Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 177

Тема: Тиристорная схема защиты от перенапряжения

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM

    Тиристорная схема защиты от перенапряжения

    Добрый день, коллеги!
    Озадачился защитой своего трансивера (FT-857) от неправильной полярности и перенапряжения, в виде приставки к трансиверу.
    Читал честно все найденные ветки обсуждений различных схем защит.
    Остались некоторые вопросы, на которые, надеюсь без лишнего стеба, получить вразумительные и аргументированные ответы.

    1) В схемах с тиристорной защитой от перенапряжения чаще всего используют тиристоры Т160, Т50, КУ202 (редко). Если с первыми все более-менее понятно (рабочий ток заведомо больше тока перегорания предохранителя),
    но габариты .... почти с мой трансивер :( Со вторым понятней менее, у него средний прямой ток 10А, а импульсный 30А. Не сгорит ли тиристор раньше (или вместе с) предохранителем на 25-30 А?
    2) С появлением мощных полевых транзисторов так ли становится схема с перегоранием предохранителя актуальной? Может просто включать этот транзистор как проходной и вовремя его отключать?
    3) В связи с п.2 если не нравится схема с проходным транзистором, то можно поставить транзистор на замыкание питания (как тиристор), а в цепь управления транзистором можно поставить маломощный тиристор в корпусе ТО-92.
    Правда остается вопрос теплоотвода для транзистора (а может он будет и не нужен при такой длительности работы на короткое замыкание?)

    Скептикам, говорящим, что с увеличением количества деталей падает надежность (кстати нет нигде никаких цифр о катастрофическом падении надежности при введении лишнего элемента) хочу сразу возразить, что современные электронные приборы более надежны, чем 20-25 лет назад.

    Еще личный вопрос. Тиристоров под рукой нет, а есть симистор ТС112-16-11 (16А/1100В, импульсный ток 100А), небольшая горка . Оставляя нюансы работы и управление симистором на постоянном токе пока за бортом, хочу спросить знатоков,
    подойдет ли этот симистор для пережигания предохранителя 25А (по п.1)? Допускается ли параллельная работа симисторов (тиристоров) в этой схеме?

    Что уважаемые гуру могут сказать вот об этой схеме?
    http://www.qrx.narod.ru/hams/za.htm


  2. #2
    Защиту от перенапряжения делать нет смысла!
    Защиту от неправильной полярности - ставим предохранитель (если нет штатного) и шунтируем вход диодом на 30-40А (очень хороши диоды из БП РС - там сборки из 2шт диодов 40А/80В =80 ампер)
    Предохранитель, Я ставил калиброванные вставки от АВТОМАШИНЫ на 25А... в нормальном режиме держат 100вт, ложных перегораний не было ни разу!
    Хатуль мадан.

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Защитуот перенапряжения делать нет смысла
    Почему?
    uy3ig

  4. #4

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    И сразу вопрос... Может пошло поставить реле на переполюсовку, чем жечь предохранители?

  5. #5
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    сказать вот об этой схеме
    В минусе, - нужно мощное реле с подгорающими контактами, время срабатывания которого будет десяток- другой мС.
    При изготовлении надо учесть, что максимальный ток КП 501 всего 180 мА. Реле может потреблять и поболее.
    Да и по максимальной мощности на стоке, почти на пределе. Сопротивление канала в открытом состоянии 10 Ом, ток 200 мА, рассеиваемая мощность 400 мВт, при допустимой 500 мВт. А транзистор работает в длительном режиме и в горячем корпусе.
    Так что лучше поставить что нибудь помощнее. Благо их сейчас полно.
    Имхо, по простоте и надёжности лучше всё таки тиристор на выходе. По току можно выбрать любой, их море. Есть почта наконец.
    ТС112-16-11 можно использовать. Если габариты не лимитируют . Проще любой импортный в корпусе ТО 220.
    Проходные транзисторы в защите - ни в коем случае. С таким же успехом, как и силовые пробьются со всем вытекающим. Кроме того их придётся ставить до стабилизатора, остаётся заряженный конденсатор на выходе стабилизатора.
    И при 20 А тока и остаточном напряжении в 1,5 В, на них будет рассеиваться 30 Ватт. А оно надо?
    Замыкать выход вместо тиристора транзистором в принципе можно, но зачем усложнять?
    73. Евгений.

  6. #6

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Речь я в этой теме завел именно из-за габаритов защитного устройства!

    Согласитесь, что FT-857 с рядом лежащей "морковкой" Т50 или Т160 ну абсолютно не смотрится (и не носится)!
    ТС112 у меня маленький мешок.
    По корпусам ТО220 у меня были мысли, но нигде не мог найти ОБОСНОВАННОГО решения применять их. Ведь у них довольно малый рабочий ток, да и переход корпус-воздух
    оставляет желать лучшего - приходится городить радиаторы.

    По поводу схемы...
    Обыкновенное автомобильное реле на 40А. Работает годами каждый день, не по одному разу включаясь-выключаясь. Ток срабатывания около 100 ма (если не ошибаюсь).
    транзистор можно поставить и помощней (да и этот потянет). Самое габаритное будет реле, а остальное можно разместить на платке поверх реле. Благо все детали не мощные (читай не габаритные)...

  7. #7
    НИКТО еще ни разу не обосновал необходимость защиты по ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЮ!
    А что есть? Есть полуграмотные рассуждения по поводу ВОЗМОЖНОГО выхода/пробоя регулирующего транзистора...
    "Гадать" не буду, но реально она не нужна!
    Хатуль мадан.

  8. #8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП С ЗАЩИТОЙ ДЛЯ РСТ 27МГЦ.png 
Просмотров:	3096 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	259068От перенапряжения и работает безотказно

  9. #9
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Алексей2009 - не буду говорить за других. Из своей практики - БП по схеме Тарасова на 4хКТ827. Пробили три из четырех транзисторов. Не "в обрыв", а именно "насквозь". Напряжение перед стабом 24вольта. На выходе получилось то же самое. Конечно, сейчас на современной базе такое напряжение перед стабилизатором не нужно. Наверное. Но и 14-15 вольт тоже мало. Должен быть запас на колебания сети. !7 -18 вольт - минимум. Как такое напряжение перенесет Ваш трансивер? МОй - не знаю и испытывать нет желания.
    uy3ig


  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    "Гадать" не буду,
    Можете гадать или не гадать, но в реальной жизни мне пришлось ремонтировать три трансивера, которые вышли из строя именно по причине перенапряжения на выходе источника. Возможно из примерно двух десятков трансиверов что мне приносили в ремонт члены нашего радиоклуба, три штуки не так уж много, но раз такие случаи бывают, защита наверно нужна.
    Здесь уже неоднократно поднималась тема об этой защите и почему то снова поднялась. Я уже высказывал свое мнение и снова не буду повторять, кому нужно найдут.
    Скажу только, что многие ведущие производители источников питания устанавливают такую защиту в своих изделиях, и почему то у всех она на тиристорах сделана. Некоторые фирмы выпускают даже сборки на фиксированные напряжения срабатывания.
    Юрий.
    P.S. Я конечно потом проанализировал причины перенапряжение, в одном случае пробился проходной транзистор, во втором случае сам пользователь крутанул ручку на источнике (не используйте регулируемые источники для питания трансиверов!), в третьем обоорвалась цепь обратной связи в источнике и он выдал максимально возможное напряжение. Анализируя многие источники, которые продаются для трансиверов, замечено что там в большинстве случаев весьма высокие напряжения с выхода выпрямителя.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 21.03.2017 в 14:01.

  11. Спасибо от LEONID2

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 17:58
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 14:30
  3. Защита от перенапряжения питающей сети
    от makswelhouse в разделе Источники питания
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 12:00
  4. Автомат защиты сети от перенапряжения
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 10:00
  5. Как лучше защититься от перенапряжения?
    от ANDAND в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •