Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 126 ПерваяПервая ... 27343536373839404787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #361
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    serk, а вы внимательнее почитайте тему и вам будет понятно кем раздуваются страсти. Метод-то проще не куда, прочесть между строк то, чем не писал твой собеседник и старательно, игнорируя содержание тема начинать обсуждать свои откровения присвоенные собеседнику. Пару десятков постов и вот уже говорят, в смысле пишут о другом.

    У меня в рамках этой темы всего несколько мыслей которые думаю разделяет большинство. Радиолюбительство это хобби для очень многих и не все из них связаны конкретно с нашим увлечением. Вот меня как человека это более чем устраивает. Чисто человеческое, чувствовать себя частью социума, а не частью некой социальной группы. И я хотел, что бы так и было.

    Мне очевидно, что самая идея "мы не такие как они" суицидальная для радиолюбителя-коротковолновика. И пусть хоть в три горла верещат, что этой идеи нет. Она есть, это видно по постам в теме. Но мы с ней выросли. Нам твердили, тот кто не знает радиоинвалид, тот кто радиохулиган - преступник, тот кто не колеблет колебания не радиолюбитель и так далее. И все казалось логичным и кажется таким же сегодня. А наградой будет ......... одиночество.
    Сколько там радиолюбителей осталось сегодня в РФ?

    Музыка моей молодости, бутерброды моей молодости, эфир моей молодости. В этих словах нет ничего плохого, а вот в делах вполне может быть, особенно когда начинают совершенно автоматически воспроизводить "радиолюбительст во моей молодости". Конечно с "добрыми намерениями ....моей молодости" , как без них.

    Возражать не нужно. Это не предмет спора. У вас все права иметь свое мнение. Я стараюсь быть внимательным и читаю все.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  2. #362
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    у меня проблем нету... не с телефоном, не с цифрой, не с тлг...
    но ваши предпочтения, это ваши проблемы, ни кого другого не касающиеся.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Затем же, зачем и ин.яз - радиосвязи проводить на кв диапазонах,
    Вопрос не в этом, а в обязательности изучения именно телеграфа, а не скажем иностранного языка.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Для проведения типового qso - маааааксимум неделя! Гораздо меньше, чем курс тлг.
    Такое QSO как в телефоне, так и в телеграфе , -исключительно жалкое зрелище...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #363
    это ваши проблемы, ни кого другого не касающиеся.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.04.2017 в 11:41. Причина: оверквотинг

  4. #364

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ну, уж ежели так, то только для IG_58 сообщаю, что везде, где "я есть" присутствует идентификатор по позывному сигналу. Че стесняться-то? А всё остальное, не уточная личностей, напоминает подростковые соц-сети, где за тщательно скрываемым прячется скромняга, который только на форумах и "поедает слонов". Кстати, умело. Но не более того. Это только кстати..
    PS: И телефоном, и телеграфом, и ЦВС... Ничему не отдаю предпочтение, чем желаю сегодня,-тем и пользуюсь. Гляньте все team за последние пяток лет, начиная с RAEM110 и найдёте. А вот про всё остальное как-то неохота "рассусливать", ибо прожито намного больше, чем...

  5. Спасибо от rv3pg, UA7C

  6. #365
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Георгиевич, это - форум, и я думаю, что каждый имеет право решать сам для себя, открывать ему свою личную информацию или нет, идентифицировать себя или нет. И если кто-нибудь в силу каких-то причин не хочет этого делать, то это его право, причём, обратите, пожалуйста, внимание, что эти причины могут быть вызваны не только стеснением или вообще не стеснением. Человек может банально не хотеть открывать свои данные неизвестно кому. В любом случае, это не дает Вам права оскорблять такого человека.

    Что же касается идентификации на форуме, то, строго говоря, указание какого-нибудь позывного в профиле юзера еще не означает, что это именно он и пишет.

    Ладно, хорошего дня!
    Игорь

  7. Спасибо от Соловей

  8. #366
    Надеюсь, участники дискуссии уже разобрались здесь кто такие коротковолновики – радиолюбители. Но как видно, некоторые совсем слабо осведомлены о коротковолновом движении, как в своих странах, так и в международном масштабе.
    Борис Григорьевич (RU3AX) кое-что здесь пояснил, но как видно из высказываний некоторых участников дискуссии, этого не достаточно. Попробую кое-что добавить. Здесь некоторые воинствующие «дворовые» чемпионы, «истинные радиолюбители» грозят революционной перестройкой радиолюбительства. Мол, мы «бастион иллюзии элитности…. отнимем. Будете как все, просто любить радио». Грозное предупреждение!

    Но не следует забывать (особенно «шарманщикам»), что радиолюбительское коротковолновое движение явление международное, руководство которым осуществляет Международный Союз Электросвязи (МСЭ или ITU). Он осуществляет распределение частот между службами стран, порядок эксплуатации этих частот. Одним из важных документов МСЭ является «Регламент радиосвязи», где находят отражение все основные положения организации связи во всемирном масштабе в отдельных странах. На основе этого Регламента строят свою работу и национальные «Администрации» связи. В СССР это была ГИЭ, сейчас - ???, (в Казахстане сейчас – АИС), которые разрабатывают порядок получения лицензий на эксплуатацию и порядок эксплуатации любительских р/станций. Они же имеют право привлечения нарушителей Регламента к административной и уголовной ответственности.

    Вот этот порядок не удовлетворяет новоиспечённых революционеров, членов секты «истинных любителей радио», который они хотят сломать и построить свой новый, некоторые положения его здесь уже были озвучены этими чудиками. Хотя бы с американскими коллегами посоветовались, хотят ли те ломать существующий порядок. А сломать и построить что-то в отдельно взятой стране, как показывает опыт, не получается.

  9. Спасибо от Serg

  10. #367
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    Мол, мы «бастион иллюзии элитности…. отнимем. Будете как все, просто любить радио». Грозное предупреждение!
    Элита, это не те кто себя считает элитой.
    В настоящее время эта "элита" вместо консолидации радиолюбителей вносит только раскол, деля их на касты настоящих и не настоящих, телеграфистов, "картофелеводов" , "контестменов" и пр.

    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    Они же имеют право привлечения нарушителей Регламента к административной и уголовной ответственности.
    Ну это вы загнули, это во власти несколько других ведомств.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  11. #368

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Завершу свой off для IG_58. Извините, если затронул Ваши чувства... беру свои слова обратно. В ногу идёт только один, все остальные не в "неё"...

  12. Спасибо от IG_58

  13. #369
    Тут кто-то упомянул, кажется участник serk, что у янок были разрешены радиопираты? Позвольте уточнить, в какой период времени?

    Че-то я сильно сомневаюсь, что на современном этапе, до второй мировой - возможно, но тоже не факт, т.к. их организация "радиосвязных радиолюбителей" - ARRL совсем недавно отмечала юбилей 100лет, там эта организация с самого начала ее деятельности эффективно работает на предмет популяризации нормального, так сказать классического КВ-УКВ радиолюбительства. Не на популяризацию пиратов и прочих т.н. ортодоксалов от радио.

    Может вы с сиби перепутали? Сиби вроде действительно родом оттуда, но это было позже (50-60е года 20го века) и никакого отношения к ham-радиолюбительству не имеет.


  14. #370
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В настоящее время эта "элита" вместо консолидации радиолюбителей вносит только раскол, деля их на касты настоящих и не настоящих, телеграфистов, "картофелеводов" , "контестменов" и пр.
    Мне тоже так кажется. Причём, думаю, делает это "элита" исключительно из чувства самоутверждения: "мы истинные, канонiчные, а все остальные нет". И что, от этого "истинных" станет больше? Думаю, что нет. Вместо того, чтобы в тысячный раз пережевывать одно и тоже, кто более настоящий, а кто менее, щекоча своё ЧСВ, лучше бы, IMHO, "элита" другими вопросами озаботилась. Например, помогла бы автору топика в трудном деле приобщения поколения "кнопкодавов" к радиотехнике.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Че-то я сильно сомневаюсь
    Я тоже сомневаюсь.

    Вот-с, полюбопытствуйте:

    Congress had actually been investigating
    problems related to wireless since 1910. In
    1912, after agonizing appraisal of more than
    a dozen different bills, Congress finally ap -
    proved the Radio Act of 1912. For the first
    time amateurs were to be licensed.
    Статья "Amateur Radio: 100 Years of Discovery" полностью:
    http://www.arrl.org/files/file/About..._100_Years.pdf

    Кстати, об Англии: там в 1920 году работало примерно два десятка легальных радиолюбителей:
    http://www.astrosurf.com/luxorion/qsl-ham-history6.htm
    Последний раз редактировалось IG_58; 09.04.2017 в 13:01.
    Игорь

  15. Спасибо от Serg

Страница 37 из 126 ПерваяПервая ... 27343536373839404787 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •