Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как из бортовых 12 вольт получить 3.7?

  1. #1
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D

    Как из бортовых 12 вольт получить 3.7?

    В моем автомобиле (Крайслер Себринг) подсветка приборов выполнена с использованием светящейся пленки.
    Похоже, накрылась схема питания/управления. Напрашивается простой вариант: так как
    освещение приборов все равно включается одновременно с габаритами и прочим вспомогательным светом,
    взять это напряжение напрямую, а затем преобразовать в требуемые для питания светодиодной пленки 3,7 вольта.
    Вопрос: как сделать это достаточно просто? Нужна схема понижающего DC-DC преобразователя 12-3.7В (или может быть в природе существуют какие-то готовые решения?). Потребляемый ток, думаю, лежит в пределах 3 ампер. Поискал подобное на Али, если и находишь нечто пригодное, всюду пишут "нет в наличии". По слухам, подобные пленки используют рекламщики. Может, кто-то посоветует что-то дельное? Можно в личку. Заранее спасибо!


  2. #2
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Обычный dc-dc. В любом радиолабазе полно. Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/2-PCS...4-3820d0528608
    Название: images.jpg
Просмотров: 3697

Размер: 2.0 Кб

  3. Спасибо от RD7D

  4. #3
    когда-то чуть не купил такую машину =)
    судя по тому как сложно найти преобразователь D306A, проще сразу переделать на светодиодную как здесь https://www.drive2.ru/l/7176565/

    когда-то чуть не купил такую машину =)
    судя по тому как сложно найти преобразователь D306A, проще сразу переделать на светодиодную как здесь https://www.drive2.ru/l/7176565/

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    светодиодной пленки 3,7 вольта
    а почему на автофорумах пишут не о светодиодной пленке, а о люминисцентной с питанием переменкой 400в?

  5. Спасибо от RD7D

  6. #4
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а почему на автофорумах пишут не о светодиодной пленке, а о люминисцентной с питанием переменкой 400в?
    А фиг ее знает, тут история вот какая. На СТО знакомый мастер, которого я попросил помочь в решении проблемы, покопался в интернете, и вроде бы нашел парня, который как раз на Али взял контроллер, после чего у него все заработало. Правда, найти такой контроллер на Али не удалось 9выше писал), но вроде бы там именно 3,7 вольта. Завтра попробую разобраться, как и что.

    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    Обычный dc-dc
    Спасибо, пожалуй с такого и начну.


    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    когда-то чуть не купил такую машину =)
    Зря не купил Танк! Жаль, что модель 2008 года (у меня как раз такая) больше не выпускается.


    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    судя по тому как сложно найти преобразователь D306A, проще сразу переделать на светодиодную как здесь https://www.drive2.ru/l/7176565/
    Не, это уж перебор, пожалуй. Сложно. А вот на наименование преобразователя отдельное спасибо. Попробую посмотреть, что это за штука, как раз и вопросик с типом пленки снимется сам собой ))

  7. #5
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Зря не купил Танк!
    да мне года еще 2002 предлагали - салон понравился тогда. но были какие-то проблемы с электроникой и я так и не решился поменять на него свою октавию.
    удачи в ремонте - информации в сети много. я так понял похожие проблемы у доджей еще каких-то

  8. #6
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а почему на автофорумах пишут не о светодиодной пленке, а о люминисцентной с питанием переменкой 400в?
    А фиг ее знает, тут история вот какая. На СТО знакомый мастер, которого я попросил помочь в решении проблемы, покопался в интернете, и вроде бы нашел парня, который как раз на Али взял контроллер, после чего у него все заработало. Правда, найти такой контроллер на Али не удалось 9выше писал), но вроде бы там именно 3,7 вольта. Завтра попробую разобраться, как и что.

    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    Обычный dc-dc
    Спасибо, пожалуй с такого и начну.


    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    когда-то чуть не купил такую машину =)
    Зря не купил Танк! Жаль, что модель 2008 года (у меня как раз такая) больше не выпускается.


    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    судя по тому как сложно найти преобразователь D306A, проще сразу переделать на светодиодную как здесь https://www.drive2.ru/l/7176565/
    Не, это уж перебор, пожалуй. Сложно. А вот на наименование преобразователя отдельное спасибо. Попробую посмотреть, что это за штука, как раз и вопросик с типом пленки снимется сам собой ))

    US7IGN, похоже там все ж люминесцентная пленка, ее еще на сайтах почему-то "лунной" называют. Это я как раз по типу преобразователя D306A вычислил. Но его, похоже, точно не купить. А если брать панельку в сборе, то дешевле новый автомобиль приобрести, точно не мой вариант
    Короче, буду думать. Или еще раз почиаю про вариант, что Вы выше показали. Правда, моя панель на ту, что пацаны переделали даже близко не похожа )))

  9. #7
    судя по всему преобразователи таки есть. для аналогичных пленок. только называются уже по другому. и народ их находит на алиэкспрессе, где они каждый раз по разному называются и у разных продавцов продаются.
    я бы все-таки переделал на светодиоды - надежней и потенциальный источник помех убирается.

  10. #8
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    US7IGN, может и переделаю. Сдается мне, что не зная тип пленки поиск подходящего драйвера для ее питания может стать самоцелью, а есть в жизни дела поинтереснее. Но перед этим все ж немного поищу, это уже ради спортивного интереса.
    /UPD. Во, накопал: оказывается есть аналог D306A, это 04842345AA. Более того, вычитал, что это как раз не аналог, а оригинал. И на Али он имеется, правда лотами штук по 10. Лот я бы купил, но когда попытался хоть что-то понять на Али, мозг отказал, и в исходное состояние не возвращается. К тому же там корпус такой, что сам перепаять вряд ли смогу (наверное, феном паяется)
    Последний раз редактировалось RD7D; 19.04.2017 в 00:23.

  11. #9
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Спасибо, пожалуй с такого и начну.
    У Устиныча такие по моему есть в продаже!


  12. #10
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    Изготовить простой стабилизатор на транзисторе, схем разных много.
    Да ведь у Вас, первая категория, судя по позывному. Подходящий транзистор, да стабилитрон в базе.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-480 + PC. Как получить CW?
    от RV6MU в разделе TS-480
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 00:11
  2. Как получить позывной в г. Запорожье?
    от Алексей Руденко в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 21:35
  3. Как этот ИБП перенастроить с 24 вольт на 12 вольт выхода?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 17:05
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 00:25
  5. Как получить лицензию?
    от Mad_Tosh в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2004, 08:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •