Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 106 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 1057

Тема: SDR DDC трансивер ЕРМАК

  1. #1
    Добрый день, по совету старожилов форума , обозвал свою разрабатываемую конструкцию Ермак и выкладываю описание для обсуждения.

    Что сейчас готово и запущено:

    1. Плата DSP_ARM на базе TI SoC. Экран 5 дюймов, 800x472. OS QNX, написаны и отлажены все драйвера, и гуи. В наличии - сетка 100 мбит и два USB, тачскрин, 4 энкодера, 26 кнопок, основной энкодер. Софт полностью отлажен, гуйня в процессе, приемник принимает. Есть небольшие проблемы с подавлением зеркалки, тк требуется переписать стандартный фильтр гильберта, чтобы получить групповую задержку в целое число раз. Подключение динамиков или телефона, 5 полосный эквалайзер для динамика и микрофона. FPS примерно 25. Можно больше. Врямя старта всей сиcтемы - 5 секунд. На приемнике поднят telnet. Память 64 мб, свободно 40. Автомонтирование флеша. Rootfs развернута в RAM. Есть встроенный флеш диск на 200 мбайт.

    2. Плата FIP на ней расположены кнопки и энкодеры, и ставится модуль DSP_ARM.

    3. Фронтенд. За оcнову взять Давидовский модуль DDC, полностью переразведен. Шумовая полка порядка -132 dB. Есть проблемы с большими сигналами, при уровне -35dB происходит переполнение. Причины - изучаются.
    По предварительным оценкам - приемник тянет два FIR фильтра основной селекции 192 порядка +гильберт 72 + периодически оконный FFT 1024 точки для спектроанализатора. Требуется около 400тыс циклов DSP. Без децимации можно обрабатывать до 760 кгц в реалтайме, с децимацией - 960 кгц, больше, думаю, и не надо. Или ввести второй приемник.

    В планах - закончить прошивку DSP (подгружаемые фильтра, шумоподавитель, нотч фильтр, работа на передачу итд ). Сделать вторые, исправленны версии плат. Развести плату разъемов, DPF, УМ и автотюнер.

    Во вложении - схема фронтенда, просьба прокоментировать для версии номер 2. Из ошибок - забыл завеcти VCOM на балун. Также выкладываю прошивку FPGA.

    Виде работы приемной части выложу позже. Коммерчеcкого интереса не преследую, just for fun. Просьба не пинать пианиста, он играет как может. Это первая моя конструкция в КВ.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:

    2. Всех предупреждаю - авторские ветки на CQHAM будут модерироваться предельно жестко. Если вам что-то не нравится, вы в них просто не заходите, а за наезды на авторов будут баны вплоть до пожизненных.
      Запрещены любые обсуждения в стиле "это не правильно". Авторская ветка предполагает повторение желающими авторской конструкции, ВСЕ. Автор для этого предоставил все необходимое - решайте сами, будете вы это собирать, или пойдет искать что-то другое.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 25.06.2019 в 14:35.



  2. #761
    Роберт, судя по всему мне придется дать развернутый лично Вам и другим "неравнодушным" и "бдительным" коллегам ответ, чтобы прекратить рождение всяких "нездоровых" сенсаций. И именно в открытой форме,а не в личку. Давайте по пунктам

    Но напомню, что согласно общим требованиям изложенным в Правилах к авторским темам, в самой теме должна быть вся информация для самостоятельной сборки, пользователь не должен где то еще что-то искать.

    К сожалению, форма подачи материала в формате форума затрудняет передачу информации в сжатом и удобном виде. А информации было выложено много, по мере сборки комплектов - еще больше появляется вопросов, поэтому, для экономии нервов заказчиков (и моего времени) мне несложно было найти $8 на покупку домена , $6 - в месяц на оплату клауда (hetzner) и 10$ за годовую лицензию Confluence Atlassian + 8$ покупка сертификата. Более того, как владелец Вашего ресурса, Вы прекрасно знаете, что я не могу изменять шапку. Если Вы готовы лично ее изменить, для более удобной подачи материала - почему бы нет, я с радостью Вам помогу.

    В теме несколько раз звучали обещания что именно так и будет, в результате она скатывается к доске объявлений, информированию и пожеланиям.

    Как Вы можете, Роберт, заметить, я именно это и сделал, и подал информацию в более удобном виде. "Доска объявлений" + "информированию" + "пожеланиям" - это как раз касается заказчиков, перед которыми я несу ответственность и денежные риски. Я готов обсудить любые пожелания, открыт к обсуждениям, с удовольствием поделюсь (и делился ) наработками. Надеюсь, они оказались полезными и не провоцировали бесконечные флеймы, с чем Вы, владелец этого замечательного ресурса всеми силами боритесь.

    И как понимать "прошивка в личку"? Завтра изменится погода, или ваше настроение, а в теме нет и не предвидится полной информации для самого ее существования.

    Да не проблема, жалко что-ли Но, хочу Вам напомнить, что размер прошивки уже достиг 17 мБ, и формат форума не позволяет прикреплять такие большие сообщения. Поэтому были предложена два варианта
    Если хочется здесь и сейчас (aka EU1SW & UB1AMZ) - обращайтесь в "личку", или подождать, пока она не будет выложена на ресурсе sdr-*****.**m Для большего удобства обновления заказчиками, она уже есть на FTP сервере, и ее можно скачать, зайдя в консоль трансивера и набрав команду.

    Сергей
    EU1SW & UB1AMZ (к сожалению не нашел Вашего имени ) - вот ссылка, по которой Вы сможете ее скачать. И да, он не имеет привязки к крипточипу. Пользуйтесь на здоровье, если будут вопросы - обращайтесь. https://www.dropbox.com/sh/4x52j3q5dn7rub3/AAD6i9P5I51mDj_CbKcL zc3ka?dl=0

    Актуализируйте текущее состояние и финальные перспективы

    Поспешу успокоить я не использую Ваш ресурс для коммерческой раскрутки проекта, хотя бы потому:
    1. Проект - некоммерческий, все расчеты БОМов публиковались открыто и Вы могли с ними ознакомиться
    2. Финальные перспективы - закончить 30 комплектов и помочь их собрать заказчикам. О чем я их, Вас и других коллег информировал.


    Теперь о самом больном вопросе - коммерческой соcтавляющей. ЕЕ - на данный момент нет, будет - ли, честно - не знаю. Почему бы Вам не посмотреть на это с другой стороны. Мой опыт , контакты позволяют помочь коллегам собрать на хорошем техническом уровне платы с минимальной 5% наценкой. Мне кажется, не так много людей на этом форуме готовы собирать вручную вот это

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20200110213523.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	872.4 Кб 
ID:	327690Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20200110222153.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	864.4 Кб 
ID:	327691

    Вы , как владелец ресурса, можете читать переписку и не сможете меня упрекнуть в том , чего не было. На вопросы - как купить, сколько стоит, я не давал конкретных ответов, тк если фидбэк от коллег будет положительный, можно будет об этом подумать. Но сейчас, слишком рано об этом говорить. Если Вас интересует, сколько я заработал на 30 заказчиках, отвечаю - нисколько , даже ушел в "минуса". Подробнейшая калькуляция закупок была предоставлена в почтовой рассылке.

    И напоследок, чтобы отдать должное Вашему ресурсу, который помог мне найти коллег, (с некоторыми мы не общались со времен института и опять нас жизнь свела ), рутовый пароль консоли трансивера - cqham
    Последний раз редактировалось UT4UBK; 11.01.2020 в 00:38.
    千里之行,始于足下

  3. Спасибо от Eugene163, UN7RX, UR8EN, WT2J, Николов

  4. #762
    Цитата Сообщение от UT4UBK Посмотреть сообщение
    Теперь о самом больном вопросе - коммерческой соcтавляющей. ЕЕ - на данный момент нет, будет - ли, честно - не знаю.
    Ок, давайте отсюда, с учетом всего Вами вышесказанного. В коммерческой составляющей нет ничего плохого, или недопустимого, именно с учетом вышеизложенного. Более того, если мне захочется обзавестись таким трансивером, мне да и подавляющему количеству посетителей ветки и проще и дешевле будет сделать это через Вас (или тех кому вы делегируете определенные полномочия) в виде китов, или готовых конструкций, чем собирать все поштучно самому. Сам факт второго, что эта самостоятельность, кому очень нужно, 100% возможна, снимает все вопросы по коммерции, в том числе не только у администрации.

    Что до размещения материала, то пожалуй пока сделаем паузу по обновлению стартового топика, судя по всему работа ведется непрерывно и менять регулярно инфо нет смысла, немного подождем более-менее финального, а уж текущие новинки и модификации пусть черпают из Вики.

    Скорее всего потом создадим отдельную, новую тему, с ограничениями для пользователей, где будет размещена вся информация с нуля (при необходимости 2-3 подряд первых Ваших поста, даже пустые сгодятся, потом заполним), и исключительно уточняющими вопросами собирающих. Файлы не влезающие по объему, может добавить Администратор
    А эта будет "для всего".

    Ок, Константин, вопросов нет, думаю для окружающих тоже все предельно разложено.

    Для остальных - прошу далее эту тему не затрагивать в топике.

  5. #763
    Апдейт на текущий момент.

    1. Фронтенды 27 штук проверены и измерены параметры (RX,TX IMD на трех диапазонах) 5 штук - надо разбираться детально. На этой неделе будут отправки
    2. Корпуса - панели (передние, задние, ручки ) приехали. Ждут лазерной гравировки. После гравировки - сразу же отправка заказчикам


    Небольшое дополнение, хостер жалуется, что сайт WiKi постоянно брутофорсят и пытаются взломать неизвестные "герои" . Логи попыток auth.log за день достигают размера 3 мбайт! Ну что за люди - не дают спокойно жить Брутфорс продолжается до сих пор, наблюдаю в онлайне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579363329872.JPEG 
Просмотров:	403 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	328439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579363495944.JPEG 
Просмотров:	265 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	328440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579363580756.JPEG 
Просмотров:	197 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	328441  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579363285368.JPEG 
Просмотров:	664 
Размер:	254.5 Кб 
ID:	328442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579362958886.JPEG 
Просмотров:	192 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	328443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579362946870.JPEG 
Просмотров:	178 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	328444  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1579362918931.JPEG 
Просмотров:	166 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	328445  
    Последний раз редактировалось UT4UBK; 21.01.2020 в 22:55.
    千里之行,始于足下


  6. #764
    Очень красивый дизайн передней панели. Конструкторам VisAir надо поучится. Размеры VisAir соответствуют размерам телевизоров середины прошлого века.

  7. #765

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    [quote="Val53;1716219 "]VisAir надо поучится. Размеры VisAir соответствуют размерам телевизоров середины прошлого века.[/quot

    Чем уж вам не угодил он?размеры не больше средних японских трансиверов!Вы хоть в живую его видели?
    Последний раз редактировалось R4DZ; 05.02.2020 в 19:13.

  8. #766
    Vis Air мне не по карману, да и внешний вид отпугивает. А старший его брат с 5' дисплеем имею в наличии. Работаю на нем и очень нравится. Хотел фото прикрепить не получается.

  9. #767
    Цитата Сообщение от UT4UBK Посмотреть сообщение
    Брутфорс продолжается до сих пор, наблюдаю в онлайне.
    Смесь зависти, жадности и злобы, единственное что в голове таких идиотов. Кого то видимо сильно задело, что такая разработка является абсолютно всем доступной, наверное кто-то с бизнес планом обломался...
    Дизайн прекрасный. Немного портят впечатление типовые ручки энкодеров с Али. Лучше уж поставить пластиковые, конусные, с "юбкой", лучше будут смотреться. Где и металлические такие видел, но металл вещь "холодная", на любителя.

  10. #768
    Приветствую.Замечате льный трансивер.Подскажите ,а возможно его подключить к манитору (комп) для просмотра понорамы, и какой обзор 96кгц,192кгц или более.Зрение уже не то ...

  11. #769
    Обзор от 6КГц до 960КГц. По подключению монитору - только в удаленном режиме, планируется возможность подключения из браузера.

    Купил новые геймерские наушники https://www.moyo.ua/igrovaya_garnitu...ha/375736.html звук и микрофон очень достойные. Качество изготовления также на высоте.

    Было много дискуссий, чтобы поставить два джека (отдельно - микрофон, отдельно - наушники). Но пока места на передней панели для второго нет. С другой стороны- такие геймерские наушники идут в комплекте с 4 пиновым джеком. На худой конец - можно использовать переходник

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20200221204251.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	777.2 Кб 
ID:	330244

    Завтра будет начата отправка корпусов. Спасибо семье (жене и дочери) за помощь, сортировали винтики по пакетикам, пока был на работе!
    千里之行,始于足下



  12. #770
    Коллеги, есть вопрос заказчикам из РФ. Был проведен опрос (в email рассылке) по платам BPF и предложено три варианта (голые платы, платы только реле и полностью спаянные платы без индуктивностей ). Получил 12 ответов, из них только 5 человек запросили изготовление плат на SMT. Есть еще время для принятия решений (1-2 недели).
    Мне, конечно же будет проще отправить голые платы, но я не уверен, что после этого ветка не превратится бесконечный тред, как по другим SDR трансиверам, где ведется обсуждения плохой пайки, некачественных микросхем с али итд


    Решение за вами.
    千里之行,始于足下

  13. Спасибо от ua3ycv, Николов

Страница 77 из 106 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. Новый DDC приемник SDR-Minor
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 360
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 22:41
  3. S9-C SDR 0~1GHz USB 2.0 BW 1MHz HF DDC receive
    от rabbit в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 11:10
  4. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  5. SDR и DDC своими руками.
    от Vin Diesel в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •