Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 307 из 594 ПерваяПервая ... 207257297304305306307308309310317357407 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,070 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #3061
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Только хотел перечитать... така сказать переосмыслить, а тут на тебе , и нет поста
    Не понимаю почему 2 шт таких поста подряд появилось, один удалил, а получилось 2 удалилось.
    Может подумайте, что именно не ясно, а мы подскажем. Я сейчас слушаю на на 7.019 3C0W, работает со сплитом, т.е . сам на 7.019 передаёт, а слушает от 7.020 .... и до 7.029, так вот, я не могу используя Маламут оперативно послушать частоту "В". Смысл вот в чем, нужно постоянно слушать частоту А, там работает 3C0W. Но он слушает выше, и не на одной частоте а в целом участке частот шириной 10кГц. Так вот, если я стану и буду всё время его звать например 5 кГц выше, и при этом кроме меня зовут ещё 300 станций и все в этом узком участке, шансов у меня сработать с ним мало, потому, что он ( оператор DX) постоянно крутит ручку и отвечает то на 2.5 кГц выше кому-то, то на 7 кГц выше, или медленно после каждой связи он своим приёмником смещается вверх, или вниз. А вся эта толпа не перестаёт звать. И шансов, что он на мой сигнал наткнётся мало. Если использовать сейчас Маламут, нет возможности слушая частоту А нажать кнопку, и мгновенно очутится приёмником на частоте В , удерживая эту кнопку покрутить валкодер, слушая, найти частоту где кто-то уже сейчас дозвался и даёт рапорт 599 для ДХ. Когда использую другой трансивер, где есть XFC я получается мгновенно нахожу частоту, что только-что слушал DX оператор, и самое главное, я эту частоту слышу "гетеродином" В, т.е. в режиме сплит, мой передатчик уже будет передавать на нужной мне частоте, что только-что слушал DX. При этом, шансы провести связь на порядок выше. Потому, что я за ним гоняюсь, постоянно подсовываю ему свой позывной именно там, где он только-что слушал, или рядом. Так делают все, без исключения, кто работает с DX в СW.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Добавлю, ничего нет в этом сложного, вот сейчас есть кнопка A/B , при помощи этой кнопки можно по очереди переключать частоту "А" и частоту "В", т.е. каждая частота фиксируется при нажатии. А нужно просто ещё одну кнопку, при нажатии которой, включалась частота "В" и была включена только при удерживании этой кнопки т.е. без фиксации, и чтобы при её отпускании трансивер мгновенно переходил на частоту "А". Всё.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 20.03.2018 в 23:07.

  2. Спасибо от R3DI, UA3AHI, ur7hfo


  3. #3062
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    ur7cq, спасибо, теперь проясняется, понял так что ХЦФ по сути А/Б но не триггерная и все дело в оперативности, но тут и вопрос, мне кажется в Маламуте а/б для этого дела отрабатывает довольно медленно ну и сам сплит соответственно, для CW наверное так не годится?
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  4. #3063
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    ur7cq, спасибо, теперь проясняется, понял так что ХЦФ по сути А/Б но не триггерная и все дело в оперативности, но тут и вопрос, мне кажется в Маламуте а/б для этого дела отрабатывает довольно медленно ну и сам сплит соответственно, для CW наверное так не годится?
    Да нет, по скорости отработки смены A на В вполне достаточно, годится 100%. Просто когда нет триггерного положения для В, тогда удерживаем кнопку одним пальцем, при этом, той-же рукой крутим валкодер быстро слушая меняющиеся частоты " B ", слышим что кто-то даёт рапорт и отпускаем кнопку, сразу получив частоту " А ", ДХ в это время уже опять даёт общий вызов на "А" и мы находясь в режиме сплит имеем автоматом частоту ТХ "В", что только-что слушал ДХ, нажимаем на передачу, зовём, как-бы предлагая свой позывной ему прямо в уши .
    Оперативность как-раз в этом деле не от трансивера, а от нас самих будет востребована, как валкодером найти частоту, на которой рапорт дают сейчас.
    Сплит есть, как есть, и всё правильно организовано, также с A/B нормально, но нужна ещё одна кнопка, переключающая A/B не в триггерном режиме, а точнее положение " А " постоянное по умолчанию, и только при нажатии и удержании этой кнопки чтобы включалась частота " В ", но без фиксации, только пока удерживаем, отпустили - сразу имеем частоту А .

  5. #3064

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Маламуте а/б для этого дела отрабатывает довольно медленно ну и сам сплит соответственно, для CW наверное так не годится?
    Я пока только детали собираю на Маламут, поэтому не могу сказать как медленно смена A/B гетеродинов происходит, но думаю если не более 100 мс, то вполне нормально.
    Нам при нажатой кнопке XCF только поймать нужно где DX ответил телеграфом 599 .. TU, и тут же пускаем кнопку, и начинаем звать деикса.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  6. #3065
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Я пока только детали собираю на Маламут, поэтому не могу сказать как медленно смена A/B гетеродинов происходит, но думаю если не более 100 мс, то вполне нормально.
    Я уже всё проверил, не медленно, быстро, т.е. достаточно быстро, чтобы вообще не ощущать в этом режиме дискомфорта.
    Но приёмник меня в CW впечатлил, этого не отнять.

  7. Спасибо от UA3AHI, ur7hfo, Анатолий.Mel

  8. #3066
    ur7cq,
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Но приёмник меня в CW впечатлил, этого не отнять.
    понять-ещё как понять!да и в ам очень не плохо

  9. #3067
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Не, это не порядок, проверил код - предположения сбылись - хоть для АМ и формировал несущую с уровнем 0,5 но забыл что синтез делала для IQ, а значит еще на 2 делить нужно было, - й.
    Добавлю немного, глубина модуляции в АМ в меню выставляется до 100% , а реально больше 30 не получается, когда agcoff, все работает, Сообщите, когда поправите. Спасибо.

  10. #3068
    Аватар для RX9UAO
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    г.Новокузнецк
    Сообщений
    159
    Позывной
    RX9UAO
    Расшифруйте пожалуйста agcoff.

  11. #3069
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    us5evd, оно оже поправлено, и 100% будет, если запас динамики у ару отключить, чего делать совсем не следует. Другое дело прошивка привязана к серийнику сейчас и доступна не всем.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    RX9UAO, AGCoff- АРУ отключена
    Последний раз редактировалось R3DI; 21.03.2018 в 10:50.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!


  12. #3070
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Другое дело прошивка привязана к серийнику сейчас и доступна не всем.
    Поясните.

Страница 307 из 594 ПерваяПервая ... 207257297304305306307308309310317357407 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •