Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 319 из 594 ПерваяПервая ... 219269309316317318319320321322329369419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,181 по 3,190 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #3181
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Речь о том, чтобы с CAT подавать не на вход манипулятора (что требует переключения электронного ключа в режим вертикального манипулятора) - а объединить по ИЛИ сигнал от CAT и выход электронного ключа.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #3182

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Евгений, добрый день!
    объясню более подробно, для тех, кто знает телеграф, но им не работает .
    телеграфные соревнования. по САТ трансивер соединен с кампутером с USB портом для считывания/управления частотой. работа идет (не суть важно через какую) программу для соревнований. при работе по Enter, в эфир передается контрольный номер/позывной/ и т.д. программа формирует телеграф и через интерфейс в трансивер подаются сигналы (замыкание-размыкание, прямая манипуляция) телеграфа. но весьма необходимо иметь в трансивере отдельный вход для манипулятора, который бы задействовал встроенный эл. ключ трансивера. для чего это нужно? для удобства работы именно в соревнованиях. во всех трансиверах среднего класса предусмотрена такая возможность.
    можно ли такой принцип реализовать в "Маламуте"?
    это могут быть либо два независимых входа для манипуляторов (дополню. один прямой, а другой задействует встроенный эл. ключ), либо один канал по САТ системе с прямой манипуляцией, а второй вход для обычной дрыги.
    вроде понятно объяснил
    Genadi Zawidowski
    Геннадий, а в Вашем "Аисте" такое сделано?
    вообще тема реализации телеграфа в трансиверах очень интересна и не однозначна. знаменитый UW3DI (мягко говоря) был никакой в телеграфе, а вот "Дроздивер" отлично работал. многие талантливые конструкторы трансиверов просто или не знают телеграфа, или знают морзянку, но не работают ей. и уделяют ей не так много внимания.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 24.03.2018 в 16:46.

  3. Спасибо от R3DI, ur7hfo

  4. #3183
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Ага, ну значит правильно понял, проверил сейчас с логом. Передача через САТ, потом через ключ, но САТ перевел в режим вертикального, нужно разбираться. Но как все там должно быть "по хорошему" мне не известно - тогда видимо ответ - нет не умеет.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  5. #3184

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но весьма необходимо иметь в трансивере отдельный вход для манипулятора, который бы задействовал встроенный эл. ключ трансивера.
    Я вот думаю просто внешний ключ K3NG использовать в таких случаях (у него же конектор под обычный механический ключ, и юсб конектор winkey2 ), а Маламутовский CAT только для связи с логгером. Ну как вариант...
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  6. #3185
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Раз неизвестно, сообщают, встроенный ключ управляется как надо т пользователь б, через кат объединяется по выходу с ключом.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #3186
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Геннадий приветствую!
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    через кат объединяется по выходу с ключом.
    тоже не совсем ясно - если настройка в трх эл.ключ, что тогда САТ через пин виртуального порта напередает (через "лог" например). Те лог свои времянки формирует и в САТ отправляет, а трх видит САТ по ИЛИ с эл.ключем и начинает свои последовательности гнать, как то все запутанно.
    И немного о другом - о тонкостях логики, вот например идет передача макроса с лога, я ее прервал ключом - передал что нужно, а дальше , пока лог макрос не закончил как должен вести себя трансивер , остаться в передачи или теперь если только заново макрос запустить, а если это не "лог" а другие программы то вообще не знаю как там управление и алгоритм идет. Но что то пока и вникать никакого настроения нет до сих пор. может позже отпустит .
    Последний раз редактировалось R3DI; 24.03.2018 в 18:19.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  8. #3187
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А лог не знает что вы там перелаете
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #3188

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    вот например идет передача макроса с лога, я ее прервал ключом
    не правильно! передача макроса прерывается Esc в программе! это аксиома контест-логов!
    а прерывание по эл. ключу-это только сообщение из встроеной памяти ключа трансивера.

  10. Спасибо от R3DI

  11. #3189
    Манипулятор эл. ключа не должен перебивать передачу посылок с компа, т.е пока идет РТТ и CW посылки с компа - манипулятор игнорируется.


  12. #3190
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Не надо... Пока идёт - означает т пока нажатие? Так оно и будет либо с ключа либо с кат. Или надотперейтт на приём и потом только от встроенного ключа на передачу для "разрешено"... Не усложняйте, просто ИЛИ.
    Модест Петрович, да в аисте именно так, без затей и сделано.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 319 из 594 ПерваяПервая ... 219269309316317318319320321322329369419 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •