Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Совет по изучению азбуки Морзе

  1. #1
    Аватар для Артур
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    162
    Позывной
    R3KCI

    Совет по изучению азбуки Морзе

    Доброго времени суток. Несколько месяцев назад решил выучить азбуку Морзе. Изучаю в программе apak. На скорости 60-70 знаков в минуту принимаю тестовые буквы почти без ошибок. Но когда решил послушать эфир столкнулся с тем, что вообще не могу принимать передачи радиолюбителей, даже на медленных скоростях. Что можете посоветовать чтобы научиться приему?


  2. #2
    Привет. Картина аналогичная уже давно мучаюсь данным вопросом, почему так.
    Думаю что 4-е задание в каждой группе букв так же надо выполнять.
    Поэтому всё заново. С первого урока!!!
    Заново изучаю 1-3 задание, и записываю четвертое.
    Четвертое упражнение как раз позволяет научиться быстро записывать буквы и цифры.

  3. #3
    1 изучить таблицу Q-кода и таблицу сокращений.
    2 тренироваться.
    потихоньку начнет проясняться.

  4. #4

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    В реальном эфире,мало кто выдерживает стандартные паузы между буквами.Поэтому сразу ставьте паузы 1к2,будет трудно,зато в эфире будет легче.

  5. #5
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Не спешно крутим ручку настройки RX. Засекаем, кто даёт CQ (надо заучить как это звучит) с подходящей скоростью. После будет DE (т. е. от кого). После будет позывной, обычно с повтором 3 раза. Пишем на бумажку (или клаву…). Далее будет QTH (местоположение, город). Потом NAME (имя). Обычно повторяют пару раз. То же, делает корреспондент.
    Если записать обоих + время, диапазон (частоту) – будет РАДИОНАБЛЮДЕНИЕ. Первый шаг в эфир. И пошло-поехало….
    «Праздник всегда с собой» - http://websdr.org/
    Подскажите, на смартфонах и планшетах это работает ?
    73 !

  6. Спасибо от FELIX 69, US7IGN

  7. #6
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Я тоже когда в армии выучил морзянку принимал и передавал(Р010) по 120 знаков. Радиограммы циркулярные принимал нормально. А как послушал р\любителей, тоже ничего не мог понять.
    Писал на бумагу, что удавалось разобрать. А после расшифровывал. Р\л код выручил.
    А имена и города прямо радовался когда удавалось разобрать. Ведь в армейке заточено на группы по 5 знаков. И в эфире также пытался записывать группами смысловой текст. Смешно получалось.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  8. Спасибо от Александр R3QV

  9. #7

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...Артур,загрузите программу Morsegen...там кроме всего прочего идут типовые QSO ...и можете изменять скорость и паузы...

  10. Спасибо от R2DDP

  11. #8
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    «Праздник всегда с собой» - http://websdr.org/
    Подскажите, на смартфонах и планшетах это работает ?
    На стареньком айфоне пару лет назад работало.
    Александр.

  12. #9
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Несколько месяцев назад решил выучить азбуку Морзе. Изучаю в программе apak. На скорости 60-70 знаков в минуту принимаю тестовые буквы почти без ошибок. Но когда решил послушать эфир столкнулся с тем, что вообще не могу принимать передачи радиолюбителей, даже на медленных скоростях. Что можете посоветовать чтобы научиться приему?

    Надо больше слушать, реальный эфир. Правильно написали выше, за образец взять типовое ЩСО. Записать на листке бумаги, какая информация идёт вперёд,
    и что следует потом.
    Например: CQ CQ CQ DE RB5AA RB5AA RB5AA PSE K Когда мы знаем порядок проведения ЩСО, мы как бы подсознательно, ждём информацию которую передаст радиостанция. Сначала записываете на бумаге, потом постепенно учитесь принимать на слух. И что, не мало важно в радиолюбительской связи, учитесь передавать слова не по записи из текста, а по памяти. Это, когда вы что то хотите сказать, но только на ключе. Естественно, выписать на листок, необходимые коды, которые применяются при радиосвязи. Для того, что бы можно оперативно подсмотреть. Может по началу будет трудно, главное принять позывной и рапорт, а со временем всё наладится. И не стесняйтесь, все так начинали. Работайте на медленной скорости, которую уверенно принимаете. Желаю удачи, рад буду встретить CW, 73!
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  13. Спасибо от RZ3DFZ, UA0SM


  14. #10

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Что можете посоветовать чтобы научиться приему?
    а чего тут советовать?
    Александр RW0AB верно сказал, больше слушать эфир.
    и не стесняться вызывать корреспондентов. пытаться работать. хоть как "курица лапой". понимание эфира приходит с практикой.
    кто понимает в морзянке, почувствует что Вы не совсем уверенны в себе. снизит скорость, будет передавать по 3-4 раза имя, рапорт и QTH.
    главное слушайте. не принимайте на программы, не передавайте макросами. и все будет зашибись. одним "морзистом" больше будет
    удачи!
    да, парни. не пытайтесь записывать. старайтесь принимать в голову. как я учился принимать в голову. включал АДКМ, садился и просто слушал, без записи. 3-4 часа только слушал. выбирал для себя комфортную скорость, сжатие, паузу между знаками/группами. запоминал группы. потом садился за радио и записывал только самое необходимое рапорт-город-имя. а вся другая информация была в голове.
    и еще. передавайте. через передачу можно поднять прием. берете газету/книжку. и передаете смысловой текст. т.е. читаете фразу, помещаете ее в голову (запоминаете) и передаете. так тренируется память и на прием. я 12 знаков дописывал после окончания радиограммы.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    вспомнил свое первое QSO телеграфом. 11 декабря 1981 года. корреспондент был из Куйбышева. позывной стерся из памяти.
    рядом сидели друганы, смотрели слабО или не слабО мне сработать. UW3DI, вертикальный ключ, самоконтроля не было. руки дрожжали, в горле пересыхало, почти что обморок. но все прошло классно.
    13 лет было мне. даже сейчас SSB почти не работаю, СМС-для меня неприемлимо, а вот морзянкой работаю всегда с удовольствием.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 26.05.2017 в 07:36.

  15. Спасибо от 4Y, r3nam, US7IGN

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  2. Обучалка азбуки Морзе для андроид-устройства
    от SW_Tech в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 00:07
  3. Программа для начального изучение азбуки Морзе напевами
    от RU0AB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 22:13
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •