Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Измерение фазового шума

  1. #21

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    а какой софт используется для расчета ФШ по записи со звуковой карты?


  2. #22
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    а какой софт используется для расчета ФШ по записи со звуковой карты?
    "Осциллометр", ссылки ищите в теме ЗК. И в real-time, и по записи работает, бесплатная версия 10 секунд позволяет обработать
    Вадим

  3. #23
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Ничего он одб этом не писал, не выдумывайте.
    Он писал о реальной избирательности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дроздов.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	261211
    Но с другой стороны и я не совсем с ним согласен, что чистоту гетеродина он поставил на первое место.Можно бесконечно спорить, но основным "грязным" элементом является смемитель.(на мой взгляд).
    Последний раз редактировалось iHam; 21.04.2017 в 17:18.

  4. #24

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    khach,
    При очень длинных выборках можно намерять чушь в области НЧ спектра ФШ из за дрейфа генераторов в процессе измерения.
    "Чушь" в области НЧ относится скорее к сегодняшним технологическим возможностям электронных приборов. Эту "чушь" всегда можно сместить от нуля. А дрейф генераторов при длинной выборке (как измеряемого, так и измерительного), или "старение" элементов, или внешние воздействия, это тоже Ш, и неизвестно, насколько они ФШ, а насколько ЧШ или АШ, и зачем для моих задач мне их различать, если они приносят одинаковый "неприятный" результат (но на много менее неприятный, чем внешние локальные и не очень Ш).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #25

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UR5ZQV,
    "Чушь" в области НЧ относится скорее к сегодняшним технологическим возможностям электронных приборов. Эту "чушь" всегда можно сместить от нуля
    куда, как и зачем Вы собрались смещать шум в области несущей?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    iHam,
    с другой стороны и я не совсем с ним согласен, что чистоту гетеродина он поставил на первое место
    хотя бы имя Дроздова не трогайте. Не согласны не с ним, а со своим кривым прочтением написанного уважаемым радиолюбителем.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 21.04.2017 в 17:55.

  6. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слушатель эфира,
    куда, как и зачем Вы собрались смещать шум в области несущей?
    Таково было замечание khach, об НЧ шумах, которые стают технологическими для ЗК у нолевой частоты, если измерять "правильно" смещая от 0 ЗК (как это иногда делается при повышенных требованиях, как при измерениях, так иногда в СДР, ЦОС и т.п.), то продолжив чтение ответа, получим мое соображение по этому поводу
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #27
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны и я не совсем с ним согласен, что чистоту гетеродина он поставил на первое место
    Безусловно, нет смысла улучшать ФШ, имея тракт по схеме "супергетеродина сельского радиолюбителя". Так же не стОит строить высокоуровневый трансивер из книжки Рэда с синтезатором из той же книжки. Всё должно соответствовать.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Можно бесконечно спорить, но основным "грязным" элементом является смемитель.(на мой взгляд).
    Приборно доказано, что смеситель на современных ключах по IMD имеет лучшие параметры чем большинство схем с усилением. Надо очень постараться, что бы сделать усилитель, лучше по искажениям, чем пассивный смеситель. Почитайте ветку про "монстра" и " полумонстра", там есть все графики и нормальные измерения.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    имя Дроздова
    Владимиру земля пухом и легкого полёта в эфире. А может быть покоя, как Мастеру. Не знаю, что там нас ждёт? Я не со всеми его выводами согласен сейчас. Но и времени прошло больше 30 лет с момента публикации. Многие мифы развеялись и многое изменилось, наверно к лучшему...
    Стас FIX

  8. #28

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    RA4FIX,
    Многие мифы развеялись и многое изменилось
    понятия не имею о каких мифах в издании Вы пишете. Математика и физика не изменились в этой части, а технические решения, элементная база, конечно. Соответственно и решения в этой части стали реальными, но фундаментальные положения здесь ни при чем.
    UR5ZQV,
    если измерять "правильно" смещая от 0 ЗК
    а, ну так об этом уже ранее написал кто-то. Если сделать синхронизацию, то никаких вопросов.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 21.04.2017 в 20:24.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    понятия не имею о каких мифах в издании Вы пишете
    Ну, хотя бы о том, что МС серии 500 имеют -160дбн/Гц в ближней зоне. Как оказалось, даже "прототипы" МС100хх от моторолы имеют -146дбн/Гц во всей полосе и не имеют явно выраженного снижения ФШ. Есть и ещё, но это не вина уважаемого Владимира, просто с информацией в то время было скудновато.
    Стас FIX


  10. #30
    ...ля - ля - ля....и.т.д....а по теме "измерение фазового шума" мы услышим начальника транспортного цеха ? Или хоть одного, кто его измерял ? ...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Генератор шума
    от RU6AI в разделе УКВ техника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 04:22
  2. Поведение LMX2330 and LMX2335 при высокой частоте фазового детектора
    от dosmen в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 23:12
  3. Конденсаторы в схеме фазового детектора
    от student12 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 20:41
  4. Простая схема фазового управления тиристором.
    от RA9SQO в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:33
  5. Генератор шума?
    от Serg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •