Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Че посоветуете скромному владельцу 2106?

  1. #1

    Че посоветуете скромному владельцу 2106?

    Ага, в 42 года появилось у меня очередное хобби: автомобиль. Есть ICOM707 на нем собираюсь поехать в RDA экпедицию. Проблема, как и чем его питать? Штатным аккумулятором авто? Ну есть риск, что я надолго тогда застряну в экпедиции
    Брать отдельный аккамулятор? И периодически его зарежать от генератора? Тем более в этом случаи не так сложно подсоединять шнуры питания к трансиверу.
    Планирую работать CW пощность думаю поставить не более 20 ватт.


  2. #2
    Резоны Ваши не вполне понятны. Проще по моему питать от автоаккумулятора, чем заряжать отдельный от того же генератора. А чтобы не застрять в искпедиции возьмите поменьше денег.
    73!

  3. #3
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    Re: Че посоветуете скромному владельцу 2106?

    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Проблема, как и чем его питать?
    Сам в таких же размышлениях...
    Читаю: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9489 и Вам советую посмотреть.
    Александр.

  4. #4
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ

    Re: Че посоветуете скромному владельцу 2106?

    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Ага, в 42 года появилось у меня очередное хобби: автомобиль. Есть ICOM707 на нем собираюсь поехать в RDA экпедицию.
    На Icom-707 собрались ехать? :-)

    Проблема, как и чем его питать? Штатным аккумулятором авто?
    Естественно.

    Ну есть риск, что я надолго тогда застряну в экпедиции
    Вы что собрались неделю непрерывно на передачу долбить?

    Брать отдельный аккамулятор? И периодически его зарежать от генератора? Тем более в этом случаи не так сложно подсоединять шнуры питания к трансиверу.
    Планирую работать CW пощность думаю поставить не более 20 ватт.
    Не забивайте себе голову надуманной проблемой. При мощности 20 вт хорошего и нормально заряженного штатного автоаккумулятора на выходные хватит вполне. А если есть дополнительный АКБ, то его просто можно поставить на всякий случай в багажник. Мало ли что в глухом краю может случиться.

    А вообще, мне очень нравится идея UA9XBI сделать бензогенератор на 12 вольт из двигателя от бензопилы и любого обычного автомобильного генератора(с родным реле-регулятором) соединенных к аккуумулятору автомобиля. Ну или к дополнительному АКБ. Габариты и вес такого генератора будут очень маленькие. Да и изготовление такого агрегата не должно вызвать никаких проблем.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ

  5. #5
    Аватар для 4Z5KJ
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Vancouver island, Canada
    Сообщений
    23
    Позывной
    VE7IRU/9H3KJ/UA0ZY
    Я голосую за дополнительнуй аккумулятор ...
    Мой первый мобилный "сетап" был таким : Рено Кангу со штатным аккумулятором 60 ампер/часов . Пол дня заняло проташить 6 квадрат
    кабель от передней панели машины до акк. Подключаться необходимо непосредственно к клемам , иначе - куча наводок , падение напряжения и прочие гадости...
    Перед клеммами намотал 5 витков етого кабеля на ферритовом кольце.
    У клемм поставил предохранитель на 20 ампер...
    Работало в течение 3-х лет безотказно ....но !!! есть подводные камни :
    - при заводке машины надо выключат; питание трансивера, иначе при скачках напряжения может "свихниться" ЦПУ трансивера ..
    - при внезапном повышении КСВ , возможны наводки по сети 12в на внутреннее ел. оборудование машины ...
    - на стоянке можно забыться в пайлапе и посадить аккумулятор напроч, хотя для етого потребуется несколько часов ..

    На последней моей машине я не стал мучаться..установил в салоне доп. батарею Юаса 65а/ч и подключил ее 2.5 кв. проводом в прикуриватель на постоянно ... в паралель, естественно - мошный провод к трансиверу ... Доп батарея работает как буфферная, держит основную нагрузку и по тонкому кабелю постоянно получает подпитку от генератора ... В таком состоянии проезжал по 10 часов в паилапе ..так работал 24 часа в тестах .. все ОК

    73! 4z5KJ/m

  6. #6
    Еще вопросик к любителям быстрой езды и работы в эфире на КВ, а точнее к тем, кто слушает таких любителей быстрой езды: наблюдается и такой быстрый феддинг сигнала, как скажем на 144МГц происходит, как говорят в народе "едит деревья щитает"?

  7. #7
    Ну, скажем так, решил я купить новый аккумулятор (хочу необлуживаемый) а старенький, который мне надоел своей необходимостью постоянно следить за уровнем жидкости (лето у нас жаркое, все в о мгновение высыхает) пустить на "радиодело"
    Тут просто упрощается коммутация. Аккумулятор держим в багажнике, два провода на ICOM (все равно в движение нет планов работать) и антенна LW на дерево. Мечта идиота :-)
    Хорошая мысль заряжать его периодически от прикуривателя.

  8. #8
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    to: AlexanderT
    Довожу до вашего сведения:
    пост удалён, как не имеющий к данной теме никакого отношения, - "Скромному владельцу 2106 посоветую её продать и купить ОКУ с китайским двигателем",
    и несущий в себе закамуфлированное оскорбление участника форума: "и всякий "чермет" будет очень дорого обходится...", - это об а/м UA6ATG.
    Вам - предупреждение!
    Александр.

  9. #9
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,223
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Ну, скажем так, решил я купить новый аккумулятор (хочу необлуживаемый) а старенький, который мне надоел своей необходимостью постоянно следить за уровнем жидкости (лето у нас жаркое, все в о мгновение высыхает) пустить на "радиодело"
    Тут просто упрощается коммутация. Аккумулятор держим в багажнике, два провода на ICOM (все равно в движение нет планов работать) и антенна LW на дерево. Мечта идиота :-)
    Хорошая мысль зарежать его периодически от прикуриватель.
    Неужели в <rda_group@yahoogrou ps.com> было недостаточное
    количество ответов и советов? Или думаете Вам тут предложат ноу-хау
    Кроме как бензогенератор, дополнителная АКБ или переодическое
    включение двигателя для подзарядки штатной АКБ - вариантов
    больше нет. Подключение к ЛЭП я не рассматриваю
    Я уже подробно отвечал Вам в мыло, но коротенько добавлю сюда.
    Если работаю /m, то питаюсь от штатной АКБ с переодическим
    включением двигателя для подзарядки. В багажнике, на всякий случай,
    дополнительная АКБ. Если забираюсь в глухие места, то в багажнике
    безогенератор на 3кВт. И УМ запитать, и освещение, и чайку вскипятить :wink:


  10. #10
    Аватар для 4Z5KJ
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Vancouver island, Canada
    Сообщений
    23
    Позывной
    VE7IRU/9H3KJ/UA0ZY
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Ну, скажем так, решил я купить новый аккумулятор (хочу необлуживаемый) а старенький, который мне надоел своей необходимостью постоянно следить за уровнем жидкости (лето у нас жаркое, все в о мгновение высыхает) пустить на "радиодело"
    Тут просто упрощается коммутация. Аккумулятор держим в багажнике, два провода на ICOM (все равно в движение нет планов работать) и антенна LW на дерево. Мечта идиота :-)
    Хорошая мысль заряжать его периодически от прикуривателя.
    Старенький кислотный аккумулятор не советовал бы засовывать в салон или багажник из-за выделения газов .... взрыва конечно не будет , а запах наверное гарантирован ... Лучше всего необслуживаемый акк. с внутренней регенерацией газов ...

    И еше ... если уж устанавливать станцию в машине , так и работать мобаил ..
    LW на дереве с 20 ваттами будет работать похуже , чем мобильный GP
    ( ну может кроме 80-ки) на 100 ватт ...
    По моему опыту ( около 5-6000 QSO mobile 116 DXCC WKD/68 CFM )
    все потери мобильной антенны по сравнению со стационарной компенсируются возможностью выбора места работы ..... у меня в деревне есть пару мест , где я слышу из машины то , что не слышно на ягу из дома .... Возле моря или озера вообше другой прием ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какую 2-х бендовую(2-ка+70см) р/ст посоветуете?
    от matroskin210184 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 17:03
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 21:42
  3. Yaesu FT-450AT или IC-718 что посоветуете
    от Вячеслав кутейников в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 20:14
  4. Непонятны функции в программаторе для Kenwood TK 2106 Z
    от Анатолий, Саранск в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 16:50
  5. Что посоветуете: дельта или луч?
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 08:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •