Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1118192021
Показано с 201 по 207 из 207

Тема: Вопросы по тр-ру Нуссбаума

  1. #201
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем не быть буками и обсуждать только предмет
    А просто обсудить эту тему-не судьба, на сей счет имею свое отличное от вашего мнение.
    Дальнейшее обсуждение с вами вести не желаю из-за " ...хитры м...ты с вашими подходцами".


  2. #202
    Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав

    Ваше право - вести дискуссию с теми, с кем считаете возможным.

    Я сегодня повторил Ваш трансформатор.
    Не всё так сладко, к сожалению.

  3. #203

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    Как можно толковать Вашу фразу: Индуктивность не измерял (она не играет роли)
    Жестко, но спрведливо, по отношению к Коллеге . Тем более если его не интересует ШПТ или ШПТЛ, согласуемые сопротивления, ни пропускаемая мощность, ни частота "пропускания", ни параметры материала сердечника (а зачем, какой то большой квадратный, у меня в поле работает хорошо, с автотюнером до КСВ 1.5, не понятно где на выходе или входе), его размеры, ни параметры линии (или просто провода в ШПТ), ни тепловые потери, ни точка Кюри, ни технология, как его подцепить в тяжелых погодных условиях снаружи и т.п. Это повод "указать вектор" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  4. #204
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, если ваши сердечники от старых советских телевизоров, то материал М600НН (хотя такие сердечники выпускались и из М2000 -- М700)
    Его я пытал ещё при Горбачёве (не к ночи будь помянут) по наводке Бориса UA3CBO.
    Для 50 Ом на 1.7 МГц достаточно 8 витков. Сделайте опыт ещё раз, но обмотку выполните из 50-омного кабеля, оплётка -- вход, центральная жила -- выход 50 ом.
    Забыл добавить -- насыщение начинается при реактивном токе ~0.7 А*витков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СтрочникТелевизора.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	336741  
    Леонид

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #205
    Леонид, я такой балун коаксиальным кабелем делал давно.
    Очень удобная штука с "плавающей" землёй". Обмотка была 5 витков,
    индуктивность 17 мкГ.
    Задача была другая. Я пытался, оказалось безуспешно, привлечь внимание Николая
    к соблюдению правил построения подобных конструкций.

  7. #206
    Полностью согласен, нужен полноценный симметричный тюнер, но на время постройки думаю пойдет с т тюнером, есть сердечник от советского тв, намотал на скору руку витую пару 20 витков, на сопротивлении 200 ом получилось ксв 1.0 от 1,8 до 10 ммгц, от 14 до 18 1,1 от24 до 28 1,4, скомпенсировал небольшоц емкостью со стороны трансивера до 1,1 на 28 мгц
    Вопрос, это получается 1к4 и надо ли оставлять емкость компенсации в связке с т тюнером?

  8. #207

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3,
    Его я пытал ещё при Горбачёве (не к ночи будь помянут)
    А я этот "серый квадрат" 600НН "пытал" еще при Леониде Ильиче (не к утру будет упомянуто ). Только не как обычный ШПТЛ до сотни другой ОМ, а как симметрирующий для 2-х такта 2х6П45С, при 600В анодов, это сопр. ок 1к на плече, даже в виде ШПТЛ пробовал, с линией ок. 300 Ом, но оказалось мало, заваливался уже с 14МГц, далее просто грелся сердечник, почти без отдачи. Теперь то я знаю почему (хоть сердечник остался, наверное можно применить для ШПТЛ транзисторных РА, на коаксиалах и даже двухпроводке, или ШПТЛ для виндома, но пока не требуется).
    ПС: но на фото ТС явно не этот, а несколько тысяч проницаемости строчник. В качестве балуна 1:1 можно, окно большое, можно кабель пропустить несколько витков, на все 4 стороны, да с перехлестом. Неплохой "балун" будет, кому надо.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1118192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7000-вопросы?
    от *RJ в разделе IC-7000
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 19:05
  2. Вопросы по ионофону
    от Ниелай в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.09.2014, 16:58
  3. Вопросы по диполю
    от 80kazak в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:34
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •