Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ettus USPR E100 - кто сталкивался?

  1. #1
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB

    Ettus USPR E100 - кто сталкивался?

    Доброго времени суток.
    Появилась возможность разжиться вот таким вот устройством. Применимо ли оно в радиолюбительских целях? Вроде интересная железка, но сменные радиоинтерфейсы, описания к которым я не нашел - пугают. А радует, что это, по сути, полноценный комп с DAC/ADC на борту.
    Интересует, насколько сложно будет сделать к нему радиоплату на КВ. Трансивер хочу странный.


  2. #2
    Данное изделие работает на КВ практически никак. Предназначение немного другое, на ГГц в основном. Главная проблема - отсутствие полноценно юзабельного поддерживаемого софта от слова совсем. Даже SDR-console поддерживает только приём через одно место. Автора который год пинают что бы передачу прикрутил хотя бы для работы через QO-100, но воз и ныне там. Даже на АДАЛМ-ПЛУТТО и Лайм уже передача есть, блин....
    Всё надо ручками самому писать на GNU. Если вы не занимаетесь ЦОС на уровне профессионала, то это изделие только на побаловаться пару недель.

    КВ-радиоплата к нему прикручивается без проблем. КВ-конвертер\трансверте р куда-нибудь на УКВ или ДЦВ. Но, у меня всего один вопрос, ЗАЧЕМ, если полноценных конструкций DDC уже маленькая тележка на выбор?
    Последний раз редактировалось DerBear; 03.06.2019 в 15:59.

  3. Спасибо от UnDroid

  4. #3
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Но, у меня всего один вопрос, ЗАЧЕМ, если полноценных конструкций DDC уже маленькая тележка на выбор?
    А это разве не DDC? Конструкции собирать надо. Зачастую мелкий монтаж (не для кривых рук), весьма недешёвая комплектуха...
    В этом пугает, в основном, только отсутствие внятной документации... Ну, или я искать не умею.

  5. #4
    В еттусах технология не DDC. Это супергетеродины, где всё в одной МС и квадратурная оцифровка на ПЧ идёт. Посмотрите даташит на применяемую МС. А если мы будем делать ещё UP-конвертер\трансверте р - то получается 2ПЧ с весьма посредственными параметрами.
    ДА, ещё АЦП всего 12 бит. На УКВ/ДЦВ/СВЧ куда ни шло, на КВ - это будут кошкины слёзы.

    И опять же. Если вам так нравится извращения в радио-железках (извините, иначе это не назовёшь ), то при наличии софта можно было бы по развлекаться. Но ведь самого главного-то нет - вменяемого юзАбельного софта. А без софта - это даже не извращения, а непойми что.

    Если вам очень-очень хочется реальных извращений - купите тогда LimeSDR-мини, ну, или не мини. Для него КВ бурно обсуждается на домашнем форуме. СДР-консоль умеет в RX и ТХ. Будет вам приём полосой 30МГц.
    А еттус, ИМХО - это совсем уж специфичное изделие для освоения ЦОС на гигах.

    UPD: посмотрел внимательно документ. На КВ там действительно DDC. И супергетеродин на частотах выше 64МГц. Это мало что меняет. 12бит АЦП очень мало для реальной работы на КВ и софта нет. Если есть желание всё же по заниматься, начните с фильтра на один диапазон КВ и небольшой магнитной антенны. Попробуйте для начала что нибудь и как нибудь принять.

    Для интересующихся нашел ОПИСАНИЕ
    Последний раз редактировалось DerBear; 03.06.2019 в 20:12.

  6. Спасибо от UnDroid

  7. #5
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Спасибо за ответы. Трезво оценив свои навыки (вернее, их отсутствие), решил, что эта железка не для меня, как ни жаль(((. Без готового решения, как железного (на КВ), так и программного (гнуРадио не пугает, но изучать.. ) я с ней не справлюсь. А жаль.
    Но если все же решусь - постараюсь отчитываться о происходящем, и не слишком задалбывать тупыми вопросами.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто сталкивался с ситуацией на таможне
    от Moscow в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 04:49
  2. кто сталкивался с дуплексером от венгерских станций
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 22:00
  3. Pic18F2620 кто сталкивался ???
    от zinvit в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 07:57
  4. Таис ВТ34М. Кто-нибудь сталкивался с ней?
    от ТОН в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 14:32
  5. Кто сталкивался с Алинкой-135F ?
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •