Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите с настройкой & quo

  1. #1

    Помогите с настройкой & quo

    Добрый день.

    Не имею практически никакого опыта настройки приемо-передающей аппаратуры, потому прошу простить за безграмотные фразы. Есть простой маломощный передатчик на 433MHz и простенький приемник (комплект пейджерной автомобильной сигнализации) которые я уже 2ю неделю пытаюсь настроить с целью использовать в радиоуправлении при питании 6В вместо 12В (штатных для указанного автомобильного комплекта).

    Проблема заключается в том, что катушка в контуре приемника не настраиваемая (1.5витка).

    Если вращением сердечника катушки передатчика согласовывать по частоте передатчик с приемником, то контур передатчика при этом выходит из резонанса - потеря мощности передатчика.

    Аппаратура для настройки скудненькая - осцилограф с полосой 100МГц и аналоговый индикатор поля - было-бы здорово обойтись этим.

    Схемы приемника и передатчика при необходимости выложу.

    Я пробовал подобным образом (правда метал. отверткой), но отводя за тем руку.
    Суть такова - у меня ничего не вышло - т.е. изменений в амплитуде не увидел, видимо слишком сильно при этом меняется индуктивность для такой частоты и я попросту "проскакиваю" резонанс, даже подводя руку как к приемнику, а особенно к передатчику я вижу их "реакцию" ..... может экранировать их в дюралевый корпус какой-нить старой крупной катушки - есть смысл?

    Пробовал заменить штатную емкость (2пФ) на подстроечный конденсатор - те-же результаты - кондер большой, а на этой частоте видимо за счет паразитных индуктивностей и емкостей я вообще "ушел не в ту степь"
    Пробовал 2пФ заменить на 3пФ - ессно безрезультатно.

    Да, катушка в приемнике (обычный ПЭВ) - низкодобротная, в отличии от передатчика (посеребрянный) .
    Я мыслил в сторону выдрать хорошую 430МГц подстраиваемую катушку из чего-нить дохлого, но пока не могу ничего подобного найти - может подскажите крупные бытовые ус-ва на этих частотах?
    Телефоны Senao часом не на этих частотах?

    Завтра отсканирую схемы приемника и передатчика, возможно это чем-то поможет...

    Проблема решается, если использовать штатное питание 12В, но хочется некоторой "красоты" настройки, вместо тупого увеличения мощности передатчика на расстроенной аппаратуре.

    Буду очень рад, если найдется добрый человек, котрый советом поможет разобраться с данным вопросом.

    Вадим.


  2. #2

    Re: Помогите с настройкой & quo

    Вот схемы приемника и передатчика, простите, что фотки, но насканированное получается очень "тяжелым".








    Жду Ваших рекомендаций.

    Вадим.

  3. #3

    Re: Помогите с настройкой & quo

    На сейчас таки согласовал контура приемника и передатчика, при этом контур передатчика почти в резонансе (немного не дотягиваеи до пика резонанса).

    Появилась другая проблема. Приемник видит передатчик лишь на небольшом расстоянии.
    Мощность передатчика достаточная - укладывает стрелку индикатора поля.
    Создается впечатление, что что-то с чуствительностью приемника.
    Пробовал запитывать приемник от 6-24В, чем выше напряжение - тем несколько повышается его чуствительность (незначительно).

    Куда копать?

    Вадим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карманный КВ приемник с фиксированной настройкой
    от Провинциал в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 17:54
  2. Двухконтурный ДПФ
    от VOVA080808 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 07.11.2018, 18:12
  3. Помогите с настройкой E-MU 0202 USB
    от RW6XC в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 18:57
  4. Помогите с настройкой Kenwood TK-768
    от UN9LDH в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 15:19
  5. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •