Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 259 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 2584

Тема: Запорный дроссель, практика применения

  1. #731

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    А я исхожу из следующих соображений, сугубо мое личное мнение. Есть симметрирующий трансформатор 4:1 (рис.1), у него с симметрией все хорошо, но есть один нюанс, он трансформирует сопротивление. Есть балун (токовый трансформатор) (рис.2) он неплохо симметрирует, но ему желательно, что бы нагрузка имела заземленную среднюю точку. Первый и второй трансформаторы могут работать друг без друга, но нам нужен трансформатор 1:1, так вот при объединении этих двух трансформаторов получаем хороший симметрирующий трансформатор 1:1. За счет применения балуна становится возможным подключение трансформатора 4:1 без трансформации, т.е. 1:1, а для балуна создаем благоприятные условия для работы. Следующий момент, что среднюю точку первого трансформатора можно заземлять (статика и т.д.).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симм. транс.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	342654  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  2. #732
    Трансформатор 4:1 это тоже балун (из двух типов балунов - токовые и вольтажные он относится к токовому типу), его конструкция была запатентована Гуанеллой, он известен как "токовый балун Гуанеллы"

    Токовый балун Рутрофа 1:1 в связке с токовым балуном Гуанеллы не обязателен, но он используется (и начально именно такая связка была описана авторами и в литературе) потому что токовый балун 4:1 не совсем балун. Полноценный балун должен на каждом плече давать равные (и противофазные) амплитуды относительно земли (относительно земляного провода несимметричной стороны).

    К сожалению у токового балуна 4:1 это условие не выполняется. Он делит в пропорции 75% на 25%. При соединении средней точки к земле (оплетка кабеля, точки нулевого потенциала на самой антенне если такие есть) значительная часть тока окажется недосиметрированной и по внешней стороне оплётки кабеля потечет недостающий выравнивающий ток (другими словами common mode impedance у такого балуна невысокий, запирает он посредственно).

    Этот недостаток немного нивелируется если к средней точке ничего не подключать (включение типа floating load), а в конструкции нагрузки на симметричной стороне (антенны) нет связи симметрируемых плеч (диполя, рамки) с некоторой третьей нулевой точкой (например металлическая траверса) и такая антенна не может отличить 1+1 вольт от 0.75+0.25 вольт.

    Предварительное деление балуном 1:1 (1 вольт делится противофазно на 0.5 + 0.5 вольта) и подача на вход Гуанеллы уже предварительно поделенного пополам (относительно земли) напряжения нивелирует этот недостаток (на выходе из Гуанеллы будет ближе к -1 и +1 вольт), что увеличивает запорный эффект (common mode impedance)

    Кроме токовых балунов есть соответствующие версии вольтажных балунов (1:1 и 4:1), но они на практике встречаются крайне редко. Преимущество токовых реализаций в том, что там используются абсолютно симметричные линии связи, которые можно сделать в полосковом исполнении, бифилярной намоткой (симметричная двухпроводная линия намотанная на тор) или коаксиальными отрезками. Связь между линиями за счет геометрической симметрии конструкции получается симметричной, доминирует непосредственная связь в зазоре двухпроводной линии. Причем импеданс этой линии должен быть равен половине симметрируемого (для балуна 4:1) или равен симметрируемому (для балуна 1:1), т.е. 100 Ом для балуна 200-50 и 50 Ом для балуна 50-50. Тогда реактивности минимальные, магнитное поле вне бифилярной обмотки (не в её зазоре) минимальное, магнитопровод не обязательный (если длина линии достаточна), а напряженность в нем небольшая.

    У вольтажных балунов нет конструктивной симметрии и больше энергии переносится по магнитопроводу, что делает сложным достижение электрической симметрии (равного деления мощностей на плечи) и делает большую нагрузку на сам магнитопровод. При трифилярной намотке невозможно обеспечить равенство взаимных импедансов между каждой парой из триплета, что ведет к разным реактивностям и неравностям в делении импаденсов и амплитуд.

    В вольтажном балуне 1:1 (90% ассортимента антенн фирмы Антекс на частоты 700-2700 МГц сделаны на этом балуне и защищены патентом РФ) деление 1:1 происходит только если импедансы между парами трифилярной намотки по 50 Ом, при других импедансах он не 1:1 а может делить на произвольный коэффициент.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14577709.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	342670   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	769503_original.png 
Просмотров:	240 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	342671   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	342673  

    Последний раз редактировалось plyrvt; 11.09.2020 в 15:40.

  3. Спасибо от 18650, rw6hkf, UR5ZQV

  4. #733
    К размышлению: ChristopherTrask «Токовыйбалун 4:1 с улучшенными характеристикамина одном сердечнике» http://sezador.radioscanner.ru/artic...balun_4-1.html

    ПереводЗадорожного.

  5. #734

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    Тр2 в этой реализации избыточен.
    В другой ветке я объяснял почему.
    По моей практике (и чужой теории, но потвержденной общественной практикой), нет. После симметрирования, десимметрирование надо. В моем варианте, симметрирующий тр-р был выполнен на Ф32х20х6-2000НМ3, да еще с трансформацией по сопр. на одном кольце (а надо было два, пожадничал). В результате 150Вт, я не достиг, кольцо или медь на некоторых диапазонах "дымится" (где то на 20 м). Надо просчитывать. Но перематывать не хочется, мне и 100Вт хватает (тем более по лицензии выше не положено ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 2xIRF730 foto.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	342676
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xIRF740.gif 
Просмотров:	370 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	342674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 2xIRF730 Shema.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	342675  
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #735
    Александр, обращаю Ваше внимание, что в постах постах 727, 728 не идет речь о ТРАНСФОРМАЦИИ!
    Вы описываете совсем иную ситуацию.

  7. #736

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, Не я один, еще в постах 731, 732 (никто меня (и Коллег) за язык не тянул, отклонятся от темы, каюсь :( ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #737
    Самокритика всегда отличает жителей СССР.
    Мне это во времена оные тяжко это давалось.

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #738
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Если Вы опишете, что хотите получить от трансформатора, то тогда можно и "сочинить" конкретный трансформатор для Вашей антенны и Ваших условий.
    Вы правильно поняли-
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    что нужен симметрирующий трансформатор 1:1 (50/50 Ом).
    ____________________ ____________________ ____________________ ____
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать запитать Inv Vee на 10 мгц,
    для оценки теории, что фидер собирает 99% бытовых помех.
    :
    Всё же давайте вернёмся. к вопросу с Inv Vee.
    Кабель до хаты набирает много ....до+10 дб.
    Та же антенна, кабель отключаю от коммутатора
    - 2-3 балла.Фидер 18 метров.
    Получается что АФ эффект есть.
    Что пробовал- все возможные балуны на ферритах.
    ( тока и напряжения).
    Разницы особой не заметил.
    Сделал просто проволочный диполь на 10.1.
    1.9 метра над крышей.
    И без фидера напрямую к 817.
    ....Вот этот опыт и смутил.
    Вполне отменный приём. Грязи минимум.

  11. #739

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Глазунов,
    Кабель до хаты набирает много ....до+10 дб.
    1.Это Вы так думаете, или кто то Вам об этом сказал?
    2.У меня (и не только), увы, зависит от местной эмо по смогу. То что "работает" у меня, "не работает" у соседа в 500м от меня.
    3.Составляющие "смога" имеют разную магнитную, электрическую и поляризационную составляющие.
    4."Кабель до хаты", наверное набирает +10дБ, но сама антенна набирает +20дБ, локального смога, она более эффективна для локального приема (и для передачи соседям тоже увы :( ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #740

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    Глазунов,
    У меня есть вот такая "приспособа" (как на фото), это струбцина к которой приклеена ферритовая защелка с 20 витками провода, так вот ее подключаю к генератору, а саму защелку на коаксиальный кабель и уже по уровню сигнала на приемнике определяем степень ослабления. Полностью сигнал не ослабнет, надо добиваться минимуму. Все балуны, запорные дроссели они ослабляют сигнал, но полностью не устраняют, поэтому если у Вас величина помехи значительная, то и балуны, дросселя нужно применять со значительным ослаблением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0292.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	644.1 Кб 
ID:	342748  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  13. Спасибо от Глазунов

Страница 74 из 259 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УПЧ без применения индуктивностей
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 15:13
  2. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  3. Диод 2Д510А Область применения?
    от Mosin в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 17:02
  4. Тюнер-автомат(АСАУ) от Р159.Практика применения?
    от US5IVZ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 00:58
  5. Вопрос: бензогенераторы - практичность применения
    от rn6hi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •