Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 126 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #31

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,758
    Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
    большинство сопротивления от конденсатора не отличат
    Вы, наверное, имели в виду резистор?


  2. #32
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    R0SBD, если не секрет, собрал? Я да! Притом не один. Только расстояние было недостаточным для выпендрежа. Зато опыт приобрел
    Не секрет, собирал вот такую, по статье из ж. Юный Техник: http://radioskot.ru/forum/4-2196-1 Приемник шумел как примус, все-таки сверхрегенератор, а вот передатчик не заработал почему то, т.е. сам себя не смог принять. Потом где-то на форуме читал, что там в журнале была опечатка, что мол была емкость с базы транзистора двухтактного генератора на корпус, поэтому мол генерации не возникало. Так ли на самом деле не знаю, это надо найти этот журнал ещё раз и посмотреть схему , так ли... Естественно никаких приборов не было, даже цешки не было...
    ps Вот ещё ссылку нашел: https://oko-planet.su/ekstrim/ekstri...yu-samomu.html Тут в комментариях пишут , что в журнале было много опечаток..

  3. Спасибо от RD7D

  4. #33
    37 лет с лишним занимаюсь со своими "пионерами", некоторые уже стали пенсионерами. И никогда такими вопросами не задавался, простите, ТС, это чушь какая-то! Делаем всё -и паяем, и сверлим, и опыты по физике демонстрируем( в школах с этим туго -всё с экрана), и проекты по предмету "Технология" делаем, и собираем-разбираем, и в эфире довольно активны, и в тестах с удовольствием, и в Вахтах Памяти....RK9CYA знают и приятно,когда молодой оператор приходит и передает просьбы от радиолюбителей кланяться руководителю. Своей задачей считаю познакомить ребят с различными гранями нашей деятельности, а там уже будет видно какое направление они будут для себя выбирать.
    Ну и с предыдущими выступающими согласен относительно "правописания и грамоты" ТС.
    Последний раз редактировалось RK9CR; 03.04.2017 в 12:12.
    RK9CR


  5. #34
    Истинные радиолюбители это те, кто любит радио, а не себя в нем. Кому то нравится общение с другими и они проводят радиосвязи, кому то нравится сделать своими руками что то для себя. А то, что некоторые делят радиолюбителей на элиту и чернь, это от недостатка интеллекта.
    Нельзя считать элитой человека, который купил трансивер и к нему мощный усилитель и давит своей мощей других и при этом считает себя элитой в радиолюбительском движении. Больше радиолюбитель, который смог самостоятельно собрать свою аппаратуру или другие изделия своими руками и при этом уважает других.

  6. Спасибо от ivan gea, R7MU, RD7D, RU9BA, ua9apl, ut2uf, VINT

  7. #35

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
    Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны.
    Судя по вашей "культур-мультур", вы всё равно не поймёте... хоть как и хоть кто вам объясняй.
    Тем более если
    Цитата Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
    ...прожив не малую радиолюбительскую жизнь...
    так ничего и поняли.
    Александр.

  8. Спасибо от rv3pg, RV4LX

  9. #36
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вот поискал эту схему. Что нашел. На форуме http://radioskot.ru/forum/4-2196-1 Схема уже исправлена, а я делал в 1972 году по вот этой схеме: https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...45b98cc&page=1 Тут листаем первых три страницы, и видим опечатки на 2 странице, может из-за этого генератор и не завелся... На первой странице написано, что это перепечатка схемы рации для игры Зарница, из журнала за 1972 год, т.е. надо полагать скопировано один в один. Видимо журнал ЮТ переименовался в 91 году в Левшу или приложение к ЮТ.. Кондер С7 не на корпусе вторым концом, а на коллекторе vt4, а должен быть на корпусе. Я в те года в схемотехнике не силен был..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 03.04.2017 в 12:33.

  10. #37
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Как говорил мой покойный друг Володька Маслов, UA3DEH,
    Радиолюбители- это DX- и контестмены,
    Про картошку- это любители поболтать по радио,
    остальные- это любители послушать радио и о радио.)))
    Умный был, однако! Царство ему небесное!

    Почти анекдот из собственной жизни.
    Было мне лет 6, сосед, на тот момент молодой парень, чуть старше 20 лет, отлеживался после аварии, его отец просил меня за ним присматривать- воды подать и т.п.
    А парень этот был заядлым "шарманщиком", у нас тут через одного такие были. Буквально за несколько дней перед аварией Вовка (не Маслов, а сосед), очередной раз попался. Как говорится, вывезли всё, что можно воткнуть в розетку.
    Решили мы с ним собрать приемник, помню- на двух лампах)))) Штампованых алюминиевых сковородок мы не нашли, а после третьего моего "залёта" с кастрюлей- сестры ловили, старший брат пообещал придать ей форму моей головы, решили мы с Вовкой вместо шасси использовать обложку от книжки, только предварительно обжав её толстой медной фольгой. Могу заверить- политических репрессий в конце 60-х уже не было, ибо задняя корочка от какой-то книжки была кумачевого цвета и имела надпись издательства- и не какой-то там "учпедгиз", а "политиздат. Почему репрессий не было в то время, то могу заверить, что после очередного рейда это чудо самопальной техники оказалось в милиции- второе изделие было на 6П3С... Что еще могли изобразить человек с поломанным позвоночником и 6-ти летний пацанёнок?)
    Но не об этом. Вот тут некоторые говорят, что не сопротивление, а резистор... Схема того приемника имела несла на себе отпечаток былых времен и резюки обозначались буковкой С, а не R, конденсаторы- К, а не С. Могу заверить точно, потому, что неделю искал резистор С3...
    Нашел в конце-концов, мне его Валерка, лучший Вовкин друг дал. Здоровый такой резюк, ВС-2. И на нем белой краской написано было- С3! И никаких там Вам Ом- Килоом-МегаОм! Было там, конечно, что-то типа 330 КОм, но не ярко и не крупно. Вот С3- тут всем понятно было!)))
    Так вот иметь такого соседа... Маюсь до сих пор- и позывной есть, и профессия- инженер электросвязи, еще и междугородней...))))

  11. Спасибо от rx3dpk

  12. #38
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    А ещё бабочек
    Ну вы всеядный радиолюбитель . Бывают и такие .

  13. #39
    Тема-кто такие радиолюбители, и кто просто любители радио,муссируется очень давно.На эту тему у И. Казанского ( UA3FT ) есть интересная статья " Путь через века.Этапы становления радиолюбительства".О собоинтересующиеся могут легко ее найти и почитать........! В этой статье он описывает,что даже при создании " Международного радиолюбительского союза" (International Amateur Radio Union), в апреле 1925 года многие по разному трактовали определение "Радиолюбитель".Разн ые люди вкладывали в это понятие(как и сейчас, тоже )разный смысл!......" Любитель беспроволочного телеграфа"?.....," " Коротковолновик"(люб итель коротких волн)?......" Конструктор и изготовитель самодельных радиоаппаратов"? Возобладало такое мнение-"Радиолюбитель--это человек посвятивший себя проведению двухсторонних радиолюбительских связей.!" Ну, а если ты, хоть и построил любительскую станцию,но не проводишь на ней двусторонние связи,или не знаешь азбуки Морзе---ты "не наш кадр"......(18 апреля 1925г-День рождения IARU и " Всемирный день любительского радио" выкипировка из статьи).....Прошло 92 года с тех пор, но до сих пор,не утихают страсти по "терминологии" радиолюбительства... .и не только!....

  14. Спасибо от ua5aa


  15. #40
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Ребята, не мудрите и не обижайте друг друга. Если человек радиоЛЮБИТЕЛЬ, то это любое лицо, которое за пределами своей профессиональной деятельности занимается теми или иными наполнениями своей личной деятельности, в которой главными объектами являются радиотехнические средства во всём их разнообразии. Что за бзик такой, делить на "главных" и "челядь". И мальчишка, бегающий с "лисоловом", и дед за купленной станцией, и учитель, врач и пр., собирающий какие-то радиоэлектронные конструкции для дома... Продолжат можно бесконечно. Надо либо крепко зажраться, либо потерять простые и незатейливые ориентиры, чтобы начинать ранжировать людей того сообщества, которому принадлежишь. От понтов это, или от высокомерия, или от слабости ... Время такое - самоутверждения на ложных основаниях.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...


Страница 4 из 126 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •