Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 259 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2583

Тема: Запорный дроссель, практика применения

  1. #21
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Правильно-неправильно.. А не пофигу ли?
    Здесь вопрос именно в мощности. Если токи асимметрии маленькие, тогда можно и в одну сторону, а так, все равно, нужен сердечник из расчета примерно на 300вт не меньше 1кв.см , как и в трансформаторах.
    Последний раз редактировалось ua3aif; 17.04.2017 в 23:21.


  2. #22
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А вот у вас не так. У вас из одной половины обмотки на другую переход идет с одной стороны.
    Нет, у меня переход идёт с одной стороны на другую. Если кольцо лежит на плоскости, то начало обмотки внизу, конец наверху. На рисунке не сразу разглядел, тоже правильно. Прошу прощения за шухер.

  3. #23
    Запорный дроссель от слова запирать и единственный параметр в нем ИНДУКТИВНОЕ сопротивление на рабочей частоте.
    Можно мотать хоть вдоль, хоть поперек, хоть с шагом или как на фото выше...можно вообще без феррита ...ЭТО НЕ ВАЖНО!
    Хатуль мадан.

  4. Спасибо от Eugene163, R2LAC, RL1L

  5. #24
    Дроссели без феррита - чаще всего бухты, у них велика ёмкость между начальными и конечными витками. Лучше цилиндрическая катушка. На феррите не нужно столько много кабеля и паразитная ёмкость много меньше. Но и на сердечнике стараются её уменьшить, выполняя обмотку из двух частей. В каком направлении их мотать - неважно, главное в одном и том же, чтобы их магнитные потоки складывались. Иначе, общая индуктивность будет мала.

  6. #25

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Журнал "Радио" я начал читать и выписывать с 1962 г., но нигде не встречал название "запорный дроссель". Позже стали доступны и другие радиолюбительские журналы, многие годы выписывал болгарский журнал для радиолюбителей (есть в электронном виде все выпуски), читал чешские и польские (реже) журналы, репринтные издания "QST". Картина та-же, дословное название "З.Д." не встречал. Хотя, вполне вероятно, оно уже существовало, но, опять-таки, в радиолюбительском эфире я его не слышал. И только в начале 70-х годов установив антенну "Дельта" на 40 м, где я применил такое устройство - на ферритовом П-образном сердечнике от строчного трансформатора ч.б. телевизоров намотано 3+3 витка кабелем РК-75, причём намотка именно такая, как на фото "фирменного" устройства, я назвал его "запорный дроссель". Особенность тех ферритов - возможность работы в сильных электромагнитных полях, более поздние ферриты работали хуже. Данный "запорный дроссель" отлично работал при применении РА 4 х Г-811. Вполне возможно, что именно я и был автором данного немного корявого названия. Несколько позже это-же название применил известный украинский радиоконструктор Мединец в одной из публикаций в ДТСААФ-овской (укр. название ДОСААФ в те годы) газете "Патриот Батькивщины". Если я ошибаюсь, невольно "присваивая" себе авторство названия "запорный дроссель" - прошу поправить и сильно не пинать, ибо говорю об этом не ради славы, а токмо истины ради
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. Спасибо от UN7RX

  8. #26
    На западе он называется choke balun и впервые описан швейцарским инженером Gustav Guanella в 1944 году. Так он называется и по сей день. Смысл примерно тот же "удушающий", "забивающий", "заглушающий". То что "запорный" он называется только у нас понятно, там уже существовало свое название.
    На русском языке выражение "запорный дроссель" на мой взгляд очень точно передает его назначение, потому что "балун" устройство с гораздо более широкой сферой применения.

    Не думаю что применить феррит в таком дросселе там додумались позже чем у нас, ведь в тех же 40-х он (феррит) уже активно использовался, причем уже тогда в США его научились делать с нужной петлей гистерезиса.

    Кстати, вы вовремя напомнили мне про сердечники от строчника. Все они выпускались типа НМС и проницаемостью за 2000, но было исключение - ряд моделей ТВ с кинескопами с углом отклонения 70гр. имел в строчниках сердечники 600НН. У меня как раз есть такие два, причем склеенные. Много лет назад на нем был намотан трансформатор 1:6 для 9-ти диапазонной несимметричной антенны и все это отлично работало. Совсем забыл про этот сердечник! А по сути, аналог тех же FT240-43, проницаемость очень близка, а по сечению даже больше. Да и материал близок и там и там NiZn феррит. Сегодня все переверну, но найду его ))
    Последний раз редактировалось UN7RX; 18.04.2017 в 04:14.

  9. Спасибо от UN7CI, VINT

  10. #27
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Появился этот дроссель в любительской литературе 80х. Перекидывать на другую сторону сердечника часть обмотки смысла НЕТ! Если витки на кольце намотаны в одном направлении то индуктивность и сила магнитного потока будет такой же как и в обычной намотке. Если вторую половину обмотки намотать в противоположном направлении первой, как сделали некоторые форумчане, то индуктивность обмотки, и эффективность дросселя, будет стремится к НУЛЮ.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  11. Спасибо от R6YY, R7MU

  12. #28
    to: UA3AIF
    А какой кабель используется? Диаметр и материал?
    На глаз, RG58. Для 3х кВТ как то сомнительно. Или там фторопласт?

  13. #29
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Перекидывать на другую сторону сердечника часть обмотки смысла НЕТ!
    Это делается для того, чтобы разнести в пространстве вход и выход.
    73. Евгений.


  14. #30

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Делаю так
    Пригоршня ферритовых колец 2000НМ, количество зависит от нижней границы диапазона
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_3249.JPG 
Просмотров:	2952 
Размер:	337.5 Кб 
ID:	260961  

  15. Спасибо от Alex_DPR, R2LAC, Евгений_vrn

Страница 3 из 259 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УПЧ без применения индуктивностей
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 15:13
  2. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  3. Диод 2Д510А Область применения?
    от Mosin в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 17:02
  4. Тюнер-автомат(АСАУ) от Р159.Практика применения?
    от US5IVZ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 00:58
  5. Вопрос: бензогенераторы - практичность применения
    от rn6hi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •