Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 259 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 2584

Тема: Запорный дроссель, практика применения

  1. #61

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    На днях я в точке подключения кабеля (8D-FB) к Opek UVS-200 поставил 5 штук ферритовых защелок TDK под кабель 13мм (такие). Такая же "гирлянда" висит на кабеле перед вводом в квартиру. Каждая защелка по паспорту дает 150ом на 100МГц.
    Заметил изменения по приему. На 430 КСВ изменился, стал чуть выше. Прием явно стал лучше. А вот на передачу еще не проверил. В связи с потеплением все на дачи ломанулись УКВисты, не с кем проверить
    На 430 были сильные помехи от полиции - исчезли. По видимому на кабель наводилось...
    Аркадий.


  2. #62
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Balun (Balance - UnBalance) ставят именно для того, чтобы перейти от симметричной линии питания антенны в несимметричный кабель (и еще для того, чтобы согласовать сопротивление антенны с сопротивлением фидера).
    Мне это не надо объяснять, я просто вставил свою реплику на ваше утверждение:
    "В идеальной симметричной антенной системе оба тока в жиле и в оплетке фидер равны по величине и противоположны по направлению (differential mode current), а тока на внешней стороне оплетки нет."
    Вячеслав

  3. #63
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    to: UA3AIF
    А какой кабель используется? Диаметр и материал?
    На глаз, RG58. Для 3х кВТ как то сомнительно. Или там фторопласт?
    На кабеле надписи не нашел, но это не RG-58.
    Диаметр внутренней жили около около 2.1мм. Диаметр по диэлектрику около 3.3мм.
    Диэлектрик скорее всего фторопласт.
    По расчетам получается, что кабель около 25ом, что вполне реально, так как эта обмотка подключается именно к антенне, а потом следует трансформатор с 25ом на 50 ом. Эти трансформаторы стоят в вибраторах Яги антенн Steppir. Они нормируют на них 3квт. Пока я нигде не видел на форумах об этих антеннах, что бы кто то пожаловался на то, что сгорел этот узел.
    Последний раз редактировалось ua3aif; 18.04.2017 в 13:35.

  4. Спасибо от apg

  5. #64
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    . Пока я нигде не видел на форумах об этих антеннах, что бы кто то пожаловался на то, что сгорел этот узел.
    Сгорал только у известного шейка после передатчика "Пламя"

  6. #65
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Сгорал только у известного шейка после передатчика "Пламя"
    Да, про это дело читал.

  7. #66

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Ток(максимальный) на участках оплетки,да и в любом проводе будет кратный не 1/4,а 1/2 волны.Ток протекающий по наружной оплетке кабеля,может быть совсем маленьким.Если плечо диполя-центральная жила и наружная оплетка кабеля(их общая длина)будут резонировать на другой частоте.Попробуйте вкачать мощность в диполь 40 м.,например на 30м. или 17м. диапазоне.Ток будет мизерный.Так,что балун очень даже помогает.

  8. #67
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    .....Если вторую половину обмотки намотать в противоположном направлении первой, как сделали некоторые форумчане, то индуктивность обмотки, и эффективность дросселя, будет стремится к НУЛЮ.
    Ключевые слова выделены.

    Вы рассматриваете это, как узел с одной общей обмоткой.
    А если рассмотреть это, как узел с двумя отдельными обмотками, каждая из который выполняет свою половину задачи? Тогда как?
    И располагаются они на половинках сердечника по принципу "разделить его на две равные части" и имеют одинаковое кол-во витков. Для чего? Какая цель?
    Надеюсь, Вы поняли о чем речь..
    Последний раз редактировалось ua3aif; 18.04.2017 в 14:34.

  9. #68
    Давайте не будем превращать очередную тему в помойку по принципу "все в куче плюс ругань"! По балунам и трансформаторам есть масса отдельных тем, обсуждайте это там. Я уж не говорю про рассуждениях вообще никак не касающихся ЗАГОЛОВКА ТЕМЫ. Буду удалять все стороннее, непонтяливых - штрафовать.

  10. #69
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Роберт, на ваш вопрос в первом посту, просто не может быть "правильного" ответа. И указанные 5 кВт, вполне могут превратится и в 500 Вт. Всё определяется величиной тока по внешней оплётке кабеля ( всё те же пресловутые ампер-витки), а она может меняться на порядки в зависимости от конструктива АФУ. Лукавят буржуины. Помимо 5 кВт, надо указывать и величину тока или степень несимметричности, или ещё чего угодно. Но в любом случае указывать условия, при которых этот дроссель "переварит" эти 5 кВТ
    73. Евгений.


  11. #70
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Очень кстати тема! У меня назрел вопрос, буду ставить антенну Hustler 4BTV. Производитель рекомендует на концах кабеля запорные дроссели из самого кабеля, по 10 витков на диаметр 15 см. Ваш пост№10, где фотка буржуйского дросселя, может заменить рекомендуемый?
    Просто ради интереса смотал сегодня на колечке с проницаемостью 2000, кабель RG58, компактно вышло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0977.JPG 
Просмотров:	973 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	261007
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0088__22159.1456660114.1280.1280.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	261006  

Страница 7 из 259 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УПЧ без применения индуктивностей
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 15:13
  2. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  3. Диод 2Д510А Область применения?
    от Mosin в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 17:02
  4. Тюнер-автомат(АСАУ) от Р159.Практика применения?
    от US5IVZ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 00:58
  5. Вопрос: бензогенераторы - практичность применения
    от rn6hi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •