Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Ну очень старый вопрос

  1. #1

    Ну очень старый вопрос

    Ну очень старый вопрос, для меня несколько непонятный:
    Можно ли работать на "САМЫХ" краях поддиапазона ( здесь любую разрешенную цифру сами вставте ( ,000), CW, SSB или,не дай Бог, ЧМ(FM - для англюгов) Про АМ уже не спрашиваю
    По спектры, полосы и т.д. - просьба не рассказывать - Если, кто знает -отошлите к нормативным актам
    С уважением
    Михаил


  2. #2
    Поскольку правовая база радиолюбительства в нашей стране находится на уровне середины прошлого века, то разрешить этот вопрос без упоминания полос и спектров невозможно. Прочим же европейцам и американцам известно например, что на двадцатке можно работать не выше 14347.5 кгц USB и 14350 LSB. В наших же нормативных актах упоминания: "при этом боковая полоса излучаемого сигнала должна находиться в пределах частот диапазона любительской службы" пока вроде не имеется. Тем не менее большинство российских радиолюбителей ориентируются на это.
    73!

  3. #3
    6.1 Любительская радиостанция может работать на передачу на любой из частот в пределах диапазонов, соответствующих ее категории (Приложение № 1). Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны выбирать рабочие частоты так, чтобы весь спектр излучаемого сигнала, при любых изменениях частоты (в том числе и из-за нестабильности частоты) всегда находился в пределах любительских диапазонов и полос частот, отведенных для данного вида работы.
    Любительская радиостанция должна использовать минимальную мощность передачи, необходимую для проведения желаемого вида связи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от CADET
    Поскольку правовая база радиолюбительства в нашей стране находится на уровне середины прошлого века, то разрешить этот вопрос без упоминания полос и спектров невозможно. !
    Присоединяюсь. Иначе пригласят туда, куда надо!
    У меня, в своё время, друга за это на год закрыли!.«Вывалился» всего на несколько Герц за диапазон в режиме CW, и этого хватило.

    Если быть объективным, то в то время цифровых шкал не было. Ну, это не помешало тому, кто его хотел закрыть, и закрыл!

  5. #5
    Очень рад, что в вопросе о полосах и спектрах я ошибся и упоминание в "уложении" об этом есть. Боюсь, тем не менее, что для некоторой части радиолюбителей это пустой звук, так как об излучаемом ими спектре сигнала она, эта часть, имеет смутное представление. Посему, желательно иметь нечто вроде "подзаконного акта", где прямо будут указаны граничные частоты диапазонов (по шкале трансивера) для разных видов излучения.
    Кроме того, возникает и вопрос о точности показаний шкалы трансивера радиолюбителя. Во всяком случае, килогерцовый младший разряд шкалы тут явно не пляшет.

    73!

  6. #6
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Set-up
    У меня, в своё время, друга за это на год закрыли!.«Вывалился» всего на несколько Герц за диапазон в режиме CW, и этого хватило.
    Если послушать 3.600.00, то каждый вечер большая группа омичей постоянно работает точно на этой частоте, т.е. как минимум 2.4 кгц, излучается за границей диапазона.
    Скольких же нужно закрыть, как Вашего друга?...
    Александр.

  7. #7
    В данном случае речь идёт о нарушении частотного распределения внутри диапазона, так что закрывать никого не надо, достаточно предупредить. А если уж закрывать, то одного - двух, остальные поймут.
    73!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Скольких же нужно закрыть, как Вашего друга?...
    Это было в начале 70 годов. У моего друга тогда был UW3DI. В процессе беседы, «там, где надо», выяснилось, что согласно предоставленному контрольной службой документу, австралиец дал общий вызов в режиме CW точно, и к нему претензий нет. Во время работы, мой друг ушел несколько в сторону, и «вывалился» за диапазон. К документу была приложена кассета ( запись на магнитофон ). Во время прослушивания записи, даже для непосвященного во все тонкости, и не знающего CW было понятно, как его станция «уходила» вверх по частоте. Всякие отговорки вроде, трансивер он только что включил и он еще не успел прогреться, и то, что он рискнул, всё-таки DX – не действовали.

    Что сказать Вам по поводу заданного Вами вопроса? Могу сказать, что многие радиолюбители старшего поколения, руководствуются нажитым опытом. Они не будут рисковать не то, что на границах диапазона, но и даже внутри диапазона будут руководствоваться рекомендованным распределением.

    С нарушение частотного распределения внутри диапазона мы встречаемся очень часто ( об этом ни раз писалось на нашем форуме ). Но изжить этот вид нарушения только одними карательными мера – не получится. Об этом также и неоднократно писалось на нашем форуме.
    ____________________ _____
    73

  9. #9
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    А мне почему то всегда казалось, что рабочая частота станции определяется по частоте несущей (по частоте восстановленой несущей).


  10. #10
    И я ТУДЫ-ЖЕ
    К примеру на 7000000 CW МОНА или НЕ НУНО
    Михаил

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый ЭМФ-9Д-500-3В
    от bav в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 348
    Последнее сообщение: 31.05.2018, 21:00
  2. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  3. Срочно! Очень простой вопрос!
    от Sokol в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 09:56
  4. Очень простой вопрос
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 19:48
  5. Очень интересный вопрос!!! загляните,поделитесь мнением
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •