Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 492 из 594 ПерваяПервая ... 392442482489490491492493494495502542592 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,911 по 4,920 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #4911
    Цитата Сообщение от UR4QBP Посмотреть сообщение
    Все время "курю" тему и не соглашусь с подобным "бредом" о якобы плавной подаче питания и проблем с запуском контроллера. Как сообщил Евгений в контроллерах STM есть контроллер ресета, это же не Z80 или какая-то там атмега8 . Сделал более 50-ти подобных трансиверов и ни разу не сталкивался с проблемами описанными выше.
    Зачем так грубо, "бред". При чем тут СТМка. При медленном плавном включении питания не запускается штатно контроллер дисплея, а не стмка, ресет дисплея проходит до начала нормальной работы контроллера дисплея. То, что у Вас нет такого "нехорошего" блока питания не значит, что у других он не может быть и не может быть такой ситуации никогда.
    [ b]inter02[/b] Если Вам не трудно и хочется разобраться в ситуации, попробуйте вот эту прошивку, не обращайте внимание на то, что это измененная прошивка версии 2.0 и как с ней работает Маламут, главное проверьте, запускается ли дисплей в тех условиях, в которых не запускался на штатной прошивке. Дисплей должен заработать через пару секунд после включения. Посмотрим что у Вас получится, чтобы можно было отделить мух от котлет. Вставлять такую бяку в штатную прошивку не есть правильно, так как лишняя задержка включения дисплея на пару или даже на одну секунду, никому не нужна, но убедиться, что в Вашей ситуации дело в этом, а не в чем-то другом, надо. Конечно возможно, что дело в чем-то еще, но давайте попробуем, а там будем думать дальше.
    SDR_V2.0.hex.zip
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  2. Спасибо от inter02, UA0BHC


  3. #4912
    Цитата Сообщение от D0ITC Посмотреть сообщение
    Схему взял такую
    тоже вариант. и очень неплохой ! спасибо .
    Юра

  4. #4913
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Кстати тоже пробовал ввести задержку на пару секунд и это помогало...но 2 сек смотреть на белый экран не понравилось не мне не тому, кому делал )))). Повторяю - Проблема в запуске контроллера дисплея, а посмотреть что с ним происходит не могу - у меня не получается смоделировать такую ситуацию ни на одно из моих БП и дисплеев.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  5. #4914
    dadigor, спасибо, вечером попробую. о результатах естественно напишу.
    Юра

  6. #4915

    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Заозерск
    Сообщений
    204
    Позывной
    R1ZK
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    задержка включения дисплея на пару или даже на одну секунду, никому не нужна
    Ну от чего-же... Пусть даже так, главное, чтобы работало. На борту достойный проц, а нам предлагают приблуды в виде доп выключателей, таймеров и т.д. Выглядит анахронизмом. Проверю прошивку чуть позже.

  7. #4916
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Проц достойный и ft8 и DRM обработать может м даже mpeg ... а тут какая-то балалайка- аллёкалка....
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  8. Спасибо от RA6ANR, UR4QBP

  9. #4917
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А что, дисплей игнорирует RESET? сформировать "1", дернуть в "0" и отпустить обратно...

    ps: по "правильному" бы дисплей питать от 2.8 вольта и сигналы подавать через согласование уровня - например как я делал через SN74AHC1G125DBV - добавятся всего штук шесть sot23-5

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.png 
Просмотров:	520 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	298677
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 17.10.2018 в 12:19.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. Спасибо от Radiotester

  11. #4918
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А что, дисплей игнорирует RESET? сформировать "1", дернуть в "0" и отпустить обратно...
    Да все там есть, и ресет по пину, и командный ресет. Дело в том, что контроллер дисплея (его встроенный генератор) по питанию заводится чуть позже, чем стмка его начинает инициализировать. Ресет на пин подается в течение 10 мсек, сразу после этого идет командный ресет, я сделал сейчас ресет по пину 2000 мсек, попробуем, потом можно поиграться, скажем сделать 500 мсек - это будет не очень заметно. Отработаем решение, тогда можно будет и Евгения попросить поправить, если это действительно нужно. У себя я летом поигрался, да и поправил источник )) так что надежды на Inter02, проверять может только он. Возможно, что будет достаточно просто вставить паузу 100-200 мсек между ресетом по пину и командным.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  12. #4919

    Регистрация
    17.07.2017
    Адрес
    Canada ON
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    rv9yw
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    ...рассматривал исходники V2.5 (программист из меня как из г... пуля. максимум могу светодиодом помигать. )
    А есть что-то кроме v2.0 в общем доступе?


  13. #4920
    dadigor, если у сотен повторивших данную конструкцию нет таких проблем, а у пары на всю ветку есть - значит проблема именно у них а не в контроллере или дисплее. Тут чудес не бывает, или работает или не работает. Зачастую это просто неаккуратность при монтаже. И если "он" медленно работает, то проблема в том что контроллер не смог запуститься на внешнем кварце и запустился на встроенном генераторе. Об этом многократно в теме обсуждалось, но читать лень! Проще написать: а у меня вот не работает!
    Как-то так.
    73! Александр UR4QBP

  14. Спасибо от RK3AQW, RW6MGO, RX9UAO, tomcat, un7las

Страница 492 из 594 ПерваяПервая ... 392442482489490491492493494495502542592 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •