Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Доработки трансиверов SW

  1. #1
    Аватар для Алексей с UR4NWW
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Украина, Винницкая обл. г.Гнивань
    Сообщений
    530
    Позывной
    US5NMC

    Доработки трансиверов SW

    Ввиду сложившийся некой неразберихе в ветках по трансиверам разных версий.

    Предлагаю все свои успешные доработки и модернизации трансиверов SW выкладивать сдесь в виде;

    В версии такой то, сделал изменил добавил то то и то то. В результате чего такой то параметр характеристика изменилась в ту или иную сторону.
    Желательно подтверждать все измерениями хоть какими то, насколько это кому доступно по приборам.

    А то сейчас сложилась ситуация что много полезной информации разбросано по разным веткам и отследить их уже становиться тяжело. И из-за этого появляются ситуации когда не разобрашысь начинают обвинять друг друга в не компетентности, а причина тому что было не прочитано не увидено какое то сообщение с важной информацией.
    Прошу отнестись серезно к этому и не разводить сдесь пустословный балаган, все должно быть только по делу.
    Последний раз редактировалось Алексей с UR4NWW; 04.04.2017 в 14:15.

  2. Спасибо от AlexeyTT, kontakter, UT3LZ


  3. #2
    Может уже забылось, было предложение от Sergey_4z5ky в 2011 году: Перестраиваемый преселектор - как раз для тех у кого пролезает интермодуляционная помеха по входу от мощных Р/ст.

    "Приветствую всех!
    Сегодня предпринял попытку доработки приемного тракта "SW-2011".
    В целом все оцень неплохо работает ,но в моих условиях "достала" какая-то вещалка ,появляющаяся на частоте 21,205 МГц ,а по вечерам и на других частотах. Ясно одно - сама эта станция находиться намного ниже по частоте ,в каком-то вещательном диапазоне ,но она очень мощная - и аттенюатор не спасает.
    в общем решил я сделать фильтрацию по входу приемника. Делать ДПФ лень ,а вот перестраиваемый преселектор сделал за час на макетке. За основу взята идея из статьи http://cqham.ru/bcc.htm
    Только вместо КПЕ поставил варикапы. В RFSIM все легко моделируется. Работает отлично ,настройка очень острая. С моей случайной катушкой прекрытие 7 - 21 МГц с запасом. Можно расширить пределы перестройки поставив по 2 варикапа в параллель. Достаточно коммутировать 3 катушки с помощью реле ,что бы перекрыть весь КВ диапазон. Думаю стоит проэксперементироват ь в этом направлении.
    Эффективность будет лучше чем с "широкими" ДПФ . Переменный резистор можно использовать вместо регулировки мощности. а регулятор мощность сделать на построечном резисторе ,который можно установить на плате. Трансформаторы намотал на BN-43-2402. Одна обмотка 2 витка ,другая 6 ,т.е. трансформатор 1:3 ( или 1:9 по импедансу ) .Можно попробовать сделать 1:4 - будет еще уже полоса ,но больше потери."

    Миниатюры

    Вложения



    http://www.cqham.ru/forum/showthread...Z-%B94/page121 #1206 и #1209
    Arkady, 73!

  4. #3
    Хорошая доработка... Ручка валкодера удобная, на вид тоже.

  5. #4
    В своём SW2012mini кроме всего прочего катушки ФНЧ на выходе РА выполнил на кольцах T50-2 ( 8 витков - ровно 300 нГн ) .. в таком виде уменьшилась связь между катушками фильтра .. т.е. фильтр лучше отсекает аысшие гармоники.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #5
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Отвечаю на Ваш вопрос в этой ветке, она более подходит для этого.:
    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW Посмотреть сообщение
    соединить их одним проводником?
    Не стоит этим заниматься, любой даже заземляющий провод в СВЧ диапазоне нужно рассматривать как дополнительную индуктивность. Считайте что каждую часть корпуса вы соедините некими "катушками". В итоге вы только сдвинете частоту резонансов в какую то сторону.. Или спровоцируете новые. Проблема в общем то достаточно серьёзная, правда не многие с ней сталкиваются. Очень часто нам на фирме приходится выбрасывать в общем то прекрасные корпуса от РС и периферии. Полюбуйтесь внизу на несколько таких корпусов. Кстати кому нужно пишите в личку. Выбрасывать жалко, а мне так много не нужно..
    Площадь соединения по возможности должна быть наибольшей. Поэтому либо сплошная пайка, либо винты с шагом не более 30мм, ну или медная или алюминевая самоклейка. Это обычная медная или алюминевая фольга с 2х компонентным эл.проводящим клеящим составом. Если наклеить её на обезжиренную поверхность она практически сразу отвалится. Но если после этого аккуратно протреть всю поверхность с прижимом происходит реакция 2х компонентов и затем ленту уже не оторвать. Сама фольга рвётся, а соединение держит. При желании такой лентой можно проклеить и концы например алюминевых панелей, а затем спаять их между собой по меди. Вы видимо не были в закрытой ветке посвящённой Экранировке SW-шек .., сходите посмотрите там я показывал варианты экранировки и с этой самоклейкой..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020479.JPG 
Просмотров:	786 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	260176  
    73! с уважением Александр

  7. #6

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?

    КП904

    Всем доброго времени суток. Может кто подскажет, можно ли в УМ использовать КП904 вместо RD16? И какие особенности, кроме корпуса. Спасибо.

  8. #7
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    можно ли в УМ использовать КП904 вместо RD16?
    А их габариты?

  9. #8

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Пардон, забыл уточнить что делаю в своем корпусе, немножко большем 230Х120Х300мм. И габариты меня не стесняют. Добавлю к этому трансиверу свои хотелки, но об этом позже. Пока набиваю платы от автора. Хочу определится с конструктивом. Если КП904 пригодны то и конструктив несколько изменится, радиатор отдалится от основной платы.

  10. #9

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Если КП904 пригодны то и конструктив несколько изменится, радиатор отдалится от основной платы.
    Только,если дадите на них 40В питания.
    73! Сергей UT5LP.

  11. Спасибо от Eugene163, UV5EVY


  12. #10

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    С питанием проблем нет, блок питания встроенный будет. Вопрос смогут ли BFG591 раскачать КП904?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    И еще волнует такой вопрос, нет у меня пин-диодов BAR64, можно ли заменить на что нибудь еще? BAS70 и BAV70 как то не глянулись, подозреваю что затухание на них приличное будет. Отечественные КД409, если раком их поставить, подойдут? Кто пробовал? И еще, создается впечатление что в преобразователе (повышающем) IRL3705, SR540 и трансформатор будут прилично грется. Стоит ли делать к ним принудительное охлаждение, например вентилятором, или не заморачиваться? Почему задаю такие вопросы, лучше сразу предусмотреть, переделывать сложно будет потом механику.
    Последний раз редактировалось dracon; 15.07.2017 в 21:38.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработки РПУ Невский 402
    от Булава в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.02.2022, 23:06
  2. Доработки ДПКД
    от dk1vs в разделе RA3AO
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2022, 13:52
  3. Доработки и модернизация Yaesu FT-857D
    от Ksenia1974 в разделе FT-857
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2019, 20:10
  4. Доработки Радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 15:58
  5. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •