Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 259 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2583

Тема: Запорный дроссель, практика применения

  1. #1

    Запорный дроссель, практика применения

    На форуме много раз встречается этот термин, вернее, под ним подразумевают все что угодно, от трансформаторов с коэффициентами трансформации отличными от 1:1, до симметрирующих трансформаторов. И лишь изредка в контексте "устройство предотвращающее затекания тока на оплетку фидера" и ничего более.

    Меня интересует именно последнее. По сути, вариантов исполнения немного. Это кабель свитый в бухту у точки запитки антенны, кабель намотанный на ферритовый сердечник разных конфигураций и, наконец, ферритовые кольца, или цилиндры, надетые на кабель. Первый хорош для ВЧ диапазонов, последний универсален и прост, позволяет попустить большие мощности. Но иногда утяжеляет кабель, что особенно чувствуется если антенна на НЧ и точка запитки в свободном подвесе.

    По соотношению "эффективность - вес" пожалуй оптимальны дроссели второго типа, на тороидальных сердечниках. Но сколько ни смотрю любительских конструкций все они (по словам авторов) на 100-200Вт. Может кто в курсе, на чем намотаны вот эти дроссели, для которых указаны чуть ли не по 5кВт. И что самое интересное, на eHam есть отзывы, что во всяком случае от 1кВт они даже не теплеют.


  2. #2
    Там не понятны размеры. Подобный дроссель на кольце от отклоняющей системы телевизора при 1 кВт "даже не теплеют". А ферритовые защелки для этих целей на низкочастотных КВ диапазонах, абсолютно не пригодны.

  3. #3
    Назвать тип применённого магнитопровода я не могу, но скажу две вещи:
    1.Видел я похожий трансформатор на антенне в Баку,который треснул после 1 кВт.
    2.В этом деле главное не сама мощность, а произведение мощности на время воздействия сигнала.И самое главное-сколько этого асимметричного тока в нём поглотится.
    Если просто 50 ом повесить,так сердечнику вообще ничего не будет, а если в СитиВиндоме установить,то через 1 минуту уже будет раскалённый.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    на чем намотаны
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Там не понятны размеры.
    Custom mix low permeability ferrite by Fair Rite Products for maximum bandwidth.
    Large 2.4 inch core is coated and sealed for long term durability.

    Матрица с низкой магнитной проницаемостью производимая Fair Rite обеспечивает максимальную пропускную способность.
    Большой 2,4-дюймовый сердечник покрыт и герметизирован для долговременной долговечности.
    Вячеслав

  5. #5
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    И к согласующим устройствам (смотрите раздел) он также не относится.
    Еще как относится. Предотвращение излучения оплеткой антенны есть ничто иное как согласование антенны с фидером, улучшающее АФУ в целом.

  6. Спасибо от ur4ijz

  7. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    И самое главное-сколько этого асимметричного тока в нём поглотится.
    Вот-вот.
    Так может быть стоит спроектировать АФУ так,чтобы оно правильно работало, а этими "балунами", бороться только с токами, которые наводит на оплётку сама антенна?.
    73. Евгений.

  8. #7
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    1.Видел я похожий трансформатор на антенне в Баку,который треснул после 1 кВт.
    Я тоже в поисках информации видел много похожих, но не имеющих никакого отношения к указанным.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так может быть стоит спроектировать АФУ так,чтобы оно правильно работало, а этими "балунами", бороться только с токами, которые наводит на оплётку сама антенна?.
    Ну это само собой. Однако даже правильно спроектированный АФУ не идеальны.
    И потом, речь не о том что стоит и чего не стоит делать. Нравится вам генерировать TVI - ваше право. Я вполне понятно изложил вопрос, он нередко обсуждается, если кто-то ярый противник таких элементов АФУ, не нужно флудить в теме, ок? Есть много других интересных тем на форуме.

    ES1BA, ок, принято. Я знаю что это какой то из серии ферритов FT от FireRite. Получается, около 6 см в диаметре... Видимо FT240-**. Интересно, какой материал. Но в любом случае проницаемость его менее 1000, у нас же мотают сплошь на 1000 и выше и материал вплоть до НМС.

    Поскольку такого кольца у меня нет, попробую намотать такой дроссель на цилиндрическом сердечнике, такого же типа, на которых выполнен трансформатор для 1кВт транзисторного УМ. Фото для примера, вместо провода конечно будет коаксиал фторопластовый
    Вариант 1 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170417_233844.jpg 
Просмотров:	1489 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	260946 Вариант 2 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170417_234436.jpg 
Просмотров:	1521 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	260949

    Интересно, какой правильнее будет? Первый лучше развязывает по емкости (если посмотреть на фирменный дроссель на кольце, там тоже приняты такие меры) и позволит получить бОльшую индуктивность, во втором варианте по идее пропускная мощность выше будет.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.04.2017 в 20:49.

  9. #8
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вот-вот.
    Поэтому современные фирменные многоэлементные антенны спроектированы, как АФУ, под импеданс 50 Ом.
    Остаётся только симметрировать точку запитки 50-омным кабелем и, за одним, снять ВЧ токи с оплётки.
    Например, вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12274304.jpg 
Просмотров:	2214 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	260947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-159004-0-63668000-1381758296.jpg 
Просмотров:	4451 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	260948  
    Борис

  10. Спасибо от RN3S, tomcat, UY1IF

  11. #9
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Например, вот так:
    На рисунке половины обмоток намотаны неправильно, встречно.


  12. #10
    У фирмачей так же.

  13. Спасибо от alex_m, UN7CI

Страница 1 из 259 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УПЧ без применения индуктивностей
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 15:13
  2. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  3. Диод 2Д510А Область применения?
    от Mosin в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 17:02
  4. Тюнер-автомат(АСАУ) от Р159.Практика применения?
    от US5IVZ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 00:58
  5. Вопрос: бензогенераторы - практичность применения
    от rn6hi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •