Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 207

Тема: Вопросы по тр-ру Нуссбаума

  1. #11
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    А какое СУ после трансформатора?
    После тр-ра метров 5-6 кабеля 50 ом и обычное СУ по схеме П-контура. Стыдно признаться, но пришлось попотеть, пока пришел к результату. Т-схема, у меня, не пошла. И пока не подсмотрел данные с СУ Дрейка, ничего не получалось. А все оказалось очень просто - на НЧ диапазонах должны быть огромные емкости со стороны TRX.
    4L6FU. Давид.


  2. #12

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Давид, расскажите пожалуйста подробнее, что за антенна, какая линия?
    Думаю что то на лето для дачи. UA4PA пробовал, хочется что то с симметричной линией попробовать.

  3. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Только не могу понять, а почему ферриту не нравится реактивная мощность?
    Ведь в магнитном потоке сердечника отсутствует понятие "поток реактивной составляющей".
    Ответа на этот вопрос не нашел, искал и в учебнике и в Инете.
    Элементарно, Валерий! От того, что ток реактивный, он током быть не перестаёт. Со всем отсюда вытекающим.
    Другое дело, что проходящая мощность, в зависимости от сдвига фазы между током и напряжением,может быть и нулевой.
    Но вот мощность на сопротивлении потерь, как была равна произведению сопротивления потерь на квадрат тока, так и осталась. Вне зависимости от того, называете вы этот ток реактивным или нет.
    73. Евгений.

  4. Спасибо от Valery12

  5. #14
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    расскажите пожалуйста подробнее, что за антенна, какая линия?
    Это, так называемая, антенна Леви, хотя и встречаются и другие названия. Задача стояла, за счет симметрии, по возможности "избавиться" от местного смога. По вечерам на 160 и 80 шум стоял до 40 дб. На 40 и 20, конечно, поменьше, но все равно даже станции со средним уровнем невозможно было услышать. Получалось, что я, вроде, и радиолюбитель, но по факту, нет. Обидно, честное слово! За основу взял вот это:

    На 5-ти этажном доме, мачта-телескоп 15 метров. Линия выполнена из того же провода, что тр-р. Медный канатик в пластиковой изоляции от антенны T2FD, от англичан. Расстояние между распорками 20 см. Почему столько - не спрашивайте. Так мне было удобно и интуитивно лучше ) Длина линии около 17 метров. Плечи - по 40 метров были изначально, но оказались слишком низко над крышей и я их укоротил на 50 см. Хотя, недавно встретил описание подобной антенны, так там, вообще, допускают длину 3/4 от длины волны. Т.е. на 160 это будет 120 метров, а 80 - 60 метров. В моем случае настроилась с помощью СУ, конечно, на все диапазоны. Чему я очень рад. На 80, 40 и 20 отвечают чудесно. Выше не пробовал, да и прохода нет. Да, уровень смога упал настолько, что иногда могу дать рапорт 54-54. Как-то так.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90b2cb83d793.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	262612  
    4L6FU. Давид.

  6. Спасибо от Модест Петрович

  7. #15
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    При таком расстоянии между проводами снижения, получается не открытая линия, а удлинение плеч дипольной антенны. В литературе встречались данные, что волновое сопротивление воздушной симметричной линии не должно превышать 600 Ом. Здесь оно явно намного больше и получилась не симметричная линия, а излучатель . Есть формула и графики расчёта волнового сопротивления симметричной воздушной линии, в зависимости от диаметра проводников из которых она выполнена и расстояния между ними, по которым легко прикинуть получившееся значение её сопротивления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simm.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	262619  
    Последний раз редактировалось yl2gl; 14.05.2017 в 09:48.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. Спасибо от Давид

  9. #16
    http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...trichnoj-linii Вот этот калькулятор обещает 635 ом при тех данных, что у меня. Антенна работает, так что не буду искать от хорошего - лучшее. Кто его знает, как получится.

    Вспоминаю наш передающий центр, в аэропорту. Там диполя Надененко были запитаны 600 - ми линиями. Наверно этот факт, подсознательно, сработал.
    4L6FU. Давид.

  10. Спасибо от yl2gl

  11. #17

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    При таком расстоянии между проводами снижения, получается не открытая линия, а удлинение плеч дипольной антенны.
    таким образом, штатная антенна в Р-140 запитана не открытой линией, а сделано просто удлинение плеч диполя?

  12. #18
    Давид, есть ещё один момент с двухпроводным открытым фидером.. а именно.. чтобы линия не излучала и не принимала, нужно соблюсти условие , при котором в зоне, диаметром равным по меньшей мере семикратному расстоянию между проводниками линии не должно быть проводящих предметов. Больше -лучше.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  13. Спасибо от Давид

  14. #19
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    по меньшей мере семикратному расстоянию между проводниками линии не должно быть проводящих предметов. Больше -лучше.
    Спасибо, Сергей! Учел! Разве что на самом верху, у мачты, эти условия никак не соблюсти, а ниже - вполне прилично....
    4L6FU. Давид.


  15. #20
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    А по антенне UA4PA?
    Тоже получается "удлиннение"?
    Вот и эта антенна работает по такому принципу.
    Главное что снижение симметричное, и не собирает помехи от всякого дерьма!
    В отличии от "однопроводной".
    Владимир ex UR4IJZ...

  16. Спасибо от Давид

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7000-вопросы?
    от *RJ в разделе IC-7000
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 19:05
  2. Вопросы по ионофону
    от Ниелай в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.09.2014, 16:58
  3. Вопросы по диполю
    от 80kazak в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:34
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •