Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 123

Тема: Трансивер прямого преобразования на 80метров

  1. #51
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    ((EY7BM, Так "изменения в схеме" где? Какие и в какой схеме?
    По Автору, вых. мощность не менее 5...10Вт, а не 0.5Вт.)) Скилет схемы взята от Польской варианта то есть похож на него Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avt2906_162-2.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	371002 например усилител мошности PA трёх каскадный взита от него(не уместится схема PA от Автора Юрия Морозова в печатную плату 66х130мм) так далее; УВЧ на КП303 ;ВЧФВ и НЧФВ от Ю.Морозова; УНЧ от В.Т.Полякова ; Микрофоный Усилитель от Р/С Недра-П; ГПД от В.Т.Полякова , а вот в места удвоителя я выбрал простой широкополосный ВЧ усилитель на феритовом кольце от Польского варианта и у меня всё заработал. Причина ! почему я убрал УДВОИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ . Причина в том что у меня в место 3.600-3.750 выходила частота 6.800- 7.000кГц. Всю голову я ломал почему так и нашол отпечатку в схеме Ю.Морозова там емкость С32 18пФНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_20210119_101736.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	371003 а должно быть 56пФ. Но это всё я позно обнаружил и ви сами понимайте после монтаж- демонтажа дорожки в печатном плате сехали от темпаратуры поялника , больше там я небуду трогать ничего, сами понимайте . Но если будет возможности и время у меня то я постараюсь начертит принципиальную схему который у меня работает. С .ув.Анвар.EY7BM

  2. Спасибо от ua3ycv, UR5ZQV


  3. #52

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    EY7BM, У ТС, Автора, Морозова даже выше 20Вт, на некоторых диапазонах. Если обращались ко мне, я только вопрос задал в посте 50 по "изменениям в схеме", на что получил ответ, за что Вам спасибо! .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #53
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Вот и установил печатную плату в корпус минирадиостанцииНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-MA3ZP9kjtlhgW.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	371115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-Hb8IZPyWvNar93td.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	586.8 Кб 
ID:	371116 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-vdj6VgDrfFJ5oB.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	524.8 Кб 
ID:	371117 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-RLDUzOeqxHZuDz.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	570.9 Кб 
ID:	371118 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-0xeMeWMMvFp0Lyc.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	278.8 Кб 
ID:	371119 теперь хорошую антену подай ему))) Входной и выходной сопротивления 3 кОм чтобы на наклоном луче в полях проводить связ. самодельном ВЧ вольтметром на мультиметре измерял ВЧ наприжения на ПЕРЕДАЧИ показало 57-60вольт, теперь как мне уточнить сколько мошности в режиме передачи . Нуждаюсь в советах . С ув. Анвар
    Последний раз редактировалось EY7BM; 01.03.2022 в 16:34.

  5. Спасибо от Boris.., LML

  6. #54

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    самодельном ВЧ вольтметром на мультиметре измерял ВЧ наприжения на ПЕРЕДАЧИ показало 57-60вольт, теперь как мне уточнить сколько мошности в режиме передачи . Нуждаюсь в советах
    На каком (активном) сопротивлении измерено это напряжение? Если в режиме холостого хода, то фсе фтопку.
    Надо:
    1. любым приемлемым способом откалибровать упомянутый самодельный ВЧ вольтметр. Просто чтобы понимать, что он показывает. Потому что если он показывает "пальцем в небо", то уточнить мощность в режиме передачи заведомо не получится. Можно гарантировать только то, что максимум показаний вольтметра скорее всего соответствует максимуму отдаваемой мощности.
    2. нагрузить выход на активное сопротивление (эквивалент), равное сопротивлению "предполагаемой" антенны, и достаточной мощности. Согласовать и измерить выходное напряжение. Ну а дальше закон Ома Полагаю, в диапазоне 80 м влиянием входной емкости вольтметра, собственной емкости эквивалента и т.п. можно в первом приближении пренебречь. Погрешность оценки мощности все равно будет примерно вдвое больше погрешности измерения самодельным ВЧ вольтметром.
    73, Влад RM1F

  7. #55
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    любым приемлемым способом откалибровать упомянутый самодельный ВЧ вольтметр.
    Самый простой способ.
    Берёте батарейку, измеряете её напряжения без нагрузки.
    Затем подключаете батарейку мимо входного конденсатора пробника, прямо на диод. Понятно, что в такой полярности, чтобы диод ток не проводил.
    Подбираете резистор, идущий к вашему мультиметру такой величины, чтобы мультиметр показал напряжение в 0,707 раза меньше чем напряжение батарейки. Всё, тарировка закончена.
    Для электронных мультиметров, резистор будет несколько МОм. ( зная входное сопротивление мультиметра можно и посчитать).
    П. С. Имейте в виду, что таким пробником можно измерять напряжение не большее, чем 1/3 от допустимого обратного напряжения применённого диода.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от EY7BM

  9. #56
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Вот и зима пожаловала! Сезон пайки и конструировани начились друзя и колеги!!! Вот и конструкцию кришку закрыл Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-Resize-HxOKa5avhU.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	381854 для него очень хотелось минятюрный ВАРИОМЕТР вставить для настройки антены места ест в верхном кришке.

  10. Спасибо от Boris.., Sergei32, ua3ycv, UA9LKK, UR5VFT

  11. #57
    Миниатюрный вариометрможно сделать самому .Намотав катушку на копус от губной помады и вклеив в нутрь кусочек ферритового стержня.Крутим стержень двигается и меняет индуктивность катушки.

  12. Спасибо от EY7BM

  13. #58

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    хотелось минятюрный ВАРИОМЕТР вставить
    Погугли вариометр от радиостанции Карат-М или Карат-2н. Это именно то, что тебе нужно!
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  14. #59

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    очень хотелось минятюрный ВАРИОМЕТР вставить для настройки антены места ест в верхном кришке.
    Антенный вариометр в трансивере прямого преобразования? Можно попробовать, но что то сомнения у меня:(
    73! Александр.


  15. #60
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    ((Антенный вариометр в трансивере прямого преобразования? Можно попробовать, но что то сомнения у меня:( )
    Для соглосования надо крутить переменую конденсатор или перемешать сердечник или ещо что небуть добавить???? Ещё у меня преключатель есть Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221204_125917.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	976.9 Кб 
ID:	381867 от китайского Приёмника можно использовать в качестве точки запитки АНТЕНЫ к контуру. Тогда есть у кого схема согласуюшего устройства то есть КОНТУР переменый и точки запытки АНТЕНЫ к контуру ( и даными с количеством намоткой и точкой запытки). И у меня ещё вопрос ; ранше с неоный лампочкой определяли резонанс АНТЕНЫ с трансивером по яркости висвечивании а теперь можно с помоши светодиода омределять и как ???
    Последний раз редактировалось EY7BM; 04.12.2022 в 11:21.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •