSL.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  7. #67
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,402
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Я неоднократно работал с такими экпедиционными МЭТРАМИ на OH8K и OH9O -рекомендую посмотреть как они работают-их зовут сразу с рапортом.Можете позвонить RA3AQ -он недавно ездил-спросите как из звали-я работу наблюдал.

    Ну а если зовет после роджеров с рапортом прежний корреспондент,то действителько QSO не комплект и надо возвращатся и продолжать.Но это бывает редко.

  8. #68
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Я неоднократно работал с такими экпедиционными МЭТРАМИ на OH8K и OH9O -рекомендую посмотреть как они работают-их зовут сразу с рапортом.Можете позвонить RA3AQ -он недавно ездил-спросите как из звали-я работу наблюдал.

    Ну а если зовет после роджеров с рапортом прежний корреспондент,то действителько QSO не комплект и надо возвращатся и продолжать.Но это бывает редко.
    Петр,такое впечатление создается что мы на разных языках говорим...Вам про одно-Вы в ответ про другое и то в экпедиции посылаете,то рекомендуете смотреть как OH8K&OH9O работает.Типа я никогда не наблюдал их работу и с ними не работал.
    То,что практикуется звать корреспондента сразу с рапортом для экономии времени-конечно да,это так.Ну а я сначала передаю только позывные,просто считаю так более правильно (для себя)
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  9. #69
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,402
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Максим ,не надо пердергивать!Если вы уверны в позывном корреспондента-вы даете ему рапорт.Если не уверены -либо QRZ(практически не применяется в MS связи) либо CQ.
    Впрочем все как на КВ.
    Не принятый позывной никто не передает.
    Рекомендую- сгоняйте этим летом в ребятами в KO62- с ra3wnd,rw3az и другими в Персеиды. Они надеюсь Вас научат оперативной работе.
    Василич RW3AZ влупил за ночь 150 QSO этим летом в Персеиды. Это мастер класс.


  10. #70
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,402
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Максим наверное мы разговариеваем на разных языках.Это бывает! Я часто катаюсь по RDA и нисколько не удивляюся ,когда на мои ..... de RW3PF/p 599 TL ... следует сообщения о имени ,городе,аппаратуре и прочем.Привык-не нервничаю.Так же и в спорадиках,когда бросаю только рапорта,зачастую слышу и имя и город и локатор и погоду и прочую хрень.Ну что возьмешь с начинающего да еще и ЧМщика.Он УКВ заинтересовался и слава богу и поэтому я готов это все слушать.Он же не понимает уникальности связи,а я понимаю. И по этому не раздражаюсь.Но признак профессионализма на УКВ(любительского) -это конечно сокращение ненужной информации и стремление к результату-к дальности,к количеству QSO , к количеству квадратов.Для того и чат ON4KST создан.
    Это основа.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Метеоры, процедура связи
    от RZ6BU в разделе MS связи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 12.08.2018, 10:29
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 15:18
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •