Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 207

Тема: Вопросы по тр-ру Нуссбаума

  1. #191
    NiKholya, укажите, пожалуйста, какова индуктивность одиночной обмотки?
    Тр 1:4?
    Мю сердечника?
    Размеры антенны?
    Как измерить параметр "максимально возможный для себя результат"?

    У меня есть несколько таких сердечников и я готов для себя повторить Ваш трансформатор.


  2. #192
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    NiKholya, укажите
    Индуктивность не измерял (она не играет роли), Мю сердечника не знаю(вероятно большое т.к. Т200-2 работает хуже) от старого черно-белого монитора, проверял на симметричной антенне 2х21м.
    Максимально возможный результат для всей системы т.е. с тюнером автоматом у которого минимальнымй КСВ 1,5.
    Пробуйте, 20 витков свивки с шагом 15мм, схема соединения такая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.png 
Просмотров:	87 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	336701

    П.С. По большому счету это частный случай, для поля и у этой системы есть недостатки. Для их устранения нужно делать "нормальный" симметричный тюнер, чем и буду заниматься в дальнейшем.

  3. #193
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    DX, GL es 73 !

  4. #194
    Владимир, на сайте Фритца реализация с токовым балуном 1:1.
    На фото у Николая балун напряжения.
    А это две большие разницы в требованиях по индуктивности.
    Поэтому я и задавал столько вопросов.

  5. Спасибо от RL1L, ua3g

  6. #195

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, Если "забыть" о "буржуазных" понятиях, для ВЧ есть только два "понятия", ШПТ (с магнитной связью, требует или не требует "0" точки, относительно которой делается "балунизация"), но требует спец. сердечников, а иногда и резонансной трансформации для симметрирования, или ШПТЛ, где сердечники подешевле, но ограничены по НЧ, свойствами сердечника, и на ВЧ тоже, обычно просчитываю для всех диапазонов, и определенными сопротивлениями . И те и другие позволяют делать их "гальванически развязанными" (достаточно заглянуть в Лондона или Шахгильдяна и т.п.), не говоря уже о "полу ШПТЛ" типа "биноклей" (применив способы компенсации, для любых типов паразитных параметров), все зависит от возможностей Вашей "тумбочки". Носбаум 1:1 или 1:4 ничем в этом случае, как ШПТЛ не отличается от них, только узкой полосой по КСВ, но зато большей мощностью при дешевизне (о чем пытался Вам сказать Леонид3).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #196
    Забавно читать когда один мамонт (древний), объясняет другому мамонту (древнему) общие места балуностроения!
    Всё, что когда либо описано, запатентовано и пр. было опробовано и ибмерено. Долгое пребывание на пенсии способствует.
    Тумбочка у меня хорошая!.
    Отвергая "буржуазные" понятия, Вы ввели новый - "полу ШПТЛ" типа "биноклей" ! У Вас приоритет!
    Отдельное спасибо Леониду за приятное общение.

    У Николая, в его постах, есть ошибочные утверждения. Задавая наводящие вопросы я пытался указать вектор осмысления.

    А чем Вам не нравится термин "каррент балун"?

  8. #197

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    А чем Вам не нравится термин "каррент балун"?
    Тем, что моя не понимай, по иностранчески. Симметрирующее, согласующее, моя понимай. Моя даже по Русски не понимай "трансформатор тока", "трансформатор напряжения" применяемых в электротехнике, все они ШПТ с магнитной связью, на более ВЧ есть нюансы (типа индуктивности рассеяния, межвитковые и межобмоточные емкости, и даже длина проводов).
    ПС: "Вектор осмысления" давно указан, достаточно погуглить, чтоб найти литературу "Расчет широкополосных трансформирующих, согласующих, делящих, суммирующих, разделяющих, фазовращающих цепей", причем как с сердечниками, так и без, на сосредоточенных элементах, или на линиях, хоть на двухпроводных, хоть на коаксиальных, хоть на полосковых, хоть на волноводах .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 31.05.2020 в 19:49.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #198
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Владимир, на сайте Фритца реализация с токовым балуном 1:1.
    На фото у Николая балун напряжения.
    А это две большие разницы в требованиях по индуктивности.
    Поэтому я и задавал столько вопросов.
    Александр, ГДЕ я писал о трансформаторах, тем более об электротехнических.
    Давно, на этом сайте, я описал разницу между этими двумя балунами,
    с фотографиями и измерениями. Модератор удалил фото и
    смысл стал плохо понятен.
    Повторюсь коротко:
    Балун напряжения идеально подходит для идеально симметричных антенн.
    Стоит антенне чуть "перекоситься" по любой причине, и он перестает нормально работать.
    Токовый балун можно использовать и для симметричных антенн, и для не симметричных. Он
    "удерживает" равными токи в точке подключения к антенне.
    Подробнее, и хорошо, описал эти балуны у себя на сайте Гончаренко.
    Они существует независимо от понимания или не понимая принципа их работы.
    Дискутировать о терминах не буду!

    Вы писали: ПС: "Вектор осмысления" давно указан, достаточно погуглить...
    Конечно так!!! Я и пытался не тыкать носом Николая, но подвести его к попытке осмыслить согласование.

    Попробовал написать в Вашем, слегка менторском стиле. Вижу плохо получилось

    Как сказал один мудрец: Не относитесь к жизни слишком серьезно, живым вам из неё всё равно не выбраться.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 31.05.2020 в 21:14.

  10. #199
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    У Николая, в его постах, есть ошибочные утверждения. Задавая наводящие вопросы я пытался указать вектор осмысления.
    И какой вектор, если уж "вляпался" в ваш тест?( надо быть бдительным, дабы не попасть под руку следователям).


  11. #200
    Вы и вправду следователь с "тяжелой рукой" ? Кошмар!
    В мой текст не стоило вляпываться. Я НИКОГДА не перехожу на личности и никого не обижаю.

    Как можно толковать Вашу фразу: Индуктивность не измерял (она не играет роли)
    Этот параметр рассчитывается и соблюдается для балунов и трансформаторов. Это важно.
    Это давно и очень подробно рассмотрено на этом сайте!
    Давайте попробуем не быть буками и обсуждать только предмет, аргументируя свою точку зрения, при возможности.
    Нас, радиолюбителей, ведь мало осталось.

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7000-вопросы?
    от *RJ в разделе IC-7000
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 19:05
  2. Вопросы по ионофону
    от Ниелай в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.09.2014, 16:58
  3. Вопросы по диполю
    от 80kazak в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:34
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •