Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 66 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 658

Тема: ТВ антенна для стандарта DVB-T2

  1. #551
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Нет, хотелось бы плоскую, чтобы антенна легко помещалась в рюкзаке.
    Изгибал из полосы латунной с пропаем в углах и ламинировал.
    Можно по два листика пленки для увеличения жесткости.
    Размер немного увеличивал. После ламинирования "укорачивалась".


  2. #552
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Что за материал FR4,на который Вы ссылаетесь?
    самый обычный стеклотесктолит из которого в мире сделано 90% печатных плат
    http://docs.cntd.ru/document/1200011703
    ГОСТ 26246.5-89 (МЭК 249-2-5-87) Материал электроизоляционный фольгированный нормированной горючести для печатных плат на основе стеклоткани, пропитанной эпоксидным связующим

  3. #553

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Что за материал FR4...
    Самый популярный зарубежный текстолит.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #554

    Регистрация
    22.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    98
    а что можно сказать про это?
    https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2

  5. #555
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    А теперь я задумал сделать логопериодическую, таких же (небольших) размеров, тоже на печатной плате. Существуют ли готовые проекты - для повторения?
    Большое усиление не требуется, мне важна её прочность и выносливость при транспортировке. И малая парусность приветствуется...
    Легко можно сделать, если есть возможность протравить большой лист стеклотекстолита.



    От 600 МГц и выше - антенна помещается на лист А4
    подробнее можно здесь посмотреть - http://ra3wdk.qrz.ru/fsm.htm


    Антенны Харченко делал, очень много разных, в том числе на стеклотекстолите.
    Антенна вот такой формы (паутинка) на стеклотекстолите перекрывает октаву частот, т.е. 400-800 МГц.
    С рефлектором сзади КУ от 4 до 7 дб (по диапазона) получается.

  6. Спасибо от paguo-76M2fet

  7. #556

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    То, что надо!
    Можете дать чертёж для каналов R21~R80?

    Правильно ли я понял, собирающая линия - толстый провод/трубка с верхней стороны платы, а снизу - коаксиал?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  8. #557

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Немножко приподниму тему.)
    ...Сегодня случилась такая вот беда - накрылся антенный усилитель(обычный, типа SWA) на ТВ антенне(антенна - "польская решётка"), и решил попробовать вообще без него, но хотелось оставить согласующе - симетрируещее устройство на ферритовом колечке, которое имелось в этом усилителе. В общем, отпаял конденсатор, который стоял между ССУ и входом усилителя, и напрямую к ССУ припаял телевизионный кабель. Результат получился странный: у нас 2 мультифида, 770 и 778 мгц, вроде бы рядом, но 770мгц мультифид принимается отлично, уровень сигнала 100%, а мультифид 778 - сигнал 20 - 30%, да ещё и постоянно "плавает", рывками от 0 до тех самых 20 - 30%, смотреть это невозможно. Пробовал и вообще без ССУ, кабель напрямую к антенне, на обеих мультифидах сигнал слабый, процентов под 40, то и дело срывается изображение.
    Вопрос такой - что можно сделать с этим ССУ(и можно ли?), чтобы сигнал обеих мультифидов принимался с приемлемым качеством?
    P.S. До передатчика по прямой километров 10, антенна на балконе 2 этажа, где-то на метр вынесена за балкон.

  9. #558
    А ваш QTH ? Можно
    Мультифиды вроде ловят на тарелку, спутниковое
    А на польскую решетку. Мультиплексы
    Откройте Интерактивная карта ЦЭТВ и там есть частоты двух мультиплексов и точное расстояние до антенны
    Последний раз редактировалось ua4sz; 06.11.2020 в 20:29.

  10. #559

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Да знаю я и расстояние, и частоты, Всё написано в моём посте. Передатчик в п.Таловая Воронежской области.
    ...Да, точно, мультиплексы, но это ничего не меняет.
    Вспомнилось вот - где-то год назад уже видел такую проблему, у женщины вместо усилителя стояла пассивная плата ССУ, тоже с колечком, но тогда было наоборот - 778мгц принималось хорошо, а 770 - никак, тогда я просто подключил кабель напрямую к антенне(волновой канал, то ли 5, то ли 7 элементов, не помню точно), и всё заработало, а вот с моей "решёткой" так не получается.


  11. #560
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    До передатчика по прямой километров 10, антенна на балконе 2 этажа, где-то на метр вынесена за балкон.
    Знаком с такой проблемой . У меня также в 10км вышка в прямой видимости . Антенны 5эл волновой канал с петлёй . Когда ещё был один первый мультиплекс на 778мгц , то принимала 100% и силу и качество . Включили второй мультиплекс - он на отлично , а первый стал как у Вас . В итоге направляю антенны на Бобров ( 70 км , 5 квт заявлено ), градусов 70 левее и что то оттуда идёт , что то с местной . Думаю что это связано с синхронизацией сигналов с нескольких вышек на одной частоте . Потому что мой QTH ( высота 210 м ) может ловить сигнал ещё мин с 2х вышек на этих же частотах . Звонил в службы , но за не надобностью не довёл дело до понятия . \\\\ А вообще не понимаю как может антенна принимать сигнал с двух вышек на одной частоте не мешая друг другу . Фазы прихода волн то разные .

Страница 56 из 66 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна для Р-326
    от Boris в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 08:31
  2. Рамочная антенна для дв\св
    от ra3poy в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 14:09
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  4. FM антенна для авто (для радио)
    от RA4YEL в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 16:34
  5. Антенна для радиопередатчиков.
    от e24 в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 20:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •